Великаны




Великаны

 

Практически у всех народов мира можно встретить в той или иной форме описание великанов и гигантских людей. Самыми известными считаются великаны с английской пропиской - «человек из Уилмингтона» ростом 70 м и «человек из Дерна» 50-метровой высоты.

 

В легендах славянских народов великана описывают как похожее на человека огромное существо, высотой больше, чем любое дерево. Сами великаны в мифах являются потомками богов, с которыми в дальнейшем ведут непримиримую борьбу за существование. Древние считали, что именно великаны по велению своих божественных родителей создали Землю такой, какой мы ее знаем. Они насыпали горы, копали русла всех рек, сажали леса.

 

Что касается их поведения, то мифы разных стран описывают его по-разному. Так, из легенд скандинавских стран можно сделать вывод о великанах как о злых и примитивных существах, нередко охотящихся на людей. А в славянской мифологии великаны представлены как волшебники и знатоки черной магии. Они могли превращаться в скалы, тем самым оберегая себя от людского глаза. В этих легендах они даже выглядят несколько иначе: встречаются магические исполины с собачьими головами и человеческим туловищем.

 

Даже в христианской религии существуют описания живших когда-то великанов. В Библии можно прочесть: «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им...» (Бытие 6:4). А во время потопа, когда Ной построил ковчег для спасения рода человеческого и позвал с собой исполинов, великаны только посмеялись над ним. Они ответили ему, что их рост спасет их от любого потопа. На самом деле все оказалось совсем наоборот: племя великанов погибло, за исключением одного - Ога. Его Ной спас и накормил. Ог был благодарен ему за это и всячески помогал своему спасителю в обустройстве Земли после катаклизма. Со временем племя великанов возродилось, хотя, конечно, несколько измельчало по сравнению с предками.

 

На первый взгляд все эти истории кажутся детской сказкой. Но этой сказке есть вполне разумные объяснения, с которыми трудно спорить. Так, согласно научной точке зрения, все человечество развивается постепенно, одна цивилизация приходит на смену другой. Цивилизацию великанов ученые назвали борейской. Она пришла на смену атлантам и жила па планете около 8000 лет. По мнению ученых, великаны на этом этапе развития представляли собой расу с высокоразвитым интеллектом. Они активно занимались научной деятельностью. В доказательство этих слов можно привести находку 1980-х гг. Тогда французские археологи обнаружили скелет огромной птицы, по размерам вдвое больше современного страуса, на ноге у которой было металлическое кольцо с загадочными знаками. Видимо, это была информация о самой птице, то есть великаны использовали те же методы изучения поведения птиц, что и современные орнитологи.

 

Особенно интересовала гигантов селекция. Результаты их исследований были известны многим народам. Практически в любом уголке Земли можно услышать истории о крылатых конях (Конек- Горбунок в России, Пегас в Греции) или полуконях- полулюдях (в России его называют Полкан, то есть полуконь) и т. д. Можно предположить, что все эти существа жили на самом деле.

 

Кроме того, сильны были гиганты и в астрологии. Им было известно до 16 планет, большинство из которых были невидимы невооруженным глазом.

 

Группа ученых выдвинула необычную версию о постепенном вырождении человечества. Если исходить из этой гипотезы, то версия Чарльза Дарвина о происхождении человечества от обезьян рассыпается, как карточный домик. Нашими предками, по их мнению, был особый род гомо сапиенс - гигантопитеки, которые по мере своего измельчания превратились в мегантропов. Рост мегантропов составлял в среднем 2,5-3 м, а вес отдельных особей доходил до 400 кг.

 

Со временем они стали похожи на современных людей, или это мы на них похожи (кому как больше нравится). Л современные гиганты - лучшие представители современного рода человеческого. Таковым в настоящий момент, например, является самый высокий человек на планете, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Это двадцатилетний алжирец Мунир Фурар. Его рост - 2 м 44 см, а обувь он носит 64-го размера!

 

Не исключено, что в будущем люди станут совсем небольшого росточка, и уже мы им будем казаться настоящими гигантами.

 

Можно еще много говорить о версиях и предположениях, но вот что самое важное - прямые доказательства существования великанов есть.

 

Самым знаменитым из них является Баальбекская терраса в Ливане. На ней когда-то был построен храм Юпитера. Но знаменит не сам храм, а его монументальное основание. В его фундаменте лежат 3 огромных монолитных блока, весом каждый по 800 тонн! Как древние люди могли их туда положить? Было подсчитано, что для того чтобы только сдвинуть один из таких камней с места, потребовались бы одновременные усилия 40 тысяч человек.

 

Коренные жители этих мест верят в то, что храм Юпитера был построен во времена царя Нимрода, который послал гигантов на эту великую стройку. Что и описано в одном из арабских манускриптов.

 

Если вы будете недалеко от Дамаска в Сирии, обязательно посетите могилу Авеля, которая примечательна не только тем, что в ней похоронен один из первых людей Земли, но и своими размерами. Ее надгробие в длину составляет 5 м 71 см и в ширину 1 м 80 см. Можно себе представить, каких размеров сам человек, лежащий в этой могиле! Считается, что все большие сооружения, похожие на это, являются древними захоронениями могучих великанов.

 

Не менее интересным в череде доказательств существования великанов является отпечаток, найденный археологами недалеко от города Дельта (США). На куске горной породы палеозойского периода с одной стороны был отпечаток небольшого древнего животного, а с другой - отпечаток обуви с каблуком.

 

Но этот отпечаток не походил на след обычного человека: он был огромным. Кроме того, в различных частях света находили окаменевшие зубы вымерших гигантов длиной 67 см; фрагменты огромных черепов высотой до 45 см. В 1936 году были найдены скелеты больших размеров. Длина их составляла от 350 до 375 см. Причем каждый из них имел несколько продолговатый череп и по два ряда зубов сверху и снизу. Также в разное время были найдены многочисленные орудия труда - топоры, дубинки и ножи весом до 30 кг каждый. Думается, что только человек, обладающий недюжинной силой, способен воспользоваться такими орудиями. Удивительная находка была сделана отечественными археологами в 1960-х годах. Они нашли кость огромного животного, в которой торчал наконечник стрелы. Размеров он был внушительных. Вероятно, и сам лук был таких же размеров, а также и сам хозяин этого оружия.

 

Почему же мы никогда не видели этих огромных существ, а лишь собираем остатки их обитания на Земле? Они скрываются от нас высоко в горах, глубоко в пещерах или они давно вымерли? Считается, что великаны погибли. По одним источникам, они все-таки проиграли богам в битве за жизнь. По другим, боги намеренно истребили род великанов за их излишнюю кровожадность и частые набеги на поселения людей. А согласно одной легенде, всех великанов съела огромная птица Кук. Ученые же придерживаются мнения, что великаны погибли при всемирном потопе. Их гигантский размер просто не оставил им шанса выжить.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи