Библейская версия конца света




Библейская версия конца света

 

Самое известное и подробное пророчество о конце времен, конечно, принадлежит Иоанну Богослову. Оно изложено в последней части Нового Завета - Апокалипсисе. Но мысли о предстоящем конце света встречаются и у ветхозаветных пророков - Ездры, Иуды и др. Подробностей они не сообщают, упоминают только, что сначала на землю опустится тьма, начнутся землетрясения, наводнения, камнепады и прочие бедствия, придет мессия по имени Машиах, после чего Яхве начнет вершить Страшный суд, предшествующий концу мира и началу рая. Христианская религия предполагает практически такой же сценарий предстоящих событий, с одной лишь разницей - суд будет вершить Иисус Христос. И возвращаясь к уже сказанному, дадим описание грядущих событий более подробно.

 

Сам Апокалипсис содержит в себе описание Божьих кар, которые начнутся с приходом на землю мессии. В Евангелии говорится, что в начале конца света произойдет страшное землетрясение. Оно начнется, когда Господь уберет с книги так называемую шестую печать (о ней упоминается еще в Ветхом Завете): «И вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно, как власяница, и луна сделалась как кровь; и небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих». (Откр. 6:12-14). Кроме Апокалипсиса упоминание о конце света есть в Евангелиях от Луки и Матфея. Посланиях апостолов.

 

Когда же будет снята седьмая печать, на земле воцарится тишина, полное безмолвие. Оно будет страшным, не будет слышно даже пения птиц и шелеста листвы. Такая тишина особенно может давить на человеческую психику (это доказано современными учеными). Подобное явление часто наблюдается в наше время между толчками землетрясений. Есть упоминания об этом у очевидцев землетрясения в Армении.

 

Затем должен появиться ангел небесный с кадильницей: «И взял Ангел кадильницу, и наполнил ее огнем с жертвенника, и поверг на землю: и произошли голоса, и громы, и молнии, и землетрясение». (Откр. 8:5) Таким образом, о начале конца света возвестят ангелы небесные.

 

Когда протрубит первый ангел, на землю обрушатся огненные дожди, пожирающие все живое, сгорят поля и леса. Тогда погибнет третья часть всех растений и будут убиты многие животные и люди. Земля пропитается кровью.

 

Затем в горн начнет трубить второй небесный ангел. Тогда в мировой океан погрузится гигантская гора, объятая пламенем. Вместо рек и морей будет кровь, поэтому погибнет треть живых существ, обитающих в водном пространстве. Под воду уйдут не только многие морские суда, но и прибрежные города. Из дыма после пожаров на земле появится саранча, причем ядовитая. Но она не будет пожирать растения и траву, а станет только жалить людей, которые не уверуют в Господа Всевышнего и Всемогущего. Однако люди не погибнут от укусов саранчи, а будут только пять месяцев мучиться от боли. Страдать они будут сильно, а яд постепенно парализует их. Человечество, мучаясь столько времени, пожелает умереть, но смерть не будет приходить.

 

Затем протрубит третий ангел. Из-за громкого звука горна на землю упадет звезда, чье название Полынь. Эта звезда попадет в еще одну треть мировых вод, и тогда вода обретет привкус полыни. Люди, которые будут пить эту воду, погибнут.

 

Раздастся глас горна, когда его коснется четвертый ангел. Все небесные светила погаснут, как при затмении: не будет видно ни луны, ни звезд, ни солнца.

 

Протрубит пятый ангел, тогда на землю упадет еще одна звезда и откроется бездна. Из этой бездны повалит густой черный дым. Этот дым будет ядовитым. В общем, все произойдет гораздо страшнее и «круче», чем в голливудских блокбастерах. Вот только с супергероем, спасающим всю планету, загвоздка - спасать Землю будет уже практически некому.

 

Вообще появление падающих звезд логичнее всего увязать с падением на землю комет. Практически все древние народы воспринимали всевозможные небесные явления (кометы, затмение и т. д.) как Божьи деяния, а точнее, как известия о предстоящих глобальных переменах в их жизни. Это объясняет, почему Иоанн Богослов описывает появление комет как нечто ужасное.

 

С появлением второй кометы на земле протрубит шестой ангел. После этого появятся всадники, о которых говорится еще в Ветхом Завете: «Вид его (народа), как вид коней, и скачут они, как всадники; скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени...» (Иоиль 2:4,5) Но в отличие от Ветхого Завета Иоанн в своем Апокалипсисе говорит, что на этих всадниках будет серная и огненная броня, а кони будут дышать огнем и дымом. От того, что воздух будет насыщен дымом и серой, погибнет треть всего населения планеты.

 

После явления на землю огненных всадников появится еще один небесный ангел: «И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лицо его, как солнце, и ноги его, как столпы огненные; в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую - на землю...» (Откр. 10:1,2).

 

Такое описание ангела, по мнению современных ученых, очень похоже на ядерный взрыв. К тому же с приходом этого ангела па землю у людей на теле должны появиться язвы. Версия ядерного взрыва вполне логично объясняет их появление, ведь подобные язвы возможны при сильном радиоактивном излучении.

 

Затем на небе произойдет великая битва архангела Михаила с драконом. Подобные битвы часто описываются в сказаниях многих народов, но, судя но всему, конкретного отношения к концу света битва с участием архангела и дракона не имеет.



Еще материал по данной теме


← все статьи