Воздействие злых духов на людей




Воздействие злых духов на людей


«Диавал отовсюду пытает, - говорит святой Григорий Богослов, - высматривает, где низложить, где уязвить и найти, что незащищено и открыто для удара, чем баке видит чистоты, тем более усиливается осквернить... Злой дух принимает на себя двоякий образ, раскидывая то ту, то другую сеть: он или глубочайшая тьма (явное зло), или превращается в святого ангела (прикрывается видом добра и обольщает умы кроткой улыбкой), почему и нужна особая осторожность, чтобы именно вместо света не встретиться со смертью». О необходимости особой внимательности и бдительности предупреждает и святой апостол Павел, говоря, «...что сам сатана принимает вид ангела, а потому невеликое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их» (2 Кор.. 11:14-1 5).

И борьбе с человеком падшие духи воздействуют на его мысленную, чувственную и волевую сферы. Демоны могут убивать людей, наводить на них болезни и входить в них (то есть завладевать их телом). Вовнутрь человеческого тела они входят всем своим существом, подобно тому, как входит в него воздух.

 

Демон, войдя в человека, не смешивается с душою, но пребывает в теле, обладая насильственно душою и телом. По указанию святого Игнатия Брянчанинова «газы имеют в особом развитии свойство упругости, то есть свойство принимать различной меры объем, очевидно, что и демоны имеют это свойство, по которому множество их может помещаться в одном человеке, как говорит об этом Евангелие» (Лк., 8: 30). Войдя в человека, по свидетельству святого Иоанна Кассиана, «бесы наводят страшное помрачение разумных чувств души, <это> наподобие явлений, бываемых от вина, лихорадки или чрезмерного холода». Но нашу душу демон не может сделать своим вместилищем. «Нечистые духи, - утверждает этот же святой, - не иначе проникают в тела одержимых ими, как овладев наперед их умами и помышлениями. Обнажив умы от одежды страха Божия, памяти о Боге, злые духи нападают на них, как на обезоруженных и лишенных Божией помощи и Божия ограждения, и потому удобно побеждаемых, и наконец, устрояющих в них жилища, как бы в представленном им владении». Об этом же говорит и святой Григорий Богослов: «Диавол завладеть нами всецело не может никакими способами: если сильно овладевает некоторыми, то только по собственному произволению овладеваемых без сопротивления» (Иак., 4:7). Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что непосредственное вселение злого духа в человека происходит только по особому попустительству Господа и зачастую является следствием страстной и легкомысленной жизни грешника.
 

Не вселение, а овладение человеком посредством внешнего подчинения сил души его демонической воле наблюдается гораздо более часто, чем беснование. Характерным примером этого может служить Иуда. Слова Евангелия «вошел сатана в Иуду» не следует понимать так, что Иуда сделался бесноватым в полном смысле этого слова. Святой Иоанн Богослов говорит, что через страсть сребролюбия сатана сначала проник в душу ученика (Ин., 12: 6), потом полнее овладел его сердцем (Ин., 13: 2) и, наконец, решительно вселился в него (Ин., 13: 27). Здесь мы видим яркий пример постепенного овладения демоном душою грешника посредством все усиливающейся страсти сребролюбия.

Одним из главных образов воздействия нечистых духов на людей является воздействие на их мысленную сферу путем привнесения туда различных греховных помыслов. Находясь вне досягаемости для телесных чувств человека, демоны, воздействуя на его ум, привносят туда различные мысли, которые мирской человек, не ведущий духовную жизнь, принимает за свои. И если он принимает их без всякого сопротивления, соглашается с ними, то через это действие, а точнее, бездействие, становится проводником чужой злой воли, постепенно овладевающей им всецело.
 

«Нередко, - говорит святой Антоний Великий, - будучи сами невидимы <злые>, представляются благоговейными собеседниками, чтобы обмануть подобием образа и обольщенных ими вовлечь во что хотят».
 

Демоны, зная, что люди любят истину, принимают на себя личину правды и сим средством изливают яд в своих последователей. Так обманул некогда диавол Еву, говоря ей не свои слова, но якобы повторяя слова Божии, при этом извращая их смысл (Быт., 3: 1). Так обольстил он супругу Иова, научив ее излишеству любви к мужу, а отсюда и хуле на Бога. «Похули Бога и умри» (Иов., 2: 9), - сказала она, веруя, что за хулу Бога человек немедленно подвергается смерти и тем самым оканчиваются его тяжкие земные мучения. Так обольстил диавол и обманул всех людей, извращая суть вещей, и всех увлек в пропасть зла. Кроме мысленной сферы, падшие духи могут оказать неблагоприятное воздействие еще и на чувственную и волевую стороны души человека. Вот что об этом пишет преподобный Нил Синайский:
 

«Когда завистливый демон не успеет принести в движение память, тогда воздействует на кровь и соки, чтобы через них произвести в уме воображение и наполнить его образами».
 

Воздействуя на тело, бес возбуждает в человеке чувство похоти, ярости, гнева и тому подобное. Это наглядно видно на примере святой Иустины, в которой бес, насылаемый колдуном, разжигал чувство похоти и сладострастия, но был отогнан молитвой святой. Воздействуя на волевую сферу души человеческой, демон как бы лишает человека сил, энергии, способности к решительным действиям и всякому действию вообще, но он же при молитве отходит, будучи побежден силой Христовой.
 

Евагрий, монах, пишет, что бесы различаются по степени зла и сил, выполняя различные служения. Это подтверждает и святой Иоанн Кассиан, говоря, что «одни из них услаждаются нечистыми и срамными похотьми, иные любят богохульство, иные гнев и ярость, иные утешаются печалью, иные тщеславием и гордостию, - и каждый ту страсть в сердца человеческие всевает, какою сам собственно услаждается, но не все вместе возбуждают страсти, а попеременно, смотря по тому, как требует время, место и приемлемость искушаемого». О духовной невидимой брани свидетельствует тот же подвижник: «На новоначальных и немощных нападать пускаются слабейшие духи, а когда эти побеждены будут, тогда посылаются сильнейшие», но это происходит по мере умножения духовных сил воина Христова.

Как видите, демоны имеют своеобразную «специализацию», находясь во зле, имеют некоторую свободу, потому что могут из многих зол выбирать одно, наиболее для них приятное. Этой страстью они и живут, стараются разжигать ее в человеке, через то получая доступ к его душе и телу. Кроме того, вполне допустимо предположить, что бесы могут питаться и усиливаться за счет трансформируемой в страстном услаждении энергии человека. Если, по словам святого Иоанна Дамаскина, ангелы «созерцают Бога, насколько для них возможно, и имеют это пищею», то демоны, для которых созерцание невозможно, видимо, могут получать энергию косвенным путем, через человека, приспособляя его энергетику для своего питания. Для этого они вначале должны уподобить человека себе, через то получив доступ к его душе. Человек страстный и грехолюбивый является для падших духов превосходной питательной средой. Раздувая в нем энергию страстей, пожирающую его жизненные силы, демон питается и усиливается в такой среде. Кроме того, овладев грешником, падший дух использует его тело как инструмент для получения большего услаждения страстью. Вот и еще одна причина того, почему человек страстный и грехолюбивый буквально облеплен бесами. Одновременно необходимо отметить, что падшие духи могут наделять своих служителей особым демоническим видом энергии, которая позволяет покорным исполнителям воли сил зла неутомимо работать на ниве умножения греха. Но в силу своей разрушающей сущности, лишенные способности к созиданию, бесы в конце концов уничтожают и своих последователей.
 

Почему нужны демонам жертвоприношения?


Другим видом питания демонов являются жертвоприношения. Вот что об этом говорит святой Василий Великий: «Демоны, как преданные сластолюбию и страстям, в значительной степени наслаждаются и питаются жертвами. В то время, как ожигаются жертвы, кровь превращается через горение в испарения и, разложившись таким образом на тонкие части, переходит в состояние, соответственное естеству демонов. Все они, конечно, питаются испарениями, не так, чтобы они их ели или наполняли ими чрево, но подобно некоторым животным, устрицам и прочим этого рода, которые принимают пищу всем существом своим. По этой причине демоны с жадностью пожирают газы, происходящие от горения жертв, и втягивают в себя дым курящегося ладана, как вещества, приспособленные ими в пищу».



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи