Великое заблуждение




Великое заблуждение

 

Любовь и сострадание. Об этом столько сказано - и красиво, и умно, и очень по-разному... Не грех и запутаться. Есть, впрочем, вещи как бы бесспорные. Спросите у кого угодно, и вам скажут, что любить людей - это хорошо, ну а не любить, стало быть, плохо. Азы. Отсюда всего один шаг до тезиса: хороший человек не может быть эгоистом, ведь следует любить не себя, а других. Даже и слово есть такое - «себялюбец». Нехорошее слово, ругательное.

 

Но действительно ли все так просто и однозначно? Да, верно - великие мудрецы самых разных народов и времен призывали любить ближнего. Вот только правильно ли мы их поняли и стоит ли делать поспешный вывод, будто из числа ближних следует исключить самого себя?

 

Нас так долго пытались приучить к словосочетанию «самоотверженная любовь», что мы порой забываем о простом психологическом наблюдении, которое предельно точно сформулировал американский фантаст Роберт Хайнлайн: «Если ты не любишь себя самого, другие тебе тоже не понравятся». Послушайте, а ведь и в самом деле! Разве не сказано одним из величайших мудрецов всех времен и, без сомнения, самым человечным из пророков: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»? Не меньше, чем себя, но ведь и не больше. Так же! А что гласит Золотое Правило Этики в Его же формулировке? «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Так что элементарная логика требует, чтобы хороший человек для начала умел любить и уважать самого себя, желал себе добра. Тот же, кто себя презирает, не считает себя достойным любви и уважения, вряд ли сумеет доставить много радости ближним. Ибо что может дать другим тот, у кого ничего нет?

 

Казалось бы, простое рассуждение, едва ли не самоочевидное. Именно так обстояло бы дело, не будь мы все - в той или иной степени - внуками Павла Корчагина. Самоотверженность. Самопожертвование. Жить не для себя. Отдать всего себя людям... И так далее - вплоть до отданных во имя чьего-то светлого будущего миллионов жизней.

 

«О, сколь велики мои заблуждения! Заботиться только о себе - это порок. Но заботиться только о других - порок не меньший!» (Хуан-ди).

 

Однако это только сказать легко: возлюбите себя. Притом не так возлюбите, как это делают «махровые эгоисты» - себялюбцы те самые нехорошие. А так, чтобы и себя - и ближнего своего. Лозунг красивый, а вот исполнение... Верно, не все так просто - одних благих пожеланий мало. Не мы первые, человечество уже накопило подобный опыт, и вполне положительный. Просто в процессе построения светлого будущего мы слегка отклонились от нормального течения жизни, вот и забыли о самых простых вещах. А многие до того вжились в образ строителя, что стали теми самыми людьми, у которых счастье всегда только завтра. Ну да ничего, разберемся.

 

Начнем с ясной постановки задачи. Итак. Жизнь у нас одна. И рожден каждый из нас, единственный и неповторимый, не для страданий и не для животного существования. В каждом из нас заложена возможность гармонии. Иначе говоря - возможность счастья. Надо только вспомнить забытые естественные законы, главный из которых: живем мы здесь и сейчас, в реальном мире, а не в чьем-либо уме и не в виртуальном будущем...



Еще материал по данной теме


← все статьи