Великие арканы таро




Великие арканы таро

 

«Священная книга Тота» - разъясняющая нам смысл Великих Арканов Таро - восходит до эпохи несравненно более древней, чем время Моисея. Она написана на отдельных листах, которые раньше были сделаны из чистейшего золота или таинственно священных металлов. Она символична и ее сочетания обнимают все чудеса духа.

 

Тысячелетие назад этот великий памятник был запечатлен в амвонах, вырезанных на камне в нишах, разделенных колоннами, в галерее Арканов, где неофиты проходили свое посвящение и которая, по преданию, и поныне существует в неприкосновенном виде посреди сфинксов и пирамид. «Священная книга Тота» являет нам собрание 78 Арканов, которые дошли до нас в виде 78 в высшей степени символичных и глубоко философских изображений.

 

Наиболее доступными к познанию и овладению тайнами будущего стали традиционные символичные изображения, придуманные в Древнем Египте. Они были высечены на стенах храма и с разрушением Египта пережили его, будучи изображены на монетах, папирусах, в причудливых символах средневековой мистики, вплоть до общеизвестного цыганского Таро наших дней. Каждый Аркан имеет свои символические соответствия в самых различных областях знаний. В них применена десятеричная система исчисления, алфавиты всех древнейших языков и образы ранней кабаллистики (в узком значении этого слова)». Так писал об арканах Таро доктор магии Папюс.

 

Появившиеся в Европе в XV веке вместе с цыганами карты Таро изначально служили двойственной функции. С одной стороны, они были инструментом гадания, а с другой - исмтрументом азартной игры. Нынешняя колода поубавилась в размерах, лишилась «рыцарей» (теперь их роль объединили в себе «пажи- валеты»), изменились и масти. Кубки-жезлы, пентакли-мечи превратились в черви-бубны-трефы-пики. Но самое главное, колода лишилась старших арканов-козырей, чем и было напрочь утрачено магическое значение карт. Может быть, это и к лучшему, что человечество сумело отделить игру от магии.

 

Рисунки Арканов восходят к раннему средневековью. Графика Таро, употребляемая и сегодня, не изменилась с XVIII века. Все бесконечное богатство Таро заключено в их символике. Двадцать два Старших Аркана составляют определенный порядок, символизируя, в частности, последовательность стадии алхимического процесса в средневековой лаборатории. Карты Таро и представляют собой, в сущности, настоящую лабораторию - ведь это латинское слово содержит два корня: «Лабора» - «трудись» и «оча» - «молись», а в самом их названии заключено еще больше значений.

 

• Oчаt (он молится), т.е. молитва, возносимая к Космосу.

• Rota (колесо) как образец цикличности вечного возвращения.

• Тога - книга иудейского Закона.

 

Таро - это и в самом деле Книга, но книга немая: говорит она только с тем, кто действительно готов услышать ее сообщение. Двадцать две старинные карты включают в себя весь комплекс космических вибраций, поэтому на начальном этапе младшие карты могут помешать изучению Таро даже более, чем что-либо иное.

 

Размышление над картами Таро помогает человеку вновь обрести эту утраченную связь с высшими силами, освободиться от пут, связывающих его с силами низшими. Благодаря им он может осознать свое место в неисчерпаемом мире звезд.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи