Как трудно признаться...




Как трудно признаться...

 

Первый этап знакомства юноши и девушки самый трепетный. Он оставляет в памяти светлые, незабываемые воспоминания. «Однако молодые люди, симпатизируя друг другу, нередко испытывают на первых порах знакомства определенные психологические трудности в общении», - так пишет Ф. С. Махов в своей книге «Стремясь к любви неуловимой». Лучше и не скажешь о затруднениях, возникающих у молодых людей в период завязывания знакомства.

 

Как же признаться, друг другу, что влюблен или влюблена? Для этого воспользуйтесь некоторыми советами английских сексологов М. Яффе и Элизабет Фенвик по завязыванию контактов и развитию навыков сексуального общения. Из рекомендаций этих авторов здесь приведено только то, что вы можете использовать в своей практике в соответствии с нашими условиями жизни.

 

Применять именно эту тактику поведения как единственную психолог Ф. С. Махов не советует и вместе с тем приводит ее в своей книге как некую программу по завязыванию знакомств. Мы же рекомендуем ее как одну из возможных форм признания в своих чувствах.

 

Для юношей

 

Ваш взгляд должен быть выразительным и горячим, но не слишком долгим и пронзительным. В последнее время много говорят и пишут о биоэнергетике, о способности людей распознавать болезни, угадывать чужие мысли на расстоянии. Если подходить к любовному влечению как к самой прекрасной «болезни» (а для этого есть все основания, ибо она нередко сопровождается потерей аппетита, нервозностью, бессонницей), то распознавание «болезни» угадывается по взглядам влюбленных, по их жестам, движениям, по учащенному дыханию. Ваш взгляд может сказать больше и лучше, чем самые пылкие и красивые слова. Говорите четко и кротко, не мямлите (кстати, это совет не только для влюбленных). Постарайтесь придать своей речи как можно больше выразительности, но помните, что главное - это естественность тона и дружелюбное внимание к собеседнице. Не следует в процессе первых встреч касаться тем личного характера. Лучше вначале поддерживать разговор на общие темы: о театре, о прочитанных книгах, о занятиях в школе.

 

Для юношей и девушек

 

Чаще встречайтесь один на один, это поможет вам побороть скованность и застенчивость. Будьте активными в своих действиях в этом плане, используйте совместные прогулки, посещения кинотеатров, различных зрелищ, праздничных торжеств. Приглашайте друг друга в гости, чтобы посмотреть новую видеокассету, послушать хорошую музыку. Обсуждайте совместно прочитанные книги, новые премьеры.

 

Можно разговаривать и о сексе, но характер бесед должен быть нейтральным. В результате такого общения между вами будут установлены доверительные отношения, вы почувствуете себя раскованнее в присутствии друг друга. И в конце концов наступит тот момент, когда уже можно будет сказать своей избраннице (избраннику) о ваших чувствах.

 

Основываясь на этих советах, вы сможете выразить свое первое чувство влюбленности. Такое поведение будет расценено объектом вашего внимания, как признание, как ваше желание продолжать свидания и встречи. Оно покажет вашему кумиру, что он интересен вам и вы к нему неравнодушны. Останется сделать только последний шаг.

 

Пусть хватит вам смелости на него! 



Еще материал по данной теме


← все статьи