Ваджраяна




Ваджраяна

 

Учение ваджраяны известно как буддийский тантризм. Ваджраяна выражается прежде всего посредством различного рода тантр, таких как Хеваджра-Тантра, Ваджрабхайрава-тантра и др.

 

В мифологизированном эпосе ваджраяны число будд также не ограничивается, однако в практической интерпретации, использующей медитативные созерцательные образы, число будд представлено пятью буддами созерцания (дхьяни-буддами), каждый из которых имеет свой цвет, стихию, земной эквивалент и другие признаки.

 

Самый древний дхьяни-будда, располагающийся в центре, носит имя Татхагата Вайрочана. Вокруг него располагаются будды четырех небесных направлений: Акшобья - на восток, Амитабха - на запад, Амогхасиддхи - на север и Ратнасамбхава - на юг. Для каждого из этих будд характерно специфическое положение руки (мудра), только ему предназначенное животное, на котором он восседает, особая окраска и определенное божество женского пола.

 

Ваджраяна, или «Алмазная колесница», декларирует мощь и угрозу, твердость и исключительность. Словом «ваджра» (буквально «алмазный жезл», скипетр) называют также культовые приспособления тантрического ритуала. Миниатюрное, как правило, исполнение позволяет удерживать ваджру в руке. В центре ваджры расположена сфера, на противоположных полюсах которой обозначены лепестки лотоса, расходящиеся в стороны, загибающиеся и сходящиеся в одну точку.

 

Каждый элемент ваджры символичен. Сфера символизирует чистоту и соответственно просветление. Пять лепестков лотоса, расположенных с одной стороны, соответствуют пяти ядам (одержимости, ненависти, тщеславию, безрассудной страсти и зависти); другие пять лепестков олицетворяют пять совершенств, представленных пятью буддами. В целом ваджра символизирует процесс трансформации пяти ядов, препятствующих просветлению, в пять совершенств. В то же время форма ваджры отражает позицию тантрического буддизма относительно единой природы недостатков и достоинств.

 

Задачей буддийского тантризма становится обуздание страсти и контроль над проявлением сластолюбия. Беспристрастное отношение к половому акту, осуществляемому в союзе с мудростью, способствует интуитивному видению.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи