Третьи врата сновидения




Третьи врата сновидения

         

Завершение энергетического тела.

 

Сталкинг энергетического тела

 

Маг достигает третьих врат сновидения, когда обнаруживает себя в сновидении смотрящим на себя спящего человека. Маг преодолевает третьи врата, когда в сновидении он обретает способность двигаться.

 

Здесь сновидящий начинает преднамеренно соединять в одно целое реальность сна и обыденного мира. Это задача, которую маги называют завершением энергетического тела. Сновидящий начинает работать с энергетическим телом, выполняя задания первых и вторых врат; когда он достигает третьих врат, его энергетическое тело готово к действию.

 

Энергетическое тело напоминает ребенка, который всю свою жизнь был взаперти. Когда он оказывается на свободе, он впитывает в себя все, что находит. Каждая незначительная деталь полностью поглощает внимание энергетического тела. В итоге, маг зачастую проводит целую жизнь, предоставляя возможность своему энергетическому телу впитать все доступное, и тем самым укрепляет его.

 

Сновидящему на данном этапе нужно быть более внимательным, чем когда-либо. Он должен исследовать все, что встречает у третьих врат, очень тщательно и с интересом. У третьих врат сновидящие должны избегать непреодолимого стремления погружаться в любую деталь, и они достигают этого, постоянно проявляя интерес ко всему и настойчивое желание погрузиться во все, что ни одна конкретная вещь не может приковать их к себе; в итоге, сновидящие просто движутся, не останавливаясь, чтобы не задерживаться взглядом на деталях предметов, ибо если внимание сновидения цепляется за какую-либо деталь, оно тут же оказывается скованным парализующей силой, которая видима как тусклый свет, излучаемый неодушевленным предметом, созерцаемым сновидящим.

 

Эти рекомендации, которые могут показаться уму абсурдными, на самом деле предназначаются энергетическому телу. Именно энергетическое тело должно объединить все свои энергетические ресурсы, чтобы получить возможность действовать.

 

Чтобы облегчить энергетическому телу задачу прохождения третьих врат, сновидящий должен сдерживать свою рациональность. У третьих врат рациональность ответственна за то, что наши тела стремятся попасть под влияние поверхностных деталей, а мы нуждаемся в нерациональном и очень подвижном внимании.

 

Завершение формирования энергетического тела осуществляется постепенно, и вместо того, чтобы воевать с ним, раздражаясь на свою неспособность вырваться из плена многочисленных деталей, сновидящий должен протянуть ему руку помощи, управляя его поведением или, иными словами, пользуясь сталкингом.

 

Все связанное с энергетическим телом, зависит от состояния сознания сновидящего, а сновидение подразумевает не что иное, как его изменение. Сталкинг же в данном случае означает способность достигать в сновидении именно того состояния сознания, в котором энергетическое тело может быть укреплено и доведено до совершенства.

 

Нужно использовать свое намерение для сталкинга энергетического тела, то есть нужно дать возможность своему энергетическому телу достичь оптимального состояния в сновидении, а затем использовать намерение своего энергетического тела оставаться в том же положении.

 

Страх у третьих врат и перепросмотр

 

Оказавшись у третьих врат, сновидящий может начать испытывать сильнейший страх при виде себя, спящего глубоким сном, и он окажется не в состоянии сдвинуться с места, пока сон не изменится, или пока он не проснется от ужаса.

 

Если это происходит — значит, сновидящий еще не готов для слияния реальности сновидения и обыденного мира; надо на время прервать практику сновидения, вернувшись к практике перепросмотра, благодаря этому он может безо всяких страхов безболезненно продолжать практику сновидения.

 

Преодоление третьих врат.

 

Передвижение в сновидении

 

Важно осознавать, является ли то, что ты видишь во сне, сновидением, или же обычным сном. Если, увидев себя во сне спящим, и, начав передвигаться, сновидящий испытывает те же ощущения движения, что и в состоянии бодрствования, значит, он видит обычный сон. В сновидениях третьих врат должно передвигаться энергетическое тело, а оно передвигается так, как движется энергия: быстро и прямо, — так же, как оно двигалось в мире неорганических существ, но с одной оговоркой: когда сновидящий в Лабиринте Светотени, он движется, контролируемый неорганическими существами: они тянут или толкают его.

 

Чтобы двигать энергетическое тело в сновидении, нужно использовать свою волю. Нужно иметь намерение двигаться на очень глубоком уровне.

 

Именно память о действиях в обыденном мире, память намерений, свойственных физическому телу, тормозит сновидящего. Чтобы настроить восприятие в сновидении, важно воспринимать сновидение как само собой разумеющееся, так же как действия, совершаемые нами в мире первого внимания.

 

Критерий сновидения.

Жемчужина магов.

 

Видение энергии в сновидении

 

Когда сновидящий в состоянии определить, видит ли он обычный сон, или сновидение, — это значит, что формирование его энергетического тела завершилось: именно энергетическое тело знает, видит маг сновидение, или обычный сон.

 

Видение энергии в сновидении само по себе является критерием сновидения: видеть энергию можно лишь в сновидении, но не в обычном сне. Это упражнение называется «жемчужиной магов».

 

Из повседневного опыта сновидящие знают, что если энергетическое тело сформировано, человек видит энергию всякий раз, когда он рассматривает какой-либо предмет реального мира. Если же он видит энергию предмета во сне, он тем самым может сказать, что находится в реальном мире, каким бы искаженным ни казался мир для его внимания в сновидении. Если же он не может видеть энергию предметов, — это обычный сон, а не реальный мир.

 

Реальный мир — это мир, порождающий энергию; он является противоположностью мира иллюзии, где ничто не порождает энергию, как бывает в большинстве наших снов, заполненных вещами без энергетического потенциала.

 

Таким образом, сновидение — это процесс, в котором сновидящий обнаруживает свидетельства существования вещей, рождающих энергию. Говоря точнее, сновидение — это процесс, с помощью которого мы намереваемся найти адекватное состояние сознания, дающее нам возможность замечать в состоянии сновидения предметы, порождающие энергию.

 

Энергетическое тело способно видеть не только энергию нашего мира, но и энергию, существенно отличную от энергии обычного мира. Так происходит в случае предметов, наблюдаемых в мире неорганических существ, где энергетическое тело замечает шипящую энергию. В нашем мире ничто не шипит; здесь все мерцает.

 

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что задача сновидящего, закончившего формирование своего энергетического тела, состоит в видении энергии в сновидении с целью определения того, принадлежат ли предметы, на которых сконцентрировано его внимание, к порождающим мерцающую энергию обычным иллюзорным видениям или к порождающим шипящую энергию.

 

Чтобы видеть энергию в сновидении, нужно не только намереваться видеть, но отчетливо высказывать свое намерение видеть некоторый объект. На первых порах это необходимо. В дальнейшем, по мере накопления опыта, можно будет отказаться от этой практики: достаточно будет указать мизинцем на то, что хочешь увидеть — и ты увидишь это.

 

Опасность третьих врат сновидения.

 

Преодоление скептицизма

 

После того, как формирование энергетического тела сновидящего завершается, и оно начинает работать, сновидящий начинает путешествовать по реальному миру в то время, как его тело погружено в сон.

 

В своих путешествиях сновидящий встречает реальных существ из иных миров, и они столь же опасны, как любое живое существо; более того, в своих путешествиях сновидящий, вольно или невольно, осуществив глубокое смещение осознания, может достичь восприятия одного из тех миров, где обитают эти существа, и это чрезвычайно опасно. Помня об этом, следует вести себя в своих путешествиях в сновидении крайне осторожно и осмотрительно. Поскольку сновидящие входят в реальные миры, где возможны любые неожиданности, они постоянно находятся в состоянии непрерывного внимания и крайней осторожности; любая ошибка может оказаться роковой.

 

На данном этапе обучения серьезная опасность для сновидящего возникает в том случае, если он находясь во власти своего скептицизма не в полной мере отдает себе отчет в том, что в сновидении он не просто видит сны, а путешествует в реальных мирах, каким бы фантастичным ни казалось это его разуму. Наш скептицизм не только не дает нам глубоко изменить понимание мира, но еще и вынуждает нас считать, что мы всегда правы. Поэтому по прохождении третьих врат важно избавиться от скептицизма.

 

Сновидящий должен постоянно повторять про себя, что суть магии — в тайне точки сборки; тайна точки сборки — это главное в магии; вся магия основана на манипулировании точкой сборки. Если повторять это про себя достаточно долго, некая незримая сила берет верх и производит нужные изменения.

 

Виды энергий, встречаемые сновидящим

 

Когда маг видит энергию в своих сновидениях, он воспринимает различные типы энергии.

 

Энергия нашего мира, когда ее видишь, выглядит мерцающей, поблескивающей. При этом энергия нашего мира образует слои мерцающих цветов. Верхний слой — белесый; следующий за ним — зеленовато-желтый, дальше — янтарный. Сновидящий в своих путешествиях обнаруживает все эти оттенки энергии, но чаще всего ему попадаются объекты, порождающие энергию белого цвета. Это цвет, соответствующий нынешнему положению точки сборки человечества. В прежние времена положение точки сборки людей было таково, что господствующим цветом энергии в нашем мире был зеленовато-желтый, а до этого янтарный (этот цвет характерен для магов).

 

Помимо трех основных цветов сновидящий, по мере приобретения опыта, обнаруживает массу других.

 

Энергия лазутчиков для сновидящего воспринимается беззвучно шипящей, пенящейся, пузырящейся. При этом чем более удалены от нашего те миры, из которых приходят к нам лазутчики, тем сильнее шипит их энергия. Энергия лазутчиков, пришедших из Лабиринта Светотени, шипит лишь слегка; энергия лазутчиков другого типа, которых, как и предыдущих, относительно легко обнаружить в сновидениях, шипит сильнее, и это производит впечатление наличия более значительного могущества; они вибрируют изнутри, как будто наполнены газом, находящимся под давлением; кажется, что они вот-вот воспламенятся. Лазутчики этих двух типов имеют энергию розового или красноватого цветов. Третий тип лазутчиков, чья энергия клокочет и имеет ярко-оранжевый цвет, самый опасный тип лазутчиков в смысле агрессивности и могущества, то они прячутся в наших снах под масками людей (наших родителей и близких друзей), поэтому мы зачастую чувствуем беспокойство, когда они нам снятся. Так что лучше избегать этих образов в сновидениях. Они — истинный яд.

 

Если при встрече с враждебной энергией лазутчиков не знаешь точно, что делать, или что ты можешь получить от нее, следует довольствоваться лишь быстрым взглядом.

 

Сталкинг сталкеров.

 

Два типа путешествий энергетического тела

 

Последняя часть задачи третьих врат сновидения — это сталкинг сталкеров — самый загадочный прием магии. Использовать сталкинг сталкеров — означает преднамеренно черпать энергию из мира неорганических существ для того, чтобы осуществлять путешествия, использующие осознание как средство передвижения.

 

Осознание — это часть окружающего нас энергетического мира. Для видящего мага осознание выглядит как свечение. Маги могут согласовывать свое энергетическое тело с этим свечением и перемещаться с его помощью.

 

Существует два типа энергетических путешествий в иные миры. Первый — когда сознание независимо от желания мага подхватывает энергетическое тело и доставляет его куда-нибудь и второй, когда маг сам решает воспользоваться осознанием, чтобы совершать путешествие. В обоих случаях, переместившись в иной мир, маг затем может перетянуть туда и свое физическое тело, если, конечно, обладает достаточным количеством энергии для этого.

 

С первым способом передвижения сновидящий знакомится естественным образом в ходе обучения. Чтобы овладеть вторым, требуется большая настойчивость.

 

Использование осознания как части окружающего мира для осуществления путешествия позволяет обойти стороной влияние неорганических существ, но использует их энергию.

 

Сновидящий должен войти в состояние полного внутреннего спокойствия, после чего проскользнуть в сновидение и отправиться в Лабиринт Светотени, использовав это путешествие для накопления нужного количества энергии. Попав в мир неорганических существ, сновидящий должен вознамериться полностью передать управление сознанием своему энергетическому телу, затем он должен проявить намерение достичь других миров с помощью осознания.

 

При использовании сознания в качестве средства перемещения в другой мир решающую роль играет не применение какого-то метода, а совокупность намерения и достаточного запаса энергии. Поэтому осуществление сталкинга сталкеров сновидящим возможно лишь при наличии у него достаточно большого количества энергии.

 

Чтобы оказаться в другом мире телесно, сновидящий должен перенести весь свой физический вес на энергетическое тело. Трудность этого маневра в том, чтобы обучить энергетическое тело вести себя соответствующим образом.

 

Опасность телесного перемещения в иной мир заключается в том, что после перемещения и фиксации нового состояния сознания сновидящий может утратить способность к возвращению: перемещение вместе с физическим телом вызывает усиление фиксации достигнутого состояния сознания, и это может вызвать в сознании нечто вроде тумана, делающего недоступной для него память о нашем мире. И если мы хотим преодолеть эту самодовлеющую силу, мы должны рассеять туман мира, то есть намерением заставить состояние сознания измениться.

 

Опасность навсегда затеряться в чужом мире усиливается для сновидящего, практикующего сталкинг сталкеров впервые. Используя осознание как средство передвижения, сновидящие обычно переживают процесс перехода, как последовательность медленных превращений, при этом им приходится несколько раз высказать свое намерение воспользоваться осознанием, как средством передвижения. Если же все обходится без промежуточных шагов, то сновидящий мгновенно заброшен неорганическими существами в некоторый враждебный мир, и все, что будет происходить там, будет контролироваться неорганическими существами. И лучшее, что может сделать сновидящий в такой ситуации — это вернуться оттуда как можно быстрее. А для этого он должен, не тратя свою энергию и внимание на окружающие предметы, но концентрироваться на намерении вернуться.

 

Возврат из другого мира происходит сам по себе, если сознанию сновидящего удается не затеряться в его тумане.

 

Если магу удается успешно применить сталкинг сталкеров — значит отныне он в значительной степени вне досягаемости неорганических существ; в противном случае ему следует на время отложить упражнения, пока он не окрепнет. А может случиться и так, что сновидящему никогда не удасться постичь это искусство. Но, в конце концов, это не имеет значения: если не подходит одно, подойдет другое. Магия — это бесконечное дерзание.

 

Использование пристального созерцания для осуществления путешествия в иной мир вместе со своим физическим телом

 

Сновидящий может путешествовать в иные миры в физическом теле, начиная путешествие непосредственно в первом внимании. Однако для того, чтобы осуществить такой маневр, нужно использовать внимание сновидения.

 

Сновидящий должен сконцентрироваться на каком-либо предмете, например — на листве дерева. Причем сделать это он должен так, будто находится в сновидении. То есть, пристально созерцая предмет, он должен направить на него свое внимание сновидения.

 

Секрет данной техники в том, что глядя на выбранный объект, сновидящий осуществляет небольшое смещение состояния - сознания; затем, собирая воедино свое внимание сновидения путем пристального всматривания, сновидящий фиксирует новое состояние сознания. Тем самым гармоничность, достигнутая в этом состоянии, позволяет магу воспринимать в рамках второго внимания.

 

Использование описанной техники дает возможность ощущать энергию созерцаемых предметов, так же, как в сновидении.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи