Вот какая эта неделя!




 Вот какая эта неделя!

 

Многие современные календари, в том числе григорианский, показывают, что неделя - это период, состоящий из семи дней, что делает ее самой большой общепринятой единицей времени, содержащей точное количество дней. Хотя неделя не имеет четких астрономических объяснений, она очень популярна как единица времени. Можно считать, что независимый календарь складывается из недель, хотя в мире используются и иные

календари, сформированные по другим принципам. Существуют ли недели различной продолжительности? Конечно!

В Древнем Египте использовалась 10-дневная неделя, как и во французском революционном календаре.

В календаре майя применялись 13- и 20-дневные недели.
 

В Советском Союзе поначалу использовались 5-дневная и 6-дневная недели. В 1929-30 гг. в СССР делались попытки ввести 5-дневную неделю. Каждый работник имел один выходной в неделю, но фиксированные выходные дни отсутствовали. С 1 сентября 1931 г. этот «революционный» эксперимент продолжился 6-дневной неделей с фиксированным выходным, приходящимся на 6-й, 12-й, 24-й и 30-й дни каждого месяца (1 марта заменяло 30 февраля, а последние дни месяцев, особенно 31-го числа, являлись дополнительными рабочими днями вне обычного 6-дневного цикла). Возвращение к нормальной 7-дневной неделе произошло 26 июня 1940 г.

 

Существуют календари, составленные таким образом, что каждое число всегда попадает на один и тот же день каждый год. Этого, в принципе, можно добиться, если сделать неделю зависимой от года, при этом есть дни в году, которые не относятся ни к одной неделе.

Так, например, французский революционный календарь был придуман специально для противопоставления буржуазному и в ознаменование новой эры революции. Он состоит из 36 недель по 10 дней каждая, и дается еще 5 или 6 дополнительных дней. Всемирный календарь, созданный достаточно недавно, содержит 52 недели, к которым также добавляются 1 или 2 дня, а протяженность года также будет зависеть от количества недель. А вот в древнем исландском календаре содержалось 52 или 53 недели.

 

В традиционной неделе со временем все дни получили особые названия, связанные, по мнению большинства исследователей, с именами семи небесных светил. Так, суббота была названа днем Сатурна, а следующие по порядку дни недели - днем Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры. Такие названия, как мы увидим, прижились в западноевропейских языках и используются до настоящего времени. Благодаря европейской колонизации и последующей глобализации, 7-дневная неделя стала приме¬няться повсеместно, даже в тех культурах, у кото¬рых ранее не было такой единицы в календаре.

 

Всегда ли 7 дней в неделе?

 

Нет свидетельств того, что цикл 7-дневных недель когда-либо был нарушен или изменялся кем-либо. Действительно, изменения и реформы календаря проводились, но всегда все возвра-щалось на круги своя.
 

Так, никогда не прерывался 7-дневный цикл. Весьма вероятно, что он постоянен, по крайней мере со времен Моисея (около 1400 г. до н. э.), а возможно, и с более ранних времен. Некоторые книги пишут о том, что древние евреи использовали календарь, в котором иногда вводилась дополнительная суббота. Однако эта информация не проверена.

 

Номер недели

 

В международном стандарте ISO-86OI каждой неделе в году присваивается номер. Бывает, что неделя делится пополам: одна часть находится в старом году, а другая - в новом. Тогда номер присваивается в том году, которому принадлежит большее количество дней данной недели. А это значит, что неделя 1 каждого года включает 4 января, или в любом году неделя 1 - это неделя, которая включает первый четверг в январе. В большинстве годов 52 недели, но если год начинается в четверг, и в високосных годах, начинающихся в среду, - 53 недели. Такая система нумерации не используется в США. 



Еще материал по данной теме


← все статьи