Масонская символика - Три Великих Светоча




Масонская символика - Три Великих Светоча

 

В ложе масонам светят Три Больших Светильника: Библия, направляющая его веру, наугольник, определяющий его деятельность, циркуль - отношение к людям. Три духовных символа соответствуют Трем Драгоценностям (неотесанный и кубический камни, чертежная доска) и Трем Столбам (мудрость, сила, красота). Они могут означать также Святую Троицу.

 

Библия, наугольник и циркуль считаются важнейшими священными символами. Библия - это символ веры в нравственные устои мира, в добро, истина в вере, Закон Всевышнего, направляющий деяния масонов. Книга указывает на главные задачи франкмасонства: религиозность, мораль и любовь. Библия символизирует универсальную религию человечества, объединяющую все вероисповедания. Речь здесь следует в целом вести о Священной Книге. Библию с успехом могут заменить в масонских мистических ритуалах и другие сочинения, содержащие «Божье слово»: Коран, Тора, Талмуд, буддийский канон Трипитака или, например, древнеиндийские Веды.

 

Наугольник означает закон, право и совесть, на которых должен базироваться общественный строй. На законности и правопорядке основывается и деятельность масонов. Наугольник символизирует уравновешенность и примирение неизменного стремления к совершенству с реально достижимым. Он является одним из трех больших светочей, поскольку направляет все действия вольного каменщика, когда он занят «королевским искусством» - ритуальной практикой в ложе. Этот строительный инструмент считается атрибутом подмастерья.

   

Циркуль является символом долга перед собой и людьми. Он очерчивает совершенную линию, равноудаленную от центра. Циркуль символизирует замкнутый круг масонского братства, общность и единение вольных каменщиков. Он определяет совершеннейшее отношение к ближним, указывая на необходимость всеобъемлющей любви к людям и добросердечности.

 

Соединение циркуля и наугольника с буквой G в центре - пожалуй, самый известный и распространенный из всех масонских знаков. Согласно представлениям современных российских франкмасонов, в этой эмблеме циркуль изображает Небесный Свод, а наугольник - Землю. Земля - место, где человек выполняет свою работу, а Небо символически связано со сферами, где чертит свой план Великий Зодчий Вселенной. Буква G ассоциируется с такими понятиями из европейских языков, как «геометрия», «геометр», «генерация», «гносис», «Великий» (Great, Grande), «Бог, измеряющий все сущее» (God, Gott), «гений» и т. д.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи