Смещение точки сборки посредством намеревания




Смещение точки сборки посредством намеревания

Простота магии

 

Сдвиг точки сборки настолько сложен, что является настоящим подвигом. Это невероятно трудно. Но, все же, это является самой простой вещью в мире. Сильное нервное возбуждение или голод, болезнь или страх, любовь или ненависть — все это может послужить начальным толчком, который вызовет непреднамеренное смещение точки сборки.

 

Фактически, любой человек, живущий в обычных условиях, хотя бы однажды в жизни получает возможность вырваться из оков обусловленности восприятия. Чаще всего, получая возможность сместить нашу точку сборки, мы пугаемся. Обычно вступают в игру наши академические, религиозные, социальные устои. Они подсказывают, что безопаснее вернуться в толпу: вернуть точку сборки в обычное положение нашей «нормальной» жизни.

 

Все известные мистики и духовные учителя действовали так же: их точка сборки смещалась благодаря дисциплине, аскетизму или даже случайно, в определенное место, после чего они возвращались в нормальное состояние, сохраняя полученный опыт на всю жизнь.

Средний человек, будучи не в силах накопить достаточную для намеренного смещения точки сборки энергию, называет область восприятия необычной реальности бесовщиной, колдовством или происками дьявола, отшатывается от нее и не утруждает себя дальнейшими исследованиями. Но не существует ни колдовства, ни зла, ни дьявола. Существует только восприятие.

 

Одной из самых драматических черт человеческой природы является связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет нас отвергать все, что не согласуется с нашими рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и ее способность сдвигаться. Человеку рациональному кажется немыслимым, что может существовать невидимая точка, в которой собирается восприятие, еще более немыслимым кажется то, что эта точка находится не в мозге.

 

Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя — это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что магия — это не заклинания, не магические формулы, а свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу. Вот где глупость обычного человека наиболее опасна. Он боится магии. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом — только руку протяни. И называется она третьей точкой.



Еще материал по данной теме


← все статьи