Масонская символика - Три Украшения ложи




Масонская символика - Три Украшения ложи

 

Ими являются: мозаичный пол, пылающая звезда, зубчатая рама или оправа (бахрома). Эти украшения были, по всей видимости, важнейшими декоративными элементами внутренней части Иерусалимского Храма. Как правило, Три Украшения изображаются на столе учеников. Их можно толковать как персонификации поверхности Земли, горизонта и неба.

 

Поле из черных и белых квадратов мозаики находилось, по представлениям масонов, в преддверии Храма Соломона. Оно символизирует космический дуализм, полярность начал мира, внутреннюю разорванность, расчлененность бытия, которую необходимо восстановить в духовное единство с помощью Высшей Сущности. Пол в ложе с геометрическим узором в виде шахматной доски изображает также разнообразие творений и даров Бога. Он отражает многообразие отношений между людьми, непостоянство бытия, изменчивость счастья, чередование удачных и неудачных событий в жизни, которые уравниваются конечным характером земного существования.

 

Восприятие мира складывается по законам контраста, чувства должны быть сбалансированы. Происходит борьба против трудностей, стоящих на жизненном пути. Отдых должен сменять предшествовавшую ему усталость, страдания уравновешивают удовольствие, а радость пропорциональна горю и тоске. Обнаружение ошибки открывает людям истину. Добро влечет в той же мере, в какой вызывает неприятие зло. Переменчивость жизненных обстоятельств должна склонять масона к смирению в счастье, к устойчивости в несчастье и к постоянной готовности помочь в беде ближнему. Путь инициируемого пролегает по осевым линиям между черными и белыми полями, обеспечивающими со строгой точностью равновесие противоположностей существования. Этот «тернистый путь» должен привести к освобождению.

 

Пол Иерусалимского Храма - также схема поверхности Земли с высоты птичьего полета со всеми ее лесами, полями и реками, горами, возвышенностями и равнинами.

 

Зубчатая рама образует ограду мозаичной плиты. Она напоминает масону о том, что, подобно волнам Мирового океана, омывающим, ласкающим берега.

 

Провидение не покинет его. Подобное возможно только в том случае, если вольный каменщик проявляет ум и добродетели умеренности, стойкости и справедливости. Бахрома - символ горизонта, отделяющего Землю от Небес. На горизонте появляются и исчезают небесные тела, вдохновляя поэтов и художников.

 

Пылающая звезда - масонский вариант пентаграммы с волнистыми лучами и литерой G в центре. Этот священный знак пифагорейцев, гностических, герметических и каббалистических школ имеет несколько значений. Блистающая Звезда символически может означать Солнце, отдельную звезду или небесные светила в целом. Многие братья понимают ее как Провидение, славу Божественного присутствия, свет Божественной истины, символ жизненной силы, красоты и здоровья. Алхимическая традиция приравнивает пентаграмму к «квинтэссенции», обладающей властью трансформировать, преображать материю. Существует еще и осмысление Пламенеющей Звезды как знака истинного масона, образа Сириуса, или Звезды Анубиса, символа природы - порождения Вселенского Духа. Пять ее концов указывают на добродетели ума, справедливости, упорства (силы воли), умеренности и прилежания.

 

Блистающая Звезда - это микрокосм, свет универсального разума, воплотившийся в человеческом гении, духовная и нравственная жизнь, открывающаяся в познании и любви. Подобно Вифлеемской звезде, она указывает путь вольных каменщиков к истине и их символическое шествие к Создателю миров. Христианско-тринитарное толкование связано с приравниванием пяти лучей Звезды к Троице (Отец- Сын-Дух Святой) и двойственной природе Христа (Человек - Бог). 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи