Традиционное гадание на Руси




Где ты была сегодня, киска?

 

Или такое, довольно точное традиционное гадание. Тут вам потребуется помощь - кого бы вы думали? - обычной кошки! Кошки вообще обладают весьма развитым чувством потустороннего мира. То, что скрыто от наших глаз, прекрасно видят кошки. Так что и в области гаданий ваша киска может оказать вам существенную помощь. Итак, загадайте желание или просто сформулируйте вопрос типа «да-нет». Главное - ваша сосредоточенность, если будете отвлекаться на разные другие мысли, из гадания ничего не выйдет. Теперь позовите свою кошку и внимательно следите за ней: если она переступит порог вашей комнаты левой лапой, значит, желание сбудется или ответ «да», а если правой - к сожалению, желание не исполнится.

 

Гадание на рисовых зернах

 

В старину на Руси также было очень распространено гадание на рисовых зернах или зернах пшеницы, горохе, просе. Попробуем и мы возродить традиции. Возьмите чашку, насыпьте в нее рис, накройте чашку левой рукой и сосредоточьтесь на своем вопросе или желании, старайтесь почувствовать, как сила вашего вопроса пройдет через вашу руку и ладонь. Для усиления гадания вопрос можно произнести вслух. Если никаких особенных вопросов нет, тогда можете воспользоваться старинным заговором: «Укажи, судьба, чего мне ждать: хорошего или плохого?» Затем можете высыпать на салфетку весь рис из чашки или зачерпнуть левой рукой только горстку. Теперь пересчитайте число зерен: если их четное количество - ваше желание сбудется, а ответ на ваш вопрос - «да», ну а если нечетное - не сбудется, ответ «нет».

 

Чтобы не остаться «на бобах»

 

Гадание на бобах было одним из самых любимых и распространенных на Руси. Это гадание, как вы могли подумать, вовсе не для того, чтобы определить, «принцесса вы на бобах» или ждет ли вас «будущее на бобах»... Это очень надежное гадание, хотя бобам и запрещалось верить вплоть до XVII века... Но все равно, несмотря ни на какие запреты, оно было очень популярно. Во многих местах старожилы и до сих пор свято верят этому гаданию, а это что-то да значит - истинные традиции сохраняются и передаются из поколения в поколение.

 

Итак, возьмите 41 боб (если сложно найти бобы, их можно заменить фасолью - она тоже из семейства бобовых), из них вам нужно будет выложить 3 ряда по 3 кучки в каждом. Для этого произвольно, не задумываясь и не считая, разделите ваши бобы на три кучки. Из первой кучки начинайте отсчитывать по 4 боба: отсчитали, отложили в сторону, отсчитали еще четыре - отложили, и так далее, пока в кучке не останется 4, 3, 2 или 1 боб. Это и будет ваша первая кучка в первой линии. То же самое нужно сделать со второй и с третьей кучкой, в результате вы получите вторую и третью кучку в первой линии, в каждой из которых будет не больше 4 бобов.

 

Теперь нужно сделать вторую линию. Для этого возьмите те бобы, которые вы отложили в сторону, когда отсчитывали из каждой кучки по 4. Разделите их заново на три кучки с произвольным числом бобов. И, повторяя уже описанную процедуру, сформируйте вторую линию.

А для третьей линии вам нужно просто разделить, не пересчитывая, оставшиеся бобы на три части, что и составит вашу третью линию.

Когда будете раскладывать бобы, нужно все время произносить слова: желание, надежда, исполнение. Это поможет вам войти в нужное для гадания состояние. Как вы уже поняли, в принципе, это тоже своего рода вариант гадания на исполнение желания или на вопрос. 

 

Ну а теперь о том, что же все это означает - ряды, кучки... Итак, средняя кучка в первой линии называется «голова». В ней содержатся ответы на вопросы об уме, способностях и характере, на вопросы, касающиеся различных посещающих вас мыслей, в общем, все, что касается интеллектуальной деятельности.

Третья кучка в первом ряду называется «рука». Она отвечает на вопросы о благосостоянии, материальном положении.

Средняя кучка во втором ряду называется «сердце». Ее сфера - все, связанное с чувствами, эмоциями, страстями. С любовью, ненавистью, радостью и печалью...

 

Ну и последняя, третья кучка в третьем ряду именуется «нога в походе» или «нога на ходу». Она ответит вам на вопросы о путешествиях, о дороге, о письмах, посылках и т. д., в общем, обо всем, что относится к движению...

Поэтому, когда будете загадывать желание или задавать вопрос, соотнесите его с определенной кучкой, которая отвечает за ту или иную область. И при гадании вы будете учитывать только эту кучку.

 

Итак, вы определились со своей проблемой. Теперь посмотрите, сколько бобов в той кучке, к которой был адресован ваш вопрос. Если бобов нечетное количество, это указывает на благоприятный ход событий, все складывается в вашу пользу, а желание скоро исполнится. А если их - четное число, то, увы, нужно готовиться к худшему. Кроме того, в этом гадании необходимо учитывать и еще один момент - количество бобов в первой кучке той линии, где находится кучка, которую вы спрашиваете. Первые кучки в каждой линии, если в них четное число бобов, означают препятствия. И в результате получается такое толкование: нечет в вашей кучке и нечет в первой кучке на одной линии гарантируют полный успех и благополучие. А если нечет в вашей кучке и чет в первой кучке, это указывает на существующее препятствие, которое вы тем не менее преодолеете, и все закончится удачно для вас.

Вот такие они, бобы... Главное, многократно проверенное нашими бабушками!

 

Гадания на прутиках

 

Гадания на прутиках издавна любили на Руси. Одно называется «Мост», а второе «Колодец». Как вы, наверное, уже догадались, вам придется сплести из прутиков мостик и колодец. Как замену прутикам можно использовать обыкновенные спички, или можете надергать их из веника, или просто выйдите на улицу и наломайте несколько сухих веточек. Теперь проявите свою фантазию и соорудите себе мостик, такой, какой вы хотите, - высокий или низкий, широкий или узкий, главное - чтобы стоял и не падал. Ваш мостик поставьте над чашкой с водой (это будет ваша река), и все вместе уберите под свою кровать. Перед сном три раза произнесите: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот и переведет меня через мосток». И во сне вы действительно увидите, как придет ваш любимый и поможет перейти через мостик, который вы сами же и построили, чтобы привлечь его в свою жизнь.

 

А вот как гадать с колодцем. Никогда не строили колодцы? Ну, это совсем просто. Берем ваши прутики или спички и делаем из них квадрат, кладя концы спичек друг на друга, и таким вот образом выкладываем несколько рядов. Для того чтобы колодец не разваливался, можно ваши прутики склеить между собой. Теперь возьмите чашку, стакан или наперсток (в зависимости от того, какого размера получился ваш колодец), налейте в него воды и поставьте рядом с колодцем. «Заприте» колодец замком, для этого просто возьмите любой замок, тоже положите рядом с колодцем и закройте его на ключ, который и положите себе под подушку. Когда будете ложиться спать, несколько раз проговорите: «Суженый-ряженый, приходи ко мне к колодцу водицы испить, у меня ключа просить». И к вам обязательно придет суженый попросить напиться воды из вашего колодца, а чтобы вы могли с ним во сне еще и поговорить, вот для этого и нужен ключ, который он у вас должен попросить.

 

Чужое имя»

 

Это очень распространенное гадание, таким образом гадают и на Святки, и на Крещение. Если вы вспомните незабвенного пушкинского «Евгения Онегина» и Татьяну Ларину («письмо Татьяны» в школе ведь все, наверное, учили?), то она гадала на Святках именно таким способом.

На самом деле различных вариаций этого простого гадания существует огромное множество: в разных губерниях, в разных деревнях спрашивали по-разному, так что я предлагаю вам на выбор сразу несколько вариантов, что больше понравится.

Первый способ - классический. Поздно ночью (в полночь) выйдите на улицу. Можно, конечно, идти одной, если не боитесь, но лучше возьмите с собой подруг - так веселее будет. Затем ловите первого попавшегося мужчину, проходящего мимо вас, и спрашивайте, как его зовут. И какое имя будет у прохожего, такое будет и у вашего будущего мужа. Еще обязательно постарайтесь запомнить, как выглядел этот человек: его рост, цвет волос, глаз, голос, одежду, походку, какие-то особые приметы. И чем точнее вы все запомните, тем больше вероятность, что ваш жених будет чем-то напоминать его. Не верите? Проверьте сами и убедитесь...

 

А еще таким же образом вы можете узнать и имя вашей будущей свекрови. Для этого спросите у первой встретившейся вам женщины ее имя, и так же будут звать и вашу свекровь.

Иногда для этого гадания берут с собой хлеб или пирог и вместе с ним выбегают на улицу и спрашивают имя. В некоторых местах положено выходить на улицу с первым куском во рту или с блином на голове.

 

А кое-где прохожим задают вопрос не «Как тебя зовут?», а «Как зовут моего суженого?» Интересно и то, что так гадали не только девушки, но и молодые парни, разумеется, с оглядкой на пол прохожего.

А теперь другой вариант этого же гадания, как вы сейчас увидите - он весьма и весьма забавный.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Спиритическая доска

Вы сможете общаться с духами и получить ответы на все интересующие вопросы

← все статьи