Управление намерением




Управление намерением

 

Люди, да и все живые существа вообще, являются рабами намерения. Оно заставляет нас действовать в этом мире так, как мы действуем, оно принуждает нас умирать. Но когда мы становимся магами, намерение превращается в нашего друга, позволяя на секунду стать свободными и направить намерение в нужное нам русло.

 

Управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Команда повторяется до тех пор, пока не становится командой источника эманаций, командой самого намерения. Когда это происходит — точка сборки сдвигается под воздействием силы намерения.

 

Маги не могут сами сдвигать свою точку сборки, а может это делать только намерение; и тем не менее, можно сказать, что маги сами сдвигают точку сборки, поскольку они способны направлять намерение так, как им требуется.

 

Для магов знать, что такое намерение, означает, что обладающий этим знанием в любое время может объяснить свое знание или воспользоваться им. Поэтому несмотря на то, что естественное знание намерения в принципе доступно каждому, управление им принадлежит лишь тем, кто практически исследовал его.

 

Практическое исследование намерения состоит в достижении безмолвного знания, а для того, чтобы достичь безмолвного знания, нужно воспользоваться намерением. Единственный же путь формирования намерения заключается в том, чтобы сосредоточить свое намерение на том, что ты намереваешься совершить или получить.

 

Проблема с непониманием этого простого объяснения состоит в том, что наша рациональность заводит в тупик. Мы склонны размышлять, задавать вопросы, выяснять. Но нет никакой возможности делать это относительно магии. Магия является актом достижения безмолвного знания. А безмолвное знание невозможно охватить умом. Его можно только пережить.

 

Чтобы понять приведенное выше объяснение, нужно понять, что такое дух и его осознать. Когда поймешь, задача осознавания разрешится сама собой, и наоборот, если дух будет говорить с тобой при помощи безмолвной речи, ты немедленно поймешь, что такое дух. Главная же причина наших трудностей — в нашем нежелании принять идею существования знания без слов, объясняющих это знание. Ученику обычно требуются годы на то, чтобы понять в полной мере, что знание и язык существуют независимо друг от друга.

 

Путь к достижению безмолвного знания лежит через остановку внутреннего диалога. Когда поток мыслей остановлен — намерение проявляет себя, открывая магу безмолвные тайны об абстрактном. Именно поэтому маги должны постоянно бороться за достижение внутреннего безмолвия. Нагваль должен бороться особенно настойчиво, потому что он обладает большей силой, большей властью над энергетическими полями, которые определяют восприятие. Благодаря своей повышенной энергии он в большей степени, нежели другие, способен справляться со сложностями безмолвного знания, которое является ничем иным, как непосредственным контактом с намерением.

 

Для того чтобы облегчить овладение намерением, важно осознать: хотя намерение и не является чем-то таким, что можно увидеть или почувствовать, оно реально существует и всегда присутствует — как нечто.

 

Приманивает намерение личная сила, энергия: если у человека достаточно личной силы, то намерение проявляется, и тогда он может обнаружить поистине волшебные вещи вокруг себя. Таким образом, путь к осознанию намерения лежит через накопление энергии, через безупречность. И, следовательно, безупречность — действительно единственное, что является важным для мага.

 

Дух прислушивается только тогда, когда тот, кто к нему обращается, говорит жестами истинной непринужденности, истинной величественности, истинного юмора. В качестве жестов духа маги проявляют все лучшее в себе и молча предлагают это абстрактному. В этом и состоит суть безупречности.

 

После того, как человек накапливает достаточно энергии для того, чтобы отрешиться от своих мыслей, остановить внутренний диалог, и, таким образом, позволить духу сдвинуть свою точку сборки, он достигает безмолвного знания, достигает осознания намерения, и, в конечном итоге, достигает осознания того, как управлять намерением. А достигая способности управлять намерением, он, с опытом, приобретает намерения самых разнообразных действий. В принципе маг может знать намерение всего: для этого он должен целиком слиться с намерением, став с ним единым целым. После этого у мага не остается более желаний, поскольку намерение не имеет собственных желаний. В этой точке своего пути маг может сделать все, что пожелает, но он не хочет ничего. И тем не менее, он продолжает что-то делать, а что именно — определяется самим духом. И это, пожалуй, является самым непостижимым. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи