Народные советы по уходу за психическими больными




Народные советы по уходу за психическими больными

 

Уход за больными с психическими отклонениями имеет свои особенности. Объясняется это тем, что многие больные не понимают своего болезненного состояния или не считают себя больными. У ряда больных отмечается картина резкого двигательного возбуждения. Поэтому ухаживающим за такими больными нужно быть постоянно начеку. Нужно быть терпеливым, находчивым, бдительным и ласковым. Ведь для многих больные каждое грубое слово - лишний раздражитель, который может усилить депрессию, вызвать припадок бешенства или приступ эпилепсии.

 

В доме, где находится психический больной, по мере возможности должна соблюдаться тишина, громкие звуки музыки раздражают его и возбуждают и без того уже возбужденную психику.

 

Не рекомендуется вести в присутствии больного разговоры, касающиеся его болезни. Даже если кажется, что он полностью безучастен, что-то откладывается в его памяти, и в последующем может повлиять на процесс выздоровления. Часто бывают случаи, когда больной после выздоровления пересказывает некоторые разговоры, которые велись когда-то в его присутствии, хотя в тот момент окружающим казалось, что сознание больного полностью выключено. Больные с бредовыми идеями часто усматривают в разговорах посторонних ряд «фактов», якобы подтверждающих их точку зрения на тот или иной предмет.

 

Категорически не рекомендуется смеяться или издеваться над больным, вести беседу с ним в ироническом тоне. Если больной утверждает, что в семье или больнице хотят «умертвить» его, следует попытаться логически доказать неправильность его суждений, убедить в том, что он нужен семье, детям, родителям. Спокойный, уравновешенный тон обычно хорошо воспринимается больным и успокаивает его.

 

Если вы что-то пообещали больному, чтобы успокоить его, свое обещание нужно стараться выполнить, иначе он потеряет доверие к вам и будет воспринимать как своего врага, что только повредит лечению. Не рекомендуется помещать больного в стационар обманным путем, т. к. после этого у него появляется недоверие буквально ко всем, он плохо контактирует с врачом, ничего не рассказывает о себе, а это часто мешает постановке правильного диагноза.

 

Больного не нужно бояться, но не следует и бравировать тем, что вы с ним легко справляетесь, - впоследствии это может привести к неприятным инцидентам. Увидев, что вы боитесь его, больной может повести себя так, чтобы еще больше напугать вас.

 

Часто больной обращается к обслуживающим его с различными просьбами, но не все его просьбы можно удовлетворять. Ни в коем случае нельзя давать психическим больным острые и режущие предметы, сильнодействующие лекарства и т. д. Спиртные напитки, лезвия, бритвы, ножницы и ножи, веревки, спички, иголки - все это должно быть убрано из комнаты больного. Лучший способ избежать несчастных случаев - это бдительный надзор и наблюдение. Особенного внимания требуют больные с бредом преследования, с «белой горячкой», с галлюцинациями и находящиеся в депрессивном состоянии. Иногда даже градусником больной может нанести себе телесные повреждения (попытаться вскрыть себе вену, выпить ртуть и т. д.).

 

Иногда больной не выпивает сразу лекарства, которые ему дают (часто чтобы собрать необходимую дозу и выпить потом все сразу с целью отравления). Поэтому нужно не отходить от больного до тех пор, пока лекарство не будет выпито. Находясь на прогулке, психический больной часто собирает стекло, гвозди, режущие предметы. Нужно следить за ним и не позволять делать этого.

 

Особого внимания требуют беспомощные больные (после паралича, травмы головного или спинного мозга, при глубоком слабоумии и т. д.). Они часто не могут самостоятельно есть; их нужно кормить и поить из рук. Физически слабым больным, а также при расстройствах глотания, пищу надо давать преимущественно жидкую, небольшими порциями, не торопясь, чтобы больной не поперхнулся. Необходимо следить за чистотой постели и белья, периодически давать утку или судно. Если больной в течение долгого времени не ходит в туалет (3-4 дня), то нужно сделать очистительную клизму. Если он встает и ходит, необходимо систематически водить его в туалет.

    

Два-три раза в неделю надо осматривать кожу больного, чтобы вовремя заметить появление красноты или пролежней. Особое внимание надо обращать на область крестца, ягодиц. При появлении первых признаков пролежней больного надо уложить на резиновый круг, систематически протирать кожу камфарным спиртом.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи