Если ребенка укусил клещ




Если ребенка укусил клещ

 

Клещи - это мелкие паукообразные, которые, прикрепляясь к телу жертвы, запускают ей под кожу длинное жало и вслед за ним голову. Устроившись, таким образом, клещи начинают пить кровь своей жертвы.

 

В отличие от комаров, которые, насосавшись крови, сразу же улетают, клещи присасываются на три-четыре дня. От выпитой крови клещи сильно раздуваются, увеличиваясь в размерах в три-четыре раза, и только потом отпадают.

 

Опасны клещи не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных (белки, лоси, олени, крысы, мыши и т. д.) и от каждого животного набираются микробов. Потом эти микробы вводятся ими в кровь жертвы.

 

Клещи могут передавать такие тяжелые заболевания, как клещевой энцефалит, клещевой паралич, пятнистая лихорадка и многие другие.

 

Клещи очень малы по своим размерам и их обычно бывает трудно заметить до тех пор, пока они не насосутся крови. Но тогда бывает уже поздно.

 

В России наиболее распространенным является лесной (таежный) клещ. Он является переносчиком клещевого энцефалита - тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. Энцефалит обычно заканчивается или смертью больного или стойкими параличами, или глухотой, слепотой и т. д. Лесной клещ распространен в России повсеместно. В настоящее время он встречается уже не только там, где есть леса, но и в лесостепных и степных районах.

 

Клещи могут передавать не только энцефалит, но и до 30 других тяжелых болезней, в том числе чуму, туляремию, бруцеллез, тиф. Наиболее опасен клещ в весенне-летний период, в августе опасность заражения резко снижается, а в сентябре - октябре практически сходит на нет.

 

Размеры клеща, как уже указывалось, очень невелики (самка - 4-5 мм, самец - 2-3 мм). Цвет чаще всего серый или темно-коричневый, на спине имеется глянцевитый спинной щиток. Обычно клещ караулит свою добычу у лесных троп, по которым звери ходят на водопой. Чаще всего клещи располагаются на кустарнике и траве на высоте от 30 до 60 см от земли.

 

Попадая на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая наиболее нежные места (где тонкая кожа). Чаще всего он впивается в области паха, подмышками, на шее, в области ключиц, на животе и спине. Укус его совершенно нечувствителен, т. к. в слюне клеща содержится обезболивающее вещество.

 

Для того чтобы избежать нападения клещей и их укусов, каждый, отправляющийся в неблагополучные по клещам места, должен принять необходимые меры предосторожности.

 

1. Одеваться надо так, чтобы исключить возможность попадания клеща на тело (рубашка должна быть застегнута на все пуговицы, брюки заправлены в носки; под рубашку нужно надевать плотную майку; голова и плечи должны быть защищены любой плотной тканью).

2. Несколько раз в день надо осматривать свое тело на предмет наличия клещей.

3. Следует пользоваться различными репеллентами («Тайга», «Дэта» и др.).

4. Каждый, отправляющийся в тайгу или лес, должен хоть поверхностно знать повадки клещей. Наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места с густым подлеском. На светлых местах их обычно не бывает. Клещи любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные. Любят места, где пасется скот, различные вырубки и глухие места. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают.

 

Первая помощь при укусе клеща. Для того, чтобы удалить клеща с тела, существует много различных приемов:

 

1. Смазать клеща сверху подсолнечным или оливковым маслом, лаком для ногтей или любым нефтесодержащим продуктом (керосином).

2. Прижечь клеща горячей головкой спички.

3. Удалить клеща пальцами, обернутыми в марлю.

4. Профессора из Беркли советуют осторожно ухватить клеща тупым пинцетом (не раздавить!) и медленно тянуть вверх, покачивая пинцет из стороны в сторону. Если головка и ротовой аппарат клеща оторвались, их надо выковырять стерильной булавкой или осторожно удалить пинцетом.

5. Обвязать клеща ниткой между кожей и головкой и осторожно тянуть концы ее в одну или другую сторону, медленно покачивая.

6. Если вы турист или путешественник, обзаведитесь собственным пинцетом «для клещей».

7. Находясь в местах, где водятся клещи, почаще проверяйте волосы, руки, шею и туловище на предмет наличия клещей.



Еще материал по данной теме


← все статьи