Викка и шаманизм




Викка и шаманизм

 

Шаманизм считается первой религией. Он существовал еще до первых цивилизаций, прежде, чем наши предки сделали первые шаги. Раньше шаманы были целителями, повелителями сил. Они занимались магией и говорили с духами природы.

 

Шаманы были первыми людьми знания. Они создали, открыли и использовали его. Знание - сила. Мужчины и женщины, обладающие им, в те далекие дни были шаманами.

 

Как же шаманы смогли поймать или открыть эту силу? Через экстаз - альтернативное состояние сознания, в котором они соединялись с силами вселенной. Ранние шаманы первыми достигли этого состояния, используя такие "инструменты", как поот, жажда, самоистязание, прием галюциногенных снадобий, концентрация и т.д. Пока, однажды, овладение этими приемами не позволило им достичь выхода в другие, нематериальные миры.

 

Благодаря этим переходам сознания приобреталось все магическое знание. Встречи с духами и богами, растениями и животными открывали новые возможности в обучении. Своим соплеменникам шаманы уделяли только частицы знаний, но основное оставляли себе. Специальные шаманские знания не были предназначены для всех.

 

Позднее шаманы достигли успеха в использовании инструментов для переходов сознания - в итоге были созданы магические ритуалы В них шаманы использовали барабаны, трещотки, отражающие свет предметы, музыку, пение и танцы. В самом деле, большинство шаманских обрядов используют объекты как естественного, так и исскуственного происхождения - завывание ветра, рев океана, пламя костра, бой барабанов, звуки трещотки. Комбинации темноты и песнопений сильно воздействовали на чувства, форсировали переходы сознания из нашего мира в другую энергетическую реальность. Таковы шаманские обряды и по сей день.

 

С этих примитивных действий начиналась вся магия и религия, включая Викку. Презрительные высказывания о "древности" Викки, ставят их авторов на один уровень с этими примитивными обрядами. Несмотря на изменения в нашем духовном мире, Викка тонко касается наших душ, вызывая переходы сознания и соединяя нас с Богом. Многие колдовские техники - шаманские по своей природе.

 

В дальнейшем Викка может быть описана как шаманистская религия. Как и в шаманизме, только избранные действительно могут увидеть ее свет.

 

Сегодня Викка уже не применяет болезненных испытаний и не использует галюциногены в таких духовных практиках, как ритуальные песнопения, медитация, концентрация, включение внутреннего зрения, музыка, танцы, вызывания духов и ритуальные действия. Этими же духовными приемами использующий Викку достигает состояния ритуального сознания, полностью исключив жестокие испытания.

 

Я осторожно использую термин "альтернативное состояние сознания". Такие измененные состояния не являются неестественными отклонениями от "нормальной" работы сознания. Викка учит, что природа включает огромный спектр умственных и духовных состояний, которые большинство из нас просто игнорирует. Эффективные колдовские ритуалы дают нам возможность спать и одновременно в таких состояниях позволяют связываться и соединяться с Богиней и Богом.

 

В отличие от других религий, Викка не отделяет человека от Богов. Бог и Богиня присутствуют среди нас и проявляют себя во всем сущем. Это вселенский принцип: Боги присутствуют везде.

 

Изучение шаманизма помогает понять главный смысл магического и религиозного опыта Викки. Проводя ритуал, необходимый для входа в ритуальное сознание, шаман или колдун постоянно расширяют свое знание, а знание - как мы уже говорили - есть сила. Викка помогает своим последователям понять вселенную и определить свое место в ней.

 

Викка - многообразная религия. Поэтому, в построенной мною религиозной системе Викки, я хотел вывести ее основные принцип и форму, пропуская накопленный материал через собственный опыт и знание.

 

Общность Викки с другими религиями заключается в признании дуальности, двойственности Бога. Колдуны поклоняются и Богу, и Богине. Они просты и любящи, они рядом, а не на небесах, но вездесущи.

 

Викка также учит, что материальный мир только одна из вселенских реальностей. Ни материя, ни дух не являются единственными высшими проявлениями. Только на границе между материей и духом может проявиться наша реальность.

 

Как восточная религия, Викка восприняла учение о реинкарнации, которая является труднопонимаемой темой. В отличие от некоторых восточных философий, Викка не учит, что после физической смерти наша душа вселяется во что угодно, только не в человеческое тело. Некоторые колдуны верят, что мы начинали наше существование, как камни, деревья, насекомые, птицы, пока не достигли того момента в нашем развитии, что смогли начать человеческое бытие. Хотя эти существа и субстанции обладали душой, но она была совсем другого плана нежели человеческая.

 

Реинкарнация принята как факт миллионами людей на востоке и западе. Она отвечает на многие вопросы: что происходит после смерти? Почему мы помним многие события, которые никогда не происходили в нашей жизни? Почему мы иногда странно воспринимаем места и людей, которых никогда прежде не видели?

 

Конечно, учение о реинкарнации не может ответить на все вопросы, но оно существует для желающих изучать его. В нем нет ничего, во что нужно обязательно веровать. Через созерцание, медитацию и самоанализ многие приблизились к принятию реинкарнаций.

 

Моральный идеал Викки прост: делай, что хочешь, если это не приносит вреда другим. Это правило содержит и другое неписанное условие: не делай того, чем можешь причинить вред себе. Таким образом, если вы плохо обращаетесь со своим телом, отказываете ему в необходимом для жизни или наоборот выполняете все вредящие ему желания, вы отступаете от этих принципов.

 

Это более, чем просто выживание. Большую роль в Викке играет обеспечение вам благоприятных условий для выполнения задач по защите и улучшению нашего мира, его объединения и любви.

 

Викка - религия, в которой используется магия, в этом ее привлекательность и уникальность. Религиозная магия? Это не так странно, как может показаться. Католический священник использует "магию", чтобы превратить кусок хлеба в тело вечноживущего Спасителя. Молитва, обязательная во многих религиях, просто форма концентрации и связи с Богом. Если концентрация продолжительна, энергии посылаются вместе с мыслями, которые могут мгновенно сделать молитву истинной. Молитва - форма религиозной магии.

 

Магия - работа по перемещению естественных энергий для совершения нужных превращений. В Викке магия используется как инструмент по очищению ритуальных мест, улучшения самих себя и мира, в котором мы живем.

 

Многие люди смешивают Викку и магию вообще, как будто бы эти два слова равнозначны. Викка - религия, которая использует магию. Если вы хотите заниматься только магией, Викка, возможно, не подходит вам.

 

Следующий фундаментальный момент: магия не означает управление природой по своему желанию. Это полностью ошибочная идея, выросшая на убеждении, что магия есть нечто сверхъестественное, нечто существующее вне природы. Магия естественна. Она - гармоничное перемещение энергий для создания необходимых превращений. Если вы хотите заниматься магией, то все мысли о паранормальности и сверхъестественности должны быть забыты.

 

Большинство колдунов не верят в предопределение. Хотя мы верим в Бога и Богиню, мы знаем, что наши души свободны, а контроль и ответственность за нашу жизнь находится в наших руках. Мы не заостряем внимание на таком виде богов, как Сатана, так же как и не обвиняем его в наших недостатках и слабостях. Мы не можем роптать на судьбу. Каждый день мы создаем свое будущее, выбирая направление своей жизни. В один прекрасный день колдун примет полную ответственность за все, что он или она сделали (в этой жизни или после нее), и определит для себя согласуются ли его будущие действия с высокими идеалами и целями, и тогда магия расцветет и жизнь наполнится.

 

Эту возможность и несет Викка, она призывает к соединению с природой. Земля - проявление духовных энергий. Волшебными замками Викке служат цветущие луга, леса, берега рек и пустыни. Когда Викка открыта тебе, ты окружен еще большей благодатью, нежели католик в кафедральном соборе.

 

Вся природа поет нам, открывая свои секреты. Колдуны слушают Землю. Они не глухи к тем урокам, которые она постоянно преподает нам. Когда мы теряем связь с нашей прекрасной планетой, мы теряем связь с божественным.

 

Итак, перед вами ряд основных принципов Викки. Это истинная Викка, ритуалы и мифы вторичны по отношению к ее идеалам и служат для прославления их.

 

"Полная Книга духов" (ритуальная книга), является руководством по самосовершенствованию. Поскольку эти ритуалы лишь внешняя оболочка, вы не должны буквально следовать им. Изменяйте ритуалы, как вам подсказывает ваша интуиция. Чем дольше обряд позволяет вам общаться с Богами, тем лучше.

 

Не отрекайтесь от материального мира в угоду духовной и магической реальности, ибо только через природу можно приобрести необходимый опыт в этих реальностях. Мы зачем-то живем на Земле. Создавайте, используйте ритуалы для расширения своего сознания, чтобы полностью ощутить радость бытия.

 

Путь открыт. Древние Боги ждут вас.

Пусть же Они одарят вас волей и силой! 



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи