Физиологические изменения в организме женщины при беременности




Физиологические изменения в организме женщины при беременности

 

Продолжается беременность 10 лунных, или 9 календарных, месяцев - 40 недель, или 280 дней, и заканчивается рождением ребенка.

 

Женщина способна забеременеть с начала регулярного созревания яйцеклетки, т. е. со времени появления менструаций. Лучше всего она переносит первую беременность в возрасте 22-26 лет, когда ее организм достигает расцвета; обычно в этом возрасте беременность и роды протекают легко. Если женщина рожает первый раз в 28 лет, т. е. относится к «старородящим» беременным, то роды у нее протекают тяжелее и продолжительнее. Здоровая женщина может без ущерба для здоровья рожать один раз в три года.

 

В связи с развитием плода в организме беременной возникает целый ряд изменений. Происходит растяжение матки и ее рост: из шарообразной она становится грушевидной, размягченной консистенции. В 4 месяца дно матки прощупывается на уровне или чуть выше лобка; в 5 месяцев - посредине между пупком и лобком; в 6 месяцев - на уровне пупка; в 7 месяцев на три поперечных пальца выше пупка; в 8 месяцев - на середине между пупком и мечевидным отростком грудины; в 9 месяцев дно ее доходит до подреберья.

 

Влагалище и наружные половые органы становятся набухшими, более эластичными, вход во влагалище и шейка матки - синюшными. Масса тела беременной постоянно увеличивается (во 2-й половине беременности женщина прибавляет в весе в сутки 300-350 г, а к концу беременности общая масса тела увеличивается на 10-12 кг). В связи с растяжением матки и ее ростом кожа передней стенки живота растягивается, на коже молочных желез и бедер появляются так называемые рубцы беременности - полосы розового или красноватобуроватого цвета. Почти у каждой второй женщины возникают варикозные расширения подкожных вен нижних конечностей и наружных половых органов.

 

Во 2-й половине беременности может появиться некоторое огрубение черт лица, увеличение нижней челюсти, что исчезает бесследно после родов. С увеличением живота походка беременной женщины изменяется, становится более грузной, плечи и затылок откидываются назад, усиливается изгиб позвоночника в области спины. Определенные изменения происходят и в психике женщины.

 

После 1-го периода беременности, когда организм приспосабливается к ней, общее состояние беременной значительно улучшается - исчезает тошнота, появляется аппетит. Нормальная здоровая женщина легко справляется с перегрузками, наступающими при беременности, а при правильной организации труда, отдыха, питания почти не замечает их. Беременность оказывает положительное воздействие на организм женщины, способствует расцвету ее и полному созреванию полового аппарата. Но если беременность наступает у слишком молодой женщины или у девочки, не достигшей физической и половой зрелости, то повышенные требования к ее организму могут вызвать серьезные нарушения важнейших органов и систем.

 

Все осложнения, возникающие в ходе беременности (токсикозы, внематочная беременность, самопроизвольные аборты, резус-несовместимость крови матери и плода и т. д.), возникают чаще всего у женщин, перенесших аборты, воспалительные заболевания внутренних органов. Токсикозы беременных очень опасны как для матери, так и для плода. Главная мера борьбы с ними - профилактика (лечебная физкультура, исключение шума и отрицательных эмоций, правильное трудоустройство, исключение физического и психического перенапряжения, правильная организация труда и питания и т. д.)

 

Особенно внимательны, должны быть к своему здоровью впервые рожающие женщины, а также те, кто перенес заболевания почек, печени, сердечно сосудистой системы.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи