Упражнение восхождение по древу сефирот




Упражнение. Восхождение по древу сефирот

 

Вообще термин «восхождение» используют применительно к сеансу медитации, во время которого человек путешествует по всем десяти уровням каббалы, хотя может он употребляться и для описания психических странствий, а также шаманских путешествий в самых разных традициях. Чтобы открыть переходы между сферами, некоторые мистики пользуются очень точными формулами и ритуалами. Кроме того, существуют более частные виды медитации, предназначенные для перехода на один определенный уровень. Во время такой медитации для создания связи между сферами применяются карты Таро и буквы иврита. Данное упражнение является простейшей базовой версией подъема по сферам. Основная цель этого упражнения - познакомить вас с Древом и его уровнями.Схема четырех миров Каббалы

 

Усядьтесь поудобнее. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы сосредоточиться и найти свой центр. Продолжайте дышать, ощущая физический мир, Малку т. Вы находитесь внутри него - царства или сада, мира четырех сторон света и четырех сезонов. Вдыхая и выдыхая, почувствуйте, как ваше сознание становится все более легким, ваше «я» покидает ваше тело. Представьте, что Древо жизни находится над вами.

 

Выше вы видите лиловую луну, фиолетовый световой шар, мягкий и пульсирующий. Фиолетовый может отливать серебром. Войдите в царство лилового света, сферу Йесод. Почувствуйте, как сила эмоций циркулирует в вас. Войдите в царство, напоминающее обитель ваших снов. Это царство лунных богинь и богов, священных хранителей времени и врата в высшие царства. Почувствуйте, как ваша интуиция, а не рассудок управляет вами, пока вы плывете по морю фиолетовой энергии.

 

Когда вы почувствуете себя поднимающимся над лиловым светом Йесод, то увидите ярко-оранжевую сферу. Вступая в царство Год, почувствуйте, каким живым и острым стал ваш ум. Вы в царстве языка, сфере логики, рассуждений и коммуникации. Это мир посланников и магов.

 

Поднимитесь над сферой Год и погрузитесь в изумрудно-зеленый свет Нецах. Войдите в лоно природы, царство буйно-зеленой растительности, изобилующее жизненной энергией и наполненное светом. Почувствуйте, как обостряются ваши чувства в этом зеленом раю. Это царство духов природы и богов плодородия, царство Венеры, известной в Греции под именем Афродита, богини любви и цветов, рожденной из пены океана. Это царство привлекательности и любви.

 

С чистых небес Нецах у себя над головой вы видите, как сияет желто-золотое солнце. Его лучи манят вас наверх. Идите за ними. Войдите в сферу Тифарет, царство королей Солнца и священных богов. Это царство безусловной духовной любви, царство вашего высшего, благородного «я». Чувствуйте, как любовь этого уровня своим сиянием наполняет и питает вас; вы словно растение, пьющее солнечные лучи.

 

Поднимитесь от желто-золотой сферы Тифарет к огненно- красной сфере Гебуры. Это царство воинов, правосудия. Гебура - мир богов войны, подобных самому Марсу, а также святых воинов, всех, кто исполнил свой долг ради высшего блага. С Гебурой ассоциируются и многие богини войны. Огонь Гебуры сжигает все бесполезное. Он стимулирует и активизирует огонь внутри вас, заставляя использовать вашу силу и мощь.

 

Очистительное пламя уступает место охлаждающему свету Хесед, сфере милосердия и сострадания. Это царство возвысившихся учителей, магистров и святых, царство любящих богов-отцов.

 

Отдохнув в нежном лоне голубой сферы и подготовившись к дальнейшему путешествию, представьте, что вы пересекаете черную бездну. Паря над этой бездонной пучиной, вы преодолеваете сферу знания, царство Даат. Все кругом залито ультрафиолетовым цветом - цветом потусторонних миров. Похоже, будто вы смотрите на перо павлина или на пятно разлившейся нефти. Картина завораживает, но не дайте себя заколдовать и навсегда остаться в царстве Даат, поднимайтесь выше.

 

Из бездны вы попадаете в темное царство богини-матери. Оно известно под названием Бина и представляет собой обширный первобытный океан потенций. Почувствуйте, как вы плывете по течению беззвездного ночного неба, словно по чернильно-черному морю. Переходите из царства Бины в потоки света серой сферы Хокма. Хокма есть зерно, потенциал, форма, несущая жизнь из космического океана в океан Бины. Ощутите звездный свет звездных отцов этого царства.

 

Последняя ступень космической лестницы - Кетер, алмазный блеск короны, чистейшее состояние, которое только можно помыслить. Пусть ослепительный свет льется на вас, орошая и пронизывая насквозь.

 

После этого медленно спуститесь обратно в царство Малкут, проходя все сферы в обратном порядке, одну за одной. Вообразите, будто идете по тропинке, которую сами себе проложили. Почувствуйте, как спускаетесь из чистейшего, ослепительно-белого света в серый свет Хокма, затем в иссиня-черный океан Бина, далее через пучину Даат и синюю и красную сферы Хесед и Гебура. Скользите сквозь золото Тифарет и зелень Нецах в оранжевый и лиловый цвет Год и Йесод, возвращаясь постепенно на физический план Малкут, в свое физическое тело.

Заземлитесь в своем теле. Почувствуйте физический мир. Когда будете готовы, встаньте и повернитесь.

 

Еще более замысловатым каббалистическое Древо жизни делает то, что наряду с существованием десяти сфер оно делится на четыре проявления, существует в четырех мирах. Эти миры Каббалы очень напоминают систему четырех стихий, хотя порядок их расположения - от наиболее тонкого и чистого к наиболее плотному и грубому, а также набор элементов - огонь, вода, воздух и земля - заметно отличают их от других элементальных систем.

 

Дерево, состоящее из десяти сфер, существует в каждом из четырех царств. В принципе сущность определенной сферы гармонирует с одним из четырех миров. Так, Малкут больше соответствует четвертому миру, хотя найти его можно и на Древе из другого мира. Поэтому свойства Малкута первого мира слегка отличаются от свойств Малкута второго, третьего и четвертого миров. По своей природе он лучше всего резонирует с четвертым миром.

 

Многие могут возразить по поводу описанной выше медитации, что невозможно постичь смысл высших сфер или реально их прочувствовать. Тем не менее во время этой медитации вы совершаете путешествие по сферам нижнего мира, не поднимаясь до высшего состояния первого мира. Каждая из сефирот существует на всех четырех уровнях.



Еще материал по данной теме


← все статьи