Василиса




Василиса

В переводе с греческого имя Василиса означает «царица, царственная». В детстве Василиса - болезненный, робкий и ранимый ребенок. Уменьшительная форма имени звучит по-мужски - Вася, что не может не наложить отпечаток на характер девочки. Прочие варианты уменьшительных имен требуют от родителей наличия богатой фантазии, и мало в какой семье решаются назвать ребенка этим красивым и редким именем. Правда, некоторые пытаются переиначить мелодию имени и зовут девочку Василиной, чтобы можно было использовать уменьшительное Лина.

Повзрослев, Василиса наконец обретает истинные черты своего характера. Она тянется к власти, пытаясь командовать окружающими. Правда, основной потребностью Василисы считается не желание властвовать, а врожденное ощущение справедливости и нетерпимость ко лжи. Но резкость с окружающими и нежелание девушки плясать под чужую дудку дают в основном отрицательные результаты.

Нетерпимость к чужим недостаткам мешает Василисе не только на работе, но и в семье. Собственные огрехи она тоже признает, но не публично, а в глубине души. Вместе с тем Василисе не чужды умение сочувствовать и искреннее желание помочь ближнему. Причем за свое участие девушка не требует, взамен даже словесной благодарности. Впрочем, отсутствие таковой обладательница этого имени с лихвой компенсирует соответствующим нравоучением. Отчество - продолжение имени...

Все имена.



Еще материал по данной теме


← все статьи