Ваше будущее начинается сейчас




Ваше будущее начинается сейчас


Судьба - это не дело случая, 

а дело выбора; ее не следует ждать,
ее необходимо достичь.
Уильям Дженнингс Брайан
 

Прежде чем приступить к планированию будущего, вам следует сделать паузу и подумать о настоящем. Предпосылкой принятия эффективных решений на будущее является четкое знание, откуда вы пришли, как вы попали в сложившиеся обстоятельства и в какой части жизненного пути находитесь в текущий момент. Прошлые решения и действия определили ваше теперешнее местонахождение, а настоящие и предстоящие решения определят ваше будущее. Чем больше вы знаете о себе, тем больше вероятность того, что вы примете решение, которое отразит ваши истинные желания, и ваша жизнь принесет вам удовлетворение достигнутым.

Зная ваше число жизненного пути и дня рождения, вы, вероятно, начинаете яснее видеть картину вашего путешествия. Например, если ваше число жизненного пути 4, вы, вероятно, имеете тенденцию принимать решения, основываясь на материальной нестабильности и боязни нехватки. Какими бы блестящими ни были ваши перспективы, вы, скорее всего, изберете умеренный подход к раскрывающимся возможностям.

 
Если, с другой стороны, вы отмечены стремлением к свободе и переменам, которое дает число 5, то можете испытать разочарование и ограниченность в период влияния 4.

Понимая, как вы вели себя в прошлом, вы можете изменить ваш подход, чтобы прийти к лучшим возможностям и результатам. Таким образом, теперь вы лучше вооружены для того, чтобы справиться с проблемами и воспользоваться возможностями в будущем. Иными словами, вы активно влияете на создание лучшего будущего для себя. В предыдущем примере имеется в виду материальная нестабильность и боязнь нехватки. Вы можете принять соответствующие меры, например, обратиться к консультанту и составить грамотный финансовый план, который, в комплексе с позитивным настроем, подготовит вас к более решительным действиям в будущем, обещающим богатые результаты. Вы сможете воспользоваться преимуществами прекрасных возможностей для роста, на которые в другой ситуации не смогли бы решиться.

Возможно, у вас есть работа, даже хорошая работа по сегодняшним рыночным стандартам, но вы все же ощущаете некую неудовлетворенность, ограниченность. Вас не устраивает ваш теперешний вид деятельности, но вы не представляете, в какую сторону идти. У вас имеется смутное ощущение упущенных возможностей, вам кажется, что в вашей жизни чего-то недостает. Вы не знаете, где свернуть и сколько еще будет продолжаться в вашей жизни период постоянных неудач и потерь.

Предприимчивые люди подходят к проблемам и препятствиям в своей жизни не так, как средний наемный работник. Карты предпринимателей - не такие, как карты людей, чувствующих себя комфортно на наемной работе. С одной стороны, они предоставляют больше возможностей для роста, а с другой - больше шансов остаться на месте. Даже если у них ничего не получается, что нередко бывает при первой попытке создать бизнес, все равно обычно существует положительный результат - извлечен урок, люди узнали больше о своих возможностях и пределах.
 

Успех состоит в том,
чтобы быть довольным собой,
своим делом и тем, как ты его делаешь.
Майя Энгелоу
 

Бывают, люди бросают работу, которой занимались двадцать лет, и бросаются в мир бизнеса. Они чаще всего хорошо знают себя, свои положительные и отрицательные стороны. Они знают, что умеют делать хорошо. Также они точно знают, что им не нравится и чего они не хотят, но не всегда осознают, что не умеют делать. Обычно они считают, что могут все. Хотя перспектива окунуться в неизвестный мир может показаться пугающей, ими руководит уверенность прошлого опыта и приобретенных знаний, мощная сила, которая толкает их вперед. Необходима немалая смелость, чтобы отказаться от безопасности стабильной работы ради неопределенности собственного бизнеса.

На сегодняшнем рынке труда существует яростная конкуренция. Тем более важно, чтобы человек был уверен: в работе он раскрывает свои лучшие качества. Люди работают лучше, когда делают то, что они умеют лучше всего. Наемный работник в сравнении с владельцем собственного бизнеса имеет иные проблемы, если рассматривать такие вопросы, как цель жизни, направление, личный рост и удовлетворение. Он должен устраивать свою жизнь и цели в рамках компании или организации, на которую работает. Его усилия нередко недооцениваются или даже вовсе не признаются вышестоящими начальниками, которые сами изнемогают под грузом ответственности и стрессов.

Наемный работник должен ставить личные цели и доказывать свою значимость в рамках групповой культуры. Бывают периоды, когда он понимает, что его личные цели больше не соответствуют политике компании. Он может заставить себя приспособиться к ставшему чуждым окружению, иногда на это уходят годы, наполненные негативными ощущениями и неудовлетворенностью. Многие наемные работники оставляют свои должности, поскольку стресс, вызванный работой в неблагоприятных условиях, становится нестерпимым. Это может проявиться в физическом или нервном истощении и других проблемах, связанных со здоровьем, семейных ссорах или зачастую и в том и в другом. Причем причиной обычно является вовсе не плохое выполнение работы.



Еще материал по данной теме


← все статьи