Третья степень масонского ритуала: Посвящение Мастера




Третья степень масонского ритуала: Посвящение Мастера

 

Вступая в Орден, человек символически умирает для старой, светской и возрождается для новой, идеальной жизни. Это утверждение максимально справедливо для степени Мастера. Из сакральной истории известно, что страдали и умерли как праведники, а потом воскресли такие боги и герои, как Озирис, Адонис, Дионис, Аттис, Хирам, Христос и другие. Легендарный основатель Розенкрейцерского братства Христиан Розенкрейц и лидер тамплиеров Жак де Моле тоже, по всей видимости, повторили данный путь. Все эти персонажи нашли отражение в образе масонского Мастера.

 

Ложа украшается символами смерти и скорби: черной траурной завесой с жемчужинами-слезами и звездами, ветвями акации, костями скелетов. В центре размещается гроб Мастера Хирама, в который ложится посвящаемый, изображая мертвого праведника. Ему излагают древнюю масонскую легенду о Хираме, его гибели и воскресении. Потом Достопочтенный Мастер и два Смотрителя при участии всех остальных братьев помогают «пробудить» уснувшего. Они поднимают воскресающего к жизни Хирама, накладывая руку на руку, колено к колену, ступню на ступню и грудь к груди.

 

Хирам опять возрождается в новом Мастере и приносит присягу. Мастера радостно приветствуют его. Достопочтенный Мастер благодарит Великого Зодчего Вселенной за то, что Мастер Хирам нашелся и лик его еще более светел, чем прежде. В конце церемонии Смотрители обращаются к братьям с призывом соединиться, дабы отпраздновать возвращение Света Истины.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи