Туберкулез у детей




Туберкулез у детей

 

Заражение детей туберкулезом может происходить даже внутриутробно, через плаценту матери, больной туберкулезом. К счастью, такое заражение происходит довольно редко. Гораздо чаще ребенок заражается туберкулезом в возрасте 5-12 лет.

 

Путь заражения - воздушнокапельный. Во время кашля, чиханья и просто разговора больной туберкулезом легких выделяет вместе с мокротой и капельками слюны большое количество микобактерий туберкулеза, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка, если он находится вблизи от больного. Это так называемая капельная инфекция. Иногда бывает достаточно самого кратковременного пребывания ребенка около кашляющего больного, чтобы он заразился туберкулезом. Очень опасна пылевая инфекция. Особенно эта опасность велика там, где взрослые больные не соблюдают правил гигиены, плюют на пол.

               

Мокрота высыхает, но микобактерии туберкулеза в высохшей мокроте остаются жизнеспособными в течение многих месяцев, особенно в темных, плохо проветриваемых помещениях. Вместе с комнатной и уличной пылью микобактерии туберкулеза попадают в дыхательные пути ребенка, вызывая заражение. Туберкулезные микобактерии попадают и на постельное белье, одежду, полотенце, носовой платок и другие предметы, окружающие ребенка. Заражение может произойти и через руки больного при неопрятном их содержании.

 

Туберкулез у детей протекает главным образом в виде 3 основных форм:

 

1. Нелокализованные формы.

2. Локальные формы (заболевания отдельных органов).

3. Генерализованные формы (поражение нескольких или даже многих органов).

 

Из этих 3 видов наиболее часто у детей встречаются нелокализованные формы.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи