Неделя двадцать пятая - Увидеть в пустоте




Знание неделе

 

Все знают, что есть Северный и Южный полюс. На самом деле их четыре: два географических и два магнитных. Северный географический полюс расположен подо льдами Северного Ледовитого океана на глубине в 4087 м. Южный - на материке Антарктида под многометровым слоем льда. В общем, холодно - и там и там бананы не растут.

 

Кроме географических есть еще полюса магнитные, именно их показывает стрелка компаса. Сегодня магнитные полюса сползают, это нормально. Но за последние 30 лет скорость перемещения северного магнитного полюса увеличилась в четыре раза! Это привело к тому, что волна холода накрыла сначала западное побережье США, морозы пришли в Калифорнию и Мексику. Холод и снегопады обрушились на восточное побережье Штатов. Засыпало снегом Западную Европу, вплоть до Сахары, потом - Восточная Европа, Балканы, замерзло Черное море у берегов Болгарии. Мало того, снег засыпал Индию, а позже Иран. Все это - знаки нового времени.

 

Притча недели

 

В городе Вэй близ рынка жил некий человек. Однажды случилось так, что умер у него сын. Печальное событие, и все ему выражали сочувствие, но сам он почему-то не горевал. Его друг удивился этому:

 

- Почему ты не горюешь, разве смерть родного сына не печалит тебя? Разве не любил ты его больше жизни?

- И почему же я должен горевать? - ответил отец. - Много лет назад у меня не было сына. Разве я рыдал тогда, посыпал голову пеплом? И вот случилось так, что сын мой умер. Что в этом нового? Все вернулось к тому, как прежде было до его рождения. Разве есть в этом что-то новое?

Не удивляйтесь, когда люди видят мир по-другому. Они не хуже и не лучше вас, они - другие.

 

Мудрость недели

 

Многие не помнят свои сны вообще или, проснувшись, быстро забывают их. Те же, кто хорошо помнит свои сновидения, пытаются понять - к чему бы это? Самое печальное, когда снятся кошмары, когда ты чувствуешь, что в своем сне ты - жертва, и ничего не можешь изменить. С этим настроением и по жизни идешь, плутая из тупика в тупик. Как безвольный автомат.

 

Простая задача, избавление от кошмаров - уже стимул для того, чтобы учиться мастерству управления сновидением, а через него - мастерству управления своей жизнью. И каждый раз вам открывается какая-то новая грань мира, вы учитесь видеть новые оттенки реальности.

 

Мастерство недели

 

Итак, используя непрямые техники погружения, мы пытаемся поймать нужное состояние сознания. Делаем это примерно так:

 

В течение нескольких секунд вы пробуете после пробуждения уснуть осознанно.

 

Если у вас есть достаточно сильное намерение на сновидение, все получится само собой. Это происходит потому, что первые секунды - «золотые», чем меньше времени прошло после пробуждения, тем лучше.

 

Поэтому после пробуждения сразу же начинайте одну за одной перебирать техники разделения: выкатывание, вставание, взлет... Недолго, достаточно нескольких секунд, чтобы попробовать. Если не получается одно, пробуйте другое. Тем более что прием разделения тел после пробуждения - это один из самых главных навыков.

 

Если разделение физического и энергетического тела сразу не получилось, начинайте всматриваться в пустоту перед глазами. И тут же через 3 - 5 секунд обнаружите, что видите какие-то картинки во тьме перед собой. Вы начинаете их рассматривать, не вглядываясь в детали. При этом изображение быстро становится все более ярким и красочным. Часто это выглядит так, будто вы проваливаетесь в картинку.

 

Личный опыт. Лет семь назад у меня это получилось впервые. Мне тогда снился сон, в котором я куда-то спешил, кого-то догонял. И вдруг, прямо на бегу, понял, что это все сон и все это подчиняется моей мысли.

 

Решил попробовать выйти из тела: лег на землю и начал представлять, как мое прозрачное тело выходит из физического. Делая это, чуть не вывалился из фазы от напряжения и страха. Но все прошло успешно.

 

Картина такая: подъезд, и я вылезаю из стены, как из трясины - ощущение отделения было очень четким. Вдруг я заметил человека, который помог мне выбраться до конца. Мы познакомились, и он начал рассказывать какие-то подробности мира, в который я попал. О чем он говорил, я не помню. Но помню, что я слушал его как завороженный. А потом я испугался, как там мое тело, оставленное без присмотра, и решил, что пора обратно.

 

Возвращение было похоже на кошмар. Какие-то голоса, звуки, непонятные ощущения... Было чувство, что время остановилось, так будет всегда... Когда я все же проснулся, то так обрадовался, что больше уже не мог заснуть до утра. Валерий Ф.



Еще материал по данной теме


← все статьи