Тонизирующие чаи - народное средство




Тонизирующие чаи - народное средство

 

Самым популярным напитком на земном шаре является чай. Чай повышает тонус организма, устраняет усталость, снимает сердечные спазмы и обладает многими положительными свойствами.

 

Тонизирующие чаи - народное средствоНародная медицина рекомендует много средств, которые могут заменить чай или кофе. Можно отметить зеленый чай, обладающий теми же тонизирующими свойствами, что и черный, но без вредных последствий.

 

По сообщению профессора Киотского университета Тенджи Угана, зеленый чай является хорошим противоядием при отравлении радионуклидами (особенно стронцием-90). Питье зеленого чая значительно уменьшает концентрацию этого губительного изотопа в организме. Зеленый чай нормализует артериальное давление, полезен при кровоизлияниях в головной мозг и старческой хрупкости капилляров. Он является прекрасным профилактическим средством от камнеобразования в мочевом пузыре, почках, желчном пузыре. Зеленый чай освежает тело и придает человеку бодрость и хорошее самочувствие.

 

В странах Востока чай является продуктом питания. Зеленый чай крепко заваривают, добавляют молоко, после кипения заправляют топленым маслом (1 ч. ложку на 1 л кипятка), бросают щепотку соли (по вкусу), все тщательно перемешивают, снова доводят до кипения. Если такой чай принимать 3-4 раза в день, то другой пищи может не потребоваться.

 

Тонизирующие чаи - народное средствоХороший эффект оказывают на человеческий организм различные травяные чаи и бальзамы. Травяные чаи не содержат кофеина, они не оказывают вредного воздействия на гипертоников и сердечников, а, наоборот, стимулируют работу различных органов и систем, укрепляют сосуды, замедляют старение. Травяные чаи содержат большое количество полезных для организма витаминов и микроэлементов, к тому же они ароматны и приятны на вкус.

 

Травяной чай заваривается в предварительно прогретом фарфоровом чайнике в два приема. Сначала, засыпав в чайник 10-15 г смеси трав, наливают кипяток до середины объема и быстро закрывают чайник крышкой. Через 5-10 мин доливают кипяток, но не доверху, а оставляя до крышки 1-1,5 см. Вода, предназначенная для заварки чая, не должна перекипать (ее надо кипятить до появления мелких пузырьков).

 

Ароматны, полезны и вкусны чаи с земляникой, душицей, смородиной, зверобоем. Оздоровительный и тонизирующий эффект любого чая можно повысить, если добавить к нему небольшое количество любой из тонизирующих настоек, продающихся в аптеке (настойка элеутерококка, левзеи, родиолы розовой и т. д.). Доза добавки не должна быть больше 20-25 капель.

 

Травяные тонизирующие чаи оказывают хороший оздоровительный эффект особенно в осенне-зимний период, когда часты простудные заболевания и организм нуждается в витаминах. «Чемпионом» среди тонизирующих и поливитаминных растений является шиповник, содержащий большое количество витамина С. И если вы будете постоянно пить травяной чай с шиповником, шансы заболеть гриппом у вас минимальны.

 

Чай из цветков липы и малины оказывает потогонное и жаропонижающее действие, ромашка и мята улучшают пищеварение, чай с солодкой улучшает зрение, чай с изюмом лечит воспалительные заболевания кишечника и снимает такие неприятные явления как жажда, запоры, налет на языке. А многие ли об этом знают? Знаете ли вы, что чай с молоком и солью дезинфицирует желудочно-кишечный тракт, разгоняет газы? А если вместо молока чай заправить мукой, то мы получим питательный настой (муку следует слегка поджарить на топленом масле).

 

Приведем несколько вариантов тонизирующих и витаминных чаев, получивших наиболее широкое распространение.

 

Тонизирующие чаи - народное средствоЧай № 1.

Плоды шиповника - 1 часть,

плоды брусники - 1 часть,

лист крапивы - 3 части.

1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипятка,

настаивать 40 мин в плотно закрытой посуде, процедить.

Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

 

Чай № 2.

Плоды шиповника - 1 часть,

ягоды черной смородины - 1 часть,

ягоды рябины - 1 часть.

1 ст. ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка и настаивать в посуде с плотно закрытой крышкой до полного охлаждения.

 Затем процедить, добавить по вкусу сахар или мед и пить по 1/2 стакана 3- 4 раза в день.

 

Чай № 3.

Плоды рябины - 7 частей,

лист крапивы - 3 части.

1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипятка, плотно закрывают до полного охлаждения.

Процедить, добавить по вкусу сахар и пить по 1 стакану 3-4 раза в день.

 

Чай № 4.

Плоды шиповника - 1 часть,

плоды смородины - 1 часть.

1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипятка,

настаивать до полного охлаждения,

процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

 

Чай № 5.

Плоды малины - 1 часть,

соцветия липы - 1 часть.

1 ст. ложку смеси залить 2 стаканами кипятка и настаивать 15 мин.

Процедить. Пить в горячем виде 3-4 раза в день при простудных заболеваниях.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи