Несколько рецептов витаминных блюд для беременных




Суп из свежих плодов

 

Возьмите 4 яблока, 4 груши, 300 г слив, 4 ст. ложки картофельного крахмала, 300 г сахара, 1 ч. ложку корицы, 1,6 л воды.

 

Яблоки и груши очистите от кожицы и семян, а сливы от косточек. Очистки груш и яблок залейте водой, отварите до готовности, охладите и отвар процедите. Добавьте в него до нормы воды, положите сахар, корицу и доведите до кипения. Нарезанные плоды опустите в отвар и варите 4 минуты с момента закипания. После чего влейте при непрерывном помешивании крахмал, разведенный небольшим количеством холодной кипяченой воды.

 

К холодному супу можно подать печенье.

 

Фаршированное печеное яблоко

 

Вымытое яблоко обсушите. Круглой выемкой удалите сердцевину, обрежьте концы. Большой лист алюминиевой фольги смажьте растительным маслом. Положите на его середину яблоко, наполненное конфитюром и миндалем. Фольгу положите в маленькую кастрюльку с толстым дном. Закройте крышкой и тушите в собственном соку 15 минут. Затем осторожно достаньте из кастрюли, разверните фольгу и немного остудите яблоко. Остается взять ложку и отведать вкусный плод!

 

Тем же способом можно приготовить и печеную грушу, которую вы разрежете пополам, удалите сердцевину, обрежете концы, затем в каждую половинку положите по 1 ч. ложке неподслащенного пюре шиповника или любого наполнителя, который вам нравится. Половинки груши соедините, заверните в фольгу и далее по инструкции.

 

Если вы захотите приготовить печеный персик, то тогда предварительно опустите его на несколько секунд в кипящую воду, а затем снимите кожицу. Разделите его на половинки, удалив косточку и заполнив их абрикосовым или малиновым джемом или конфитюром. Для запекания лучше всего подойдут персики с белой мякотью.

 

Фрукты с хлебом из муки с отрубями

 

Потребуется 1 апельсин, 1 персик, 100 г малины, 1 чайная ложка подсластителя или сахара, половину ломтика хлеба из муки грубого помола с отрубями (30 г), 10 г обезжиренного сливочного масла.

 

Апельсин очистите, как яблоко, острым ножом отделите мякоть от пленок. Положите в кастрюлю и сверху вручную отожмите сок из пленок. Мякоть оставьте, а пленки удалите.

 

Персик вымойте, обсушите, разделите пополам и удалите косточку. Мякоть персика нарежьте крупными кубиками. Малину переберите, промойте и обсушите и вместе с персиком добавьте к апельсину. Подсластите салат.

 

К нему подайте кусочек хлеба с обезжиренным маслом, несладкий зеленый чай или компот.

Для таких фруктовых салатов хороши следующие сочетания: мякоть сырого ананаса (100 г) и 1 очищенное, натертое на крупной терке яблоко; 5 спелых абрикосов без косточек, разрезанных на 4 части, 100 г ежевики и 50 г винограда; половину плода папайи без косточки, нарезанной кубиками, 150 г клубники и 1 груша.

 

Впрочем, вы сами можете придумывать всевозможные варианты салатов.

 

Манная каша с клюквой

 

Возьмите 250 г клюквы, 75 г сахара, 75 г манной крупы.

Клюкву переберите, промойте и протрите сквозь сито. Оставшуюся на сите массу сварите, добавив сахар. Объем воды должен быть равен половине объема полученного клюквенного сока.

 

В процеженный отвар влейте клюквенный сок. Всыпьте тонкой струйкой манку при непрерывном помешивании и доведите кашу до готовности на слабом огне за 2-3 минуты.

 

К столу кашу подавайте, посыпав сахаром.

 

Главное, дорогие будущие мамы, помните, что ваше здоровье, равно как и здоровье вашего малыша, в ваших руках!



Еще материал по данной теме


← все статьи