Христианство




Христианство

 

Христианство имеет три основные ветви: католицизм, православие, протестантизм. Общий признак, объединяющий все христианские вероисповедания и секты, - вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира, вторую ипостась триединой Святой Троицы. Главный источник вероучения - Священное Писание (Библия, особенно ее вторая часть - Новый Завет).

Христианство 

Иисус Христос

 

В Средние века считалось предосудительным изображать Бога в человеческом обличии, поэтому его представляли символами. К символам Христа относятся агнец, виноградная лоза, рыба, монограммы, лучи света, Всевидящее око и др.

 

Агнец

 

Христос - это Agnus Dei, ягненок, приносимый в жертву Богу и тем самым, как написано в «Евангелии от Иоанна», «уносящий грехи мира». С IV века ягненок изображается по-разному, в том числе с сочащейся из груди кровью, что символизирует кровь Христа и его страдания. Ягненок представляет Христа не только страдальца, но и триумфатора - со знаменем или флажком воскресения.

 

Виноградная лоза

 

Виноградная лоза - один из самых распространенных символов христианства. Она символизирует Христа, сказавшего: «Я есмь виноградная Лоза, а вы ветви». Ветви (побеги) - ученики, а лоза и виноградные гроздья - вино и хлеб причастия, тело и кровь Христа.

 

В древнееврейской символике виноградная лоза представляет израильтян как богоизбранный народ; вместе с фиговым деревом она - символ мира и достатка.

 

Часто лоза бывает вырезана возле алтарного распятия, на перегородке между алтарем и нефом церкви. Изображения лозы встречаются в архитектурном убранстве церквей, часовен и соборов. Виноградная лоза и ее ветви часто являются элементами вышивки, резьбы по дереву и камню, а также витражей. Виноградную лозу как символ Христа можно видеть во многих старинных деревянных церквах Европы, и особенно Англии. Иногда к растению привязываются маленькие таблички с именами и эмблемами апостолов. В этом случае ветви изображают Церковь как тело Христово, а гнездящиеся в ветвях птицы символизируют души верующих.

 

Всевидящее око божие

 

Некоторые утверждают, что Всевидящее око - «довольно тревожный символ». Но для христиан Всевидящее око - символ надежды, а не угрозы. Для христиан жизнь под всевидящим и всеведающим Богом - более чем страх греха, это утешительное осознание того, что Бог направляет и оберегает их.

 

Иисус-добрый Пастырь

 

Иисус в раннем христианском искусстве (настенные росписи в катакомбах Рима, Неаполя, Сардинии, Сицилии и т. д.) изображен как Добрый Пастырь.

 

Самое раннее изображение - это одетый в тунику юноша, держащий на плечах ягненка, что указывает на притчу Иисуса о добром пастыре, разыскивающем свою потерянную овцу. Нимб с тремя лучами отождествляет пастыря с Иисусом. Изображение Христа как сильного юноши - намек на молодого Давида, умевшего защитить свою паству от волков и других хищников.

 

В 210 году н. э. Тертуллиан засвидетельствовал, что он видел изображение Доброго Пастыря на чашах для причастия и светильниках. На тыльной стороне части стены над крещальной купелью часовни, построенной примерно в 250 году в Дура-Еиропос (современная Сирия), изображен Добрый Пастырь со своим стадом. В качестве атрибута Доброго Пастыря иногда изображается знамя с крестом, прикрепленное к пастушескому посоху.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи