Титаны Греции и Рима




Титаны Греции и Рима 

 

В позднейших мифах титанов неправильно отождествляют с гигантами. Титан - символ огромной, грандиозной, превосходящей обычные человеческие возможности силы, отсюда понятие «титанический труд».

 

Титаниды - сестры титанов, вместе с которыми они были низвергнуты Зевсом в Тартар.

 

Кронос (Сатурн)Кронос (Сатурн). От союза Урана (Неба) и Геи (Матери-Земли) родились титаны, самыми значительными из которых были Кронос (Сатурн) - повелитель времени, Океан - отец рек, Атлас - олицетворение гор, Япет - прародитель человеческого рода, а также циклопы (молнии) и гекатонхейеры (бури). Урану не понравились его дети, и он заключил их глубоко в недра земли.

Рассерженная Гея освободила детей-титанов и убедила их восстать против отца. В битве предводительствующий титанами Кронос оскопил Урана и отнял у него власть.

Повелитель звезд предсказал Кроносу, что в будущем его постигнет та же участь: он будет изгнан одним из своих сыновей. Так и произошло: титаны были побеждены сыном Кроноса Зевсом (Юпитером) и свергнуты в Тартар.

 

В римской традиции Сатурну посвящены празднества - сатурналии. Они символизируют темный аспект Сатурна, зимнее солнцестояние, смерть старого года и рождение нового, dies natalis solis invicti - день рождения непобедимого Солнца, переход от хаоса к космосу, приостановка течения времени. В двенадцать ночей сатурналий на землю возвращаются мертвые. Кроме того, это время принесения в жертву старого царя или замещающего его животного («козла отпущения»), символизирующих истощающееся плодородие, и призывов к возведению на престол в качестве оплодотворяющей силы нового царя.

 

Двенадцать дней хаоса символически предвосхищают двенадцать месяцев предстоящего года. Этим переходом правит Повелитель Беспорядка или «Бобовый Король» и «Гороховая Королева». Празднества сопровождаются пиршествами и карнавалом. Характерными для сатурналий являются массовые переодевания - символ возврата к хаосу. Во время карнавала не соблюдаются сословные различия, бедным гражданам раздают деньги, друг другу делают подарки.

 

Прометей - титан, похитивший у богов Олимпа огонь и передавший его людям. За это по приказу Зевса он был прикован к скале и обречен на вечные муки: прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за ночь. Освободил Прометея и убил орла Геракл. Символ света и бескорыстного служения людям. Образ Прометея получил широкое отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи