Поддержание формы вторая фаза беременности от 32 до 36 недель




Поддержание формы вторая фаза беременности от 32 до 36 недель

 

Гимнастика решает те же задачи, что и в третьей фазе. Нужно продолжать работать над увеличением подвижности между костями таза, тазом и крестцом, в тазобедренных суставах, в позвоночнике. Большую часть упражнений следует выполнять лежа и на четвереньках. Следует исключить наклоны туловища вперед и уменьшить нагрузку на ноги. Избегать натуживания при выполнении упражнений.

 

Вводная часть занятия

 

Ходьба, руки в стороны - вдох, руки вниз - выдох. 1-2 мин.

Ходьба, руки на пояс, 4 шага на носочках, 4 шага на пятках, 4 шага на внешнем своде стопы, 4 шага поджав пальцы (если вы занимаетесь в носках). До 1 мин. - профилактика плоскостопия, которое часто развивается у беременных от увеличения веса.

 

Ходьба выпадами. 4 шага руки одновременно делают круги вперед, 4 шага - круги назад. 30- 60 сек. Выполнять в ходьбе на месте нельзя, только при движении вперед.

 

Стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс. Повороты туловища вместе с движением одноименной руки. Например: поворот направо, правая рука параллельно полу назад, посмотреть на пальцы правой руки. 3-6 раз в каждую сторону.

 

Стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс. Руки в стороны, одна нога назад на носок - вдох, вернуться в и. п. - выдох. 4-8 раз.

 

Стойка ноги на ширине плеч, руки вниз. Круговые движения плечами вперед и назад (руки расслаблены, плечи работают одновременно). 8-16 раз в каждую сторону. Так же можно попробовать выполнить более сложный вариант упражнения: одно плечо работает вперед, а другое назад.

 

Основная часть занятия

 

Упор сидя, ноги выпрямлены вперед и немного в стороны, пальцы ног направлены в потолок. Пятки остаются на месте, внешний свод стопы попытаться положить на пол. И сделать аналогичное упражнение, но к полу опускается внутренний свод стопы. 8-16 раз в каждую сторону (стопы опускаются одновременно). Сидя ноги «по-китайски» - стопы вместе, колени в стороны. Опускание коленей к полу, можно помогать себе руками. 1-2 мин.

 

Сидя по-турецки, руки за спиной упираются в пол. Приподнять таз по направлению вперед- наверх, колени опускаются на пол. 3-6 раз. Выпрямить и отвести в сторону одну ногу, приподнять таз вперед-наверх. 3-6 раз. Поменять ноги и повторить еще 3-6 раз.

 

Упор стоя на коленях. Прогнуть спину вниз, и выгнуть наверх. Выполнять движение по максимальной амплитуде. 4-12 раз.

 

Упор стоя на коленях, согнуть руки в локтях - грудь к полу, одну прямую ногу поднять вверх. Вернуться в и. п. и сделать вдох. На выдохе повторить с подниманием другой ноги. 4-8 раз.

 

Упор стоя на коленях. «1» - одну ногу выпрямить назад; «2» - поднять ногу до уровня параллельности с полом; «3» - нога движется в сторону медленно опускаясь к полу; «4» - вернуть ногу в и. п. Повторить другой ногой. При выполнении упражнения руки не сгибать, плечами не двигать, туловище в противоположную сторону не наклонять. 3-6 раз каждой ногой.

 

Лежа на правом боку, правая рука поддерживает голову, ноги немного согнуты. Прямая правая нога делает круговые движения по максимальной амплитуде, по часовой стрелке 8 раз и против часовой стрелки 8 раз. Отдохнуть 15-30 секунд и перевернуться на другой бок, выполнить круги левой ногой.

 

Лежа на спине, руки вдоль тела, прямые ноги лежат пятками на стуле. Одну ногу выпрямить наверх и плавно опустить к полу в сторону, вернуть ногу в исходное положение. Выполнить другой ногой. 4-8 раз каждой ногой.

 

Заключительная часть занятия

 

Стоя на коленях, руки вниз и расслаблены. Круговые движения плечами по максимальной амплитуде вперед-назад. По 8-16 раз в каждую сторону.

 

Упражнение на развитие координации движений: стоя ноги на ширине плеч, правая рука вперед, левая в сторону. Правая рука выполняет круговые движения перед собой по большой амплитуде, левая рука движется вверх и вниз по маленькой амплитуде и значительно быстрее, чем правая. 1-3 мин.



Еще материал по данной теме


← все статьи