Тибетский чай вместо завтрака и при простуде




Тибетский чай вместо завтрака и при простуде

 

Этот чай давно известен в Китае и северных районах Индии. Местные жители в холодное время пьют его вместо завтрака, используя при приготовлении свежее молоко большой жирности или даже сливки. Мы сливки из рецепта исключили из соображений, что многие заботятся о своей фигуре, а потому ограничивают потребление животных жиров. Если вы считаете, что вполне можете позволить себе употребление сливок - пожалуйста! Это хорошо скажется на вкусовых качествах и придаст вам сил до самого обеда.

 

Чай очень хорошо помогает при любых ОРВИ, переохлаждении, ангине.

 

Тибетский чай вместо завтрака и при простудеДля приготовления 1 литра напитка (на всю семью) понадобится:

 

□ 0,5 литра молока 3,2% жирности;

□ 0,5 литра воды;

□ 10-11 шт. гвоздики;

□ 9-11 шт. кардамона (зерна раздавить), размолоть вместе с гвоздикой;

□ 0,5 ч. ложки сухого имбиря или 1 ст. ложка свежего имбиря (рекомендую свежий имбирь, лучше его размельчить);

□ 0,5 ч. ложки молотого мускатного ореха;

□ 2 ч. ложки зеленого чая;

□ 1 ч. ложка любого черного чая.

В эмалированную кастрюлю налить воду и поставить на огонь. Сразу же добавить последовательно: гвоздику, кардамон, имбирь (сухой) и зеленый чай. Кипятить 1 минуту. Добавить молоко. После этого добавить черный чай и положить свежий мелко нарезанный имбирь, если не заправляли ранее сухим. На фазе закипания добавить мускатный орех. Дать немного покипеть. Выключить. Настоять 5 минут. Процедить в керамическую посуду (кувшин или чайник). Пить утром натощак, без сахара. После этого не завтракать.

 

Иногда можно встретить другой вариант этого рецепта. У него немного другой состав, последовательность закладки ингредиентов и время приготовления. Полагаем, что право на существование имеют оба, поскольку полученные напитки будут отличаться по вкусу. Попробуйте, какой больше понравится вам.

 

1,5 литра воды довести до кипения, положить свежий мелконарезанный корень имбиря (30-50 г), проварить 10 минут, затем добавить 6-7 шт. гвоздики и оставить на огне еще на 5 минут. В конце добавить сливок (200 мл) 15%-й жирности (молоко лучше не брать), довести до кипения, добавить сахар по вкусу. Важный момент - добавлять сахар следует во время приготовления чая, а не когда он готов, так чай становится не таким вкусным. В завершение положить мелколистовой сухой чай (3 ч. ложки), снять с огня и дать настояться 2-3 минуты (главное, чтобы у чая был цвет кофе с молоком). Процедить через сито в кувшин или чайник и подавать.

 

Этот чай можно использовать для профилактики или снятия болей в горле. Терапевтический эффект возникает за счет эфирных масел имбиря и гвоздики, которые успокаивают боль в горле. После нескольких глотков чая чувствуешь, как горло «согревается».



Еще материал по данной теме


← все статьи