Исполнение роли учителя магии




Исполнение роли учителя магии

 

Самая сложная задача, за которую может взяться маг — это обучение магии другого человека. Эту задачу способен решить лишь мастер сталкинга, и при этом действовать он должен, всецело следуя указаниям духа, ибо это — единственный способ обучить кого-либо магическому искусству — искусству следования предначертаниям духа. Маг должен обучать своего ученика в соответствии с теми принципами и инструкциями, которые изложены в данной книге, руководствуясь при этом рядом приведенных ниже правил и, превыше всего, — предначертаниями духа.

 

Первое правило, касающееся обучения, гласит, что учеников магу может выбирать лишь дух, а выбрав, он дает магу знать об этом при помощи знаков.

 

Второе важное правило. В сознании людей сексуальный фактор занимает столь существенное место, что на начальном этапе обучения будет лучше, если женщин будут учить женщины, а мужчин — мужчины.

 

Третье. Учитель должен всеми силами стараться уменьшить рациональность ученика, поэтому он должен активно использовать в обучении разные хитрости, уводящие внимание ученика от истинной сущности изучаемого предмета, до тех пор, пока осознание ученика не столкнется с этим настолько явно, что уже не сможет отбросить это. Иными словами, маг должен постоянно использовать технику пробуждения намерения ученика.

 

Еще одно важное правило. Чтобы подвести ученика вплотную к видению, надо познакомить его с достаточным числом элементов описания мира магами. Но весьма важно не переусердствовать здесь, и дать ученику ровно столько, сколько нужно, чтобы его осознание не увязло в конкретном сверх всякой меры.

 

И, наконец, следует сказать о том, что в идеале для обучения магии должны использоваться по меньшей мере два учителя, один из которых должен знакомить ученика с миром тоналя, помогая ему изменить свою жизнь в соответствии с установками пути воина, а другой должен вводить его в мир нагваля, помогая овладеть вторым вниманием. Первого маги традиционно называют учителем, а второго — благодетелем. 



Еще материал по данной теме


← все статьи