Влияние масонства на американскую культуру




Влияние масонства на американскую культуру

 

Масоны сыграли заметную роль в генезисе США. Некоторые конспирологи - представители теории заговора и сторонники идеи о существовании Великого Незримого Правительства - готовы видеть даже в Конституции Соединенных Штатов гностический или оккультный документ, оформивший американский политический строй в соответствии с масонскими и иллюминатскими идеалами. Статью Конституции, где говорится о том, что «все люди созданы равными», например, следует понимать не буквально, а в духовном смысле - с точки зрения представлений о человеческом сознании как о «монаде».

 

В центре столицы США возвышается мемориал Джорджа Вашингтона - Египетский обелиск. Франкмасонским мемориалом является и семиступенчатая башня-пирамида, окруженная колоннами, - памятник Джорджу Вашингтону в Виргинии, построенный в 1932 г. Национальный Масонский Монумент, олицетворяющий иерархическую природу Ордена, сейчас действует в качестве ложи. Сторонники теории заговоров указывают на подозрительные идеально параллельные улицы города Вашингтона, пересеченные диагональными проспектами. По их мнению, они образуют масонские символы: угольник, циркуль и пентаграмму, один из лучей которой прямо указывает на Египетский обелиск. Пентагон - пятистороннее здание военного ведомства, возведенное во время Второй мировой войны, - некоторые также считают воплощением неких эзотерических идей вольных каменщиков.

 

Западные историки-мистики Грэм Хэнкок, Дэвид Бовал и писатель-астролог Дэвид Овасон убеждены, что столицу США для связи с космосом и звездами построили масоны (хотя документально установлено, что в числе главных городских архитекторов в конце XVIII - начале XIX в. они не числились). В качестве доказательства они приводят использование эмблем Девы и других знаков зодиака на общественных и государственных зданиях, посвященных на самом деле египетской богине плодородия Изиде. Оккультисты вообще склонны видеть в столице США огромный приемник божественной энергии, должный обеспечить новое понимание сущности звезд и создать условия для обнаружения утраченной мудрости древних египтян.

 

Усеченная пирамида с глазом в треугольнике (Лучезарной Дельтой) и двуглавый орел изображены на Большой государственной печати США (с 1782 г.) и на оборотной стороне купюры в 1 доллар (с 1935 г.). Как известно, двуглавый Имперский Орел с мечом, пересекающим земной шар, является символом 32-й и 33-й степеней Шотландского обряда и указывает одновременно на «близнецовость» вещества алхимиков. Над головой хищника присутствует надпись на латыни: «Е Pluribus Unum» («Один из многих», что иногда трактуется как описание причастности к тайному братству). Тридцать два пера птицы могут символизировать тридцать два градуса шотландского посвящения. Созвездие из тринадцати звезд в облаке над его головой указывают на племена Израиля. Новая американская нация должна стать новым, тринадцатым коленом богоизбранного народа. Орел - это и эмблема Иоанна Богослова. Оливковая ветвь в лапах птицы может ассоциироваться с царем Соломоном, а стрелы - с Давидом, его отцом. Авторами Печати Соединенных Штатов были «отцы-основатели» Америки: Джон Адамс, Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон. Они вошли в первый комитет Континентального конгресса по разработке печати (всего было три таких комитета), предложивший часть элементов государственной эмблемы. Франклин - известный масон своего времени, Джефферсон - великолепный знаток различных сторон эзотерики, и в особенности астрологии.

 

Лучезарная Дельта - известный знак вольных каменщиков, который, впрочем, применяли и художники эпохи Ренессанса. Согласно интерпретации конспирологов, она обозначает властительную вершину, некую высшую силу, наблюдающую за миром, Провидение или всевидящее око Великого Архитектора Вселенной. Глаз в треугольнике, обрамленном солнечными лучами, является у масонов знаком просвещенности, интуиции, символом первого градуса, или степени Ученика. Одновременно он якобы указывает и на то, что Орден постоянно следит, наблюдает за тобой. В этом символе заложены и каббалистические числа: семьдесят плюс три плюс двести, что означает в сумме 273, а это соответствует фразе «Ehben mosu habonim» («Камень, отвергнутый строителями»), якобы знакомой всем высшим масонам. То же число отождествляется с архитектором Хирамом Абифом, строившим Храм Соломона и погибшим до завершения своей миссии (отсюда - недостроенная пирамида). В любом случае, считают конспирологи, эзотерическая масонская доктрина недоступна для посторонних людей. При этом для посвященных в нижние ступени Ремесла доктрина одна, а для внутреннего пользования высоких степеней каменщичества - другая. Таким образом, невозможно точно утверждать об истинном значении мистических символов.

 

Впрочем, есть и более прозаичное толкование знаков, размещенных на первой американской печати и долларовой банкноте, которые могут иметь вполне логичное объяснение и без масонов. Так, тринадцать ступеней пирамиды обозначают тринадцать первоначальных американских штатов, объявивших о своей независимости от Англии. Белоголовый лысый орел - гордая и сильная хищная птица, символизирующая независимость Америки, добытую в кровавой восьмилетней войне. Оливковая ветвь - символ мира, пучок стрел - решимость отстаивать свободу любой ценой.

 

По мысли создателей печати пирамида, западная часть которой выкрашена в темный цвет, означающий загадочность и неисследованность, была незавершенной вполне сознательно, поскольку все ждали присоединения Канады и других штатов на Западе, а треугольник с глазом как нельзя лучше завершал эту конструкцию. К тому же, американская печать была принята конгрессом за десять - пятнадцать лет до того, как Лучезарная Дельта стала официальным масонским знаком.

 

По другим версиям, пирамида на долларовой купюре символизирует не только будущий территориальный рост США, но и олицетворяет строгую иерархию, стремление к совершенству и даже подчинение мировых валют доллару. Над пирамидой расположена надпись на латыни: «Annuit Coeptis» («Время начала», или в другом переводе - «Он одобряет наши деяния»). Под пирамидой начертаны слова «Novus Ordo Seclorum» («Новый порядок на века»), символизирующие наступление «новой американской эры», или «Американского Века». Считается, что все латинские выражения заимствованы из поэмы Вергилия «Георгики». Цифра «1776» под пирамидой - дата принятия Декларации независимости США. Фраза «Е Pluribus Unum» указывает на нацию, сформировавшуюся на Американском континенте из разных этносов.

       

Согласно же официальному толкованию масонских, философских или просветительских символов на печати - глаза и стоящей за ним пирамиды, утвержденному Континентальным конгрессом 20 июня 1782 г., во время Войны за независимость США, «пи-рамида означает силу и долговечность, а глаз поверх нее и девиз указывают на многочисленные выдающиеся объяснения действий Провидения в пользу Дела Америки».



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи