Имбирь - универсальное средство аюрведы




Имбирь - универсальное средство аюрведы

 

Немного отвлечемся и поясним, почему врачи восточной медицины именно имбирь считают важнейшей добавкой к питанию и лечению разнообразных болезней. Для этого нам необходимо несколько строчек посвятить концепции медицины Аюрведы, которая, в отличие от традиционной европейской медицины, совершенно по-другому оценивает человеческий организм и его функции. Кстати говоря, эта концепция вызывает все больше интереса у современных врачей и находит много приверженцев.

 

Имбирь - универсальное средство аюрведыСогласно концепции аюрведической медицины, жизнь человека в идеале должна протекать в совершенной гармонии и естественно выражать себя через равновесие трех психофизиологических принципов (дошей): Ваты, Питты и Капхи.

 

Вата заключает в себе идею движения. В человеке она руководит движением эмоций, мыслей, движением тела и его частей, движением жидкостей, пищи, воздуха и так далее, а также координирует их взаимоотношения. Вата дает энтузиазм, уравновешенный вдох и выдох, правильно развитые ткани тела и чистые выведения отходов.

 

Питта отражает идею трансформации в течение жизни и отвечает за пищеварение и обмен веществ. Это - хорошее зрение, пищеварение, телосложение, естественные чувства жажды и голода, мягкость тела, сияние глаз и кожи, хорошее настроение и пробужденный интеллект.

 

Капха облекает жизнь в ее вещественные выражения и в физиологии человека создает структуры тела, их связанность между собой, а также смазку этих связок (суставов, тканей, клеток и так далее). Капха: маслянистость в теле и связанность его частей, твердость и тяжесть тела, потенцию, силу, выдержку, сдержанность и отсутствие жадности.

 

Чудодейственные свойства имбиря обусловлены тем, что он содержит большое количество «Агни» - биологического «огня», управляющего обменом веществ. Имбирь имеет острый вкус и относится к разряду «горячих специй», которые разжигают огонь пищеварения, пробуждая аппетит, и улучшают кровообращение, поэтому он относится к питта-доше. Он помогает организму получить сбалансированное обеспечение энергией огня. Как отмечают некоторые исследователи: «Имбирь разжижает кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом».

 

Но самое главное, что имбирь имеет свойство уравновешивать все доши в организме. Только способ его употребления зависит от конституции человека и принадлежности его к какому-нибудь из трех типов.



Еще материал по данной теме


← все статьи