Тонизирующие смеси народная медицина




Тонизирующие смеси народная медицина

 

При общей слабости, ослабленным больным и лицам пожилого и старческого возраста рекомендуется применять тонизирующие смеси и растения, побеждающие усталость (биостимуляторы).

 

Тонизирующие смеси трав повышают кровяное давление, поэтому гипертоникам и лицам, предрасположенным к повышению артериального давления, их нужно принимать с осторожностью.

 

1. Составить смесь из зверобоя, березовых почек, бессмертника, ромашки аптечной. Всего взять по 100 г. Все пропустить через мясорубку и закрыть крышкой. Вечером 1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипятка и настаивать 1 ч, процедить, отжать. В стакан жидкости добавить 1 ч. ложку меда, выпить вечером и после этого до утра ничего не есть и не пить. Утром слегка подогреть оставшуюся жидкость, добавить 1 ч. ложку меда и выпить за 30 мин до завтрака.

 

2. Составить смесь из равных частей: пшеница, овсянка, ячмень. Размолоть зерна в кофемолке, залить теплой водой (200 мл на 1 ст. ложку муки). Настаивать в течение 2 ч, процедить. Принимать 2- 3 раза в день для поддержания работоспособности, при упадке сил по 2/3 стакана 2-3 раза в день. Добавить мед по вкусу.

 

3. Смешать по 1 ст. ложке измельченного корня заманихи, измельченных плодов боярышника и шиповника, траву зверобоя и измельченного золотого корня (родиола розовая). Все измельчить, взять 1 ст. ложку смеси и залить 500 мл кипятка. Настаивать 1 ч. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день для снятия усталости и повышения работоспособности.

 

4. Желток разбавить соком лимона, добавить 1 ч. ложку меда. Съесть на завтрак.

 

5. Тонизирующими свойствами обладают морковь, ятрышник, земляника, пастернак (корень), окопник, зеленый чай, дягиль лекарственный.

 

6. Смешать по 1 ст. ложке сливочного масла и меда и 1 лимон, пропущенный через мясорубку. Принимать по 1 ч. ложке 3-4 раза в день при упадке сил, астении, понижении работоспособности.

 

7. Триста грамм очищенных грецких орехов, 300 г кураги, 300 г изюма и 2 неочищенных лимона. Все пропустить через мясорубку. Добавить 300 г меда. Смесь перемешать, поставить в холодильник. Принимать по 1 ч. ложке 2-3 раза в день при упадке сил, нервном истощении, гипотонии.

 

8. Отвар овса. На 1 стакан неочищенных зерен 1 л воды. Томить до выпаривания 1/4 части жидкости. Процедить. Слизистый отвар принимать с медом, со сливками по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при астенических состояниях, после тяжелых заболеваний, при повышенной утомляемости. Он хорошо снимает боли при артритах, а также применяется для снятия пристрастия к алкоголю и табакокурению.

 

9. Перемешать 3 стакана сока облепихи, 50 г меда, 1 стакан кипяченой воды, 1/2 стакана отвара мяты и оставить на 2 ч на холоде. Принимать по 3/4 стакана за 30 мин до еды.

 

10. Взять 150 г тертых яблок, перемешать с соком половины апельсина, добавить 10 очищенных грецких орехов и 1 ч. ложку меда. Полученный состав снимает умственную усталость и стимулирует работу головного мозга.

 

11. Вино красное (типа кагор) - 350 г, сок алоэ - 150 г, мед майский - 250 г. Все перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

12. Состав для детей, ослабленных, больных, стариков и лиц с пониженным артериальным давлением. Здоровым - для повышения работоспособности.

 

Овсяные хлопья - 1 ст. ложка;

вода - 50 мл;

сок 1/2 среднего лимона,

клубника (смородина, малина, черника) - 1 чашка;

сметана - 1 ст. ложка;

орехи (грецкие, кедровые, фундук) - 1 ст. ложка;

сухофрукты - 1 ст. ложка.

 

Настаивать в воде овсяные хлопья в течение 2-3 ч, затем добавить компоненты: сначала лимонный сок, потом протертые свежие фрукты, затем сметану (или 1 ст. ложку сгущенного молока). Хорошо все размешать и посыпать орехами и сухофруктами. Съесть в 2-3 приема.

 

13. Мед пчелиный - 100 г;

смалец или гусиный жир - 100 г;

какао (порошок) - 100 г;

сок алоэ - 15 мл.

 

Смешать все компоненты и разогреть на слабом огне, не допуская кипячения, все время, помешивая, чтобы смесь не подгорела. После охлаждения состав переложить в чистую посуду и хранить в холодильнике.

 

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды при исхудании, общем переутомлении, ослаблении организма. Состав очень полезен старикам.



Еще материал по данной теме


← все статьи