Два уровня перепросмотра




Два уровня перепросмотра

 

Существует два основных уровня перепросмотра; первый из них характеризуется формальностью и жесткостью, второй — подвижностью внимания.

 

Первый уровень перепросмотра

 

Первый уровень перепросмотра включает две стадии.

 

Первая стадия — это краткий учет всех случаев жизни воина, которые подлежат перепросмотру. Естественно, самому воину решать, что именно следует включить в эту категорию, но исходить при этом он должен из принципа безупречного поведения: перепросмотру подлежат в первую очередь те события из жизни воина, в которых он вел себя небезупречно. Расход энергии на негативные эмоциональные переживания — вот доминирующее основание для включения события в список. А начинать список следует с переживаний, связанных с прошлыми сексуальными взаимодействиями, потому что в них заключено больше всего нашей энергии, независимо от того, насколько значительными они были.

 

Вторая стадия — это более полный перепросмотр, который осуществляется систематически и теоретически может простираться вплоть до момента рождения.

 

Ключевой момент перепросмотра — это дыхание. Дыхание — вещь воистину магическая: оно дает человеку жизнь. Перепросматривать легко, если уменьшить область вокруг тела. В этом и есть смысл ящика. Дыхание будет выносить на поверхность все более и более глубокие вспоминания.

 

Чтобы осуществлять перепросмотр, для начала воин должен написать список всех событий (которые ему надо пережить); всех людей (которых он когда-либо встречал вплоть до настоящего времени). Затем воин проходит от первого человека в этом списке до последнего, не пропуская никого, переживая заново каждую встречу с ними.

 

При перепросмотре события реконструируют фрагмент за фрагментом, начиная с припоминания внешних деталей, и затем, переходя к личности того, с кем имел дело, заканчивая исследованием чувств.

 

Как только вспоминание восстановит в памяти все элементы события, сталкер начинает очищающее дыхание: его подбородок лежит на правом плече, и по мере глубокого медленного вдоха он мягким движением поворачивает голову по дуге в 180°. Вдох заканчивается на левом плече. Затем, голова возвращается в исходное состояние, и при этом делается глубокий выдох. Затем описанное движение головы повторяется, но уже без дыхания.

 

Выдох используется для выброса враждебной энергии, оставшейся в человеке как результат события, перепросмотр которого осуществляется. При вдохе осуществляется возврат энергии, которую человек потерял в ходе взаимодействия.

 

Практикуя вспоминание, сталкер должен стремиться к тому, чтобы ощущать длинные натянутые волокна, исходящие из солнечного сплетения. Ощутив эти едва заметные волокна, сталкер должен согласовать движения головы с их движениями. Эти волокна — проводники, по которым возвращается утраченная когда-то энергия. Во время вспоминания мы распространяем эти длинные энергетические волокна по пространству — времени, соединяясь с теми людьми, местами и событиями, с которыми мы имели дело в прошлом. В результате мы оказываемся в состоянии вернуться в каждый прошлый момент своей жизни и действовать в нем так, как если бы мы еще раз реально проживали его.

 

Согласование движения головы, дыхания и движения волокон требуется для обеспечения правильной циркуляции энергетических потоков в теле человека. У каждого человека под самым пупком находится энергетический центр. Все движения тела, включая и дыхание, должны осуществляться в соответствие с этим средоточием энергии. Занимаясь перепросмотром, сталкер должен синхронизировать движения головы и живота для того, чтобы энергетические волокна, являющиеся частью энергетического тела, протянулись до бесконечности и позволили вернуть потерянное.

 

Движение головы должно напоминать веер, который овеивает потоком воздуха перепросматриваемую картину. Так, например, в случае вспоминания комнаты нужно очищать дыханием стены, потолок, мебель и людей, которых ты в ней видишь. И это нужно продолжать до тех пор, пока не впитаешь в себя всю энергию, которую оставил там когда-то (до последней капли). Пока сталкер перемещает голову справа налево и обратно, перепросматриваемое событие исследуется им от начала до конца, до тех пор, пока им не будут учтены все чувства, заключенные в этом событии. Когда это произойдет, тело само подскажет сталкеру, что пора остановиться и перейти к следующему событию.

 

Освобождение энергии действительно состоится, если иметь явное намерение вобрать в себя всю ту энергию, которая была оставлена в прошлом, и выдохнуть всю ту враждебную энергию, которую другие навязали тебе тогда.

 

Второй уровень перепросмотра

 

На втором уровне перепросмотра задачей сталкера является составление второстепенных с виду событий жизни так, чтобы из мелких разрозненных кусочков получилась цельная картина. Эта техника вовсе не так сложна, как может показаться.

 

Воин успокаивает свой ум и затем следует совершенно независимой от его воли силе (духу), а сила сама погружает его в детальные воспоминания, казалось бы, незначительных событий его жизни. И, в итоге, воин получает довольно-таки упорядоченную конфигурацию событий. Таким образом воин предоставляет духу решать, что подлежит перепросмотру, и работает с тем, на что ему указывает дух. И, в итоге, он обнаруживает, что в недоступных ранее глубинах его сознания сокрыты залежи эмоций, заряженных отрицательной энергией. И воин избавляется от этих эмоций, используя технику дыхания и «обмахивания событий веером».



Еще материал по данной теме


← все статьи