Первая помощь при попадении инородного тела в глазу ребенка




Первая помощь при поподении

инородного тела в глазу ребенка

 

В глаз часто попадают мелкие предметы (соринки, насекомые, пыль и т. п). При этом на слизистой глаза возникает покраснение, глаз начинает чесаться, появляются боль и слезотечение. Чувство жжения усиливается при мигании и попытке открыть глаз.

 

Если инородное тело не удалось извлечь сразу, возникает воспаление, отек коньюнктивы, слезотечение и резкое нарушение зрения.

 

Первая помощь. Чтобы удалить инородное тело из глаза, нужно определить, где оно находится. Для этого осматривают сначала нижнее веко - ребенка просят посмотреть вверх, оттягивают нижнее веко вниз и кончиком влажного чистого платка (салфетки, полотенца) осторожно удаляют соринку.

 

Чтобы удалить инородное тело из-под верхнего века, следует оттянуть его за ресницы и как бы накрыть им нижнее, чтобы его внутренняя сторона протерлась ресницами нижнего века. Ребенка при этом просят смотреть вниз. Можно положить на верхнее веко спичку и как бы завернуть на нее веко. Тогда будет хорошо видна коньюнктива и попавшее в глаз инородное тело, которое также удаляется уголком чистого влажного платка или полотенца.

 

После удаления инородного тела для профилактики в глаз закапывают 3-4 капли раствора альбуцида или капли пенициллина.

 

При оказании первой помощи никогда не пытайтесь извлечь из глаза стекло или металл. При их попадании нужно наложить на глаз (или глаза) чистую повязку и доставить ребенка в лечебное учреждение.



Еще материал по данной теме


← все статьи