Тест для определения темперамента мужчин




Тест для определения темперамента мужчин

 

Представьте себе, что в ваших руках большой волшебный калейдоскоп. Рядом с вами - ваша жена, которая, как всегда, хочет первой узнать, что же у него внутри. Вас раздражают ее нетерпение и любопытство, но вы сдерживаете себя и великодушно даете ей посмотреть. Что же она видит?

 

В калейдоскопе, в отличие от обычных разноцветных стеклышек, собирающихся в оригинальные узоры, одно за другим меняются времена и люди. Слыша восторженный визг вашей жены, вы тут же отнимаете у нее калейдоскоп и сами делаете легкий поворот линзы...

 

На смену XXI веку приходит XX... Полеты в космос, Великая Отечественная война, женитьба Сталина, борьба за лидерство поэтов Серебряного века, объяснение в любви А. Блока и Л. Менделеевой... Но это вам совсем не интересно, поэтому вы энергично встряхиваете калейдоскоп и оказываетесь вместе с женой в далеком-далеком прошлом.

 

Примеряя на себя то или иное поведение в каждой из описанных ниже шести ситуаций, выбирайте один из четырех предложенных вам вариантов ответов. Сразу помечайте номер вашего ответа.

Итак, представьте себе...

 

Первая ситуация

 

Первобытно-общинный строй. Каменный век. VI тысячелетие до н. э. Вы вместе с женой возвращаетесь домой, в свою пещеру, подходя к которой ваше натренированное охотой на мамонтов чуткое ухо улавливает глухое рычание раненого саблезубого тигра. Ваше поведение:

 

1. Рискуя своей жизнью, не задумываясь побеждаете тигра.

2. Раздумываете, не стать ли вам первым в мире дрессировщиком саблезубого тигра.

3. Перед вашим мысленным взором проносится вся жизнь. Вы мысленно прощаетесь со всеми и прощаете всех. Размышляя о неизбежности смерти, входите в пещеру.

4. Пользуясь тем, что ваша жена не расслышала рычания тигра, радуетесь и пропускаете ее первой в пещеру, торжественно говорите: «Прошу тебя, дорогая!»

 

Вторая ситуация

 

Античные времена. II тысячелетие до н. э. Вдали виднеются очертания разрушенной Трои. Рассвет. Вы спите в своем доме глубоким крепким сном, но что-то заставляет вас проснуться. Вы открываете глаза, поворачиваете голову и обнаруживаете, что на брачном ложе вы один. Красавчик Парис, в который раз воспользовавшись покровительством богини Афродиты, похищает вашу жену. Ваше поведение:

 

1. Подобно Агамемнону, тут же бросаетесь ее отвоевывать.

2. Садитесь писать первый в мировой истории психологический трактат на тему: «Что может чувствовать мужчина, который на протяжении девяти лет осаждает стены укреплений своего соперника».

3. Твердо решаете: никогда не доверять больше женщинам и ни в коем случае не подпускать их к себе.

4. Приказываете соорудить вокруг вашего дома пятиметровую крепостную стену, чтобы Парис не смог, в случае чего, передумать и вернуть вашу жену обратно.

 

Третья ситуация

 

Средние века. Франция. В воздухе царит напряжение. Повсюду горят костры инквизиции. Мрачно поглядывают в сторону вашего дома озабоченные отсутствием регулярной личной жизни инквизиторы. И вот наступает момент, когда вашу жену обвиняют в том, что она - ведьма. Вы, как всегда, узнаете об этом последним. Просто случайно вечером выглядываете в окно и видите, что ее уже ведут на костер. Ваше поведение:

 

1. Вы сразу бросаетесь ее спасать, рискуя своей жизнью, убиваете инквизиторов, затаптываете разгорающееся у ее ног пламя, увозите отвоеванную жену в другое государство.

2. Предлагаете инквизиторам солидный выкуп за жену, объясняете им, сколько они смогут заработать, если позволят мужьям и родственникам выкупать всех подозреваемых в колдовстве женщин. Приводите аргументы, апеллируете к экономике, истории, философии.

3. Вам становится очень грустно, отчаяние овладевает вами, в голову приходят мысли, что никогда уже в вашей жизни ничего и ни с кем не получится.

4. Вздыхаете с облегчением: «Ну и пускай жгут».

 

Четвертая ситуация

 

Испания. Окрестности Мадрида, поместье горной Астурии. Рыцарские времена. Знаменитые турниры. Подвиги. Покоренные женские сердца. И вот вы видите себя: вы - красавец в рыцарских доспехах. Недавно вернулись с турнира, решили показать вашей жене поверженных вами по пути к вашему замку четверых разбойников, лежащих вдоль дороги. Вы ведете ее в лес. Ваша жена от вас в восторге, она бросается вам на шею: «Ты - самый сильный и самый благородный рыцарь на свете!» Вдруг из кустов выскакивает Робин Гуд и предлагает вам кошель с деньгами в обмен на жену. Ваше поведение:

 

1. В честном бою смело побеждаете Робин Гуда.

2. Предлагаете Робин Гуду поделить деньги поровну в обмен на неразглашение его дикого, бестактного поведения, нарушающего все исторические и литературные о нем источники.

3. С удивлением обращаете внимание на то, с каким затаенным желанием ваша жена смотрит на прекрасную фигуру Робин Гуда, тут же закатываете ей сцену ревности.

4. Говорите ему: «Я сам дам тебе кошель с деньгами, только ради бога забери ее от меня!»

 

Пятая ситуация

 

Расцвет эпохи Возрождения. Вы - не слишком молодой, не очень талантливый художник с пятилетним стажем семейной жизни, делаете наброски натюрморта. Ваша жена - немолодая, но все еще привлекательная женщина, готовит вам скромный ужин. Неожиданно открывается дверь вашего скромного дома и входит сам Питер Пауль Рубенс, творчество которого вы боготворите. Посматривая на вашу жену опытным оценивающим взглядом художника, написавшего много женских обнаженных натур, он спрашивает вашего разрешения написать ее, обнаженную, перед зеркалом. Ваше поведение:

 

1. Тут же с грохотом спускаете его с лестницы.

2. Предлагаете ему выпить, после чего пускаетесь в пространную беседу о будущем живописи, конечная цель которой - определить ваш процент после продажи написанной Рубенсом картины.

3. Принимаете его предложение, потому что вы понимаете: это единственный ваш шанс войти в историю живописи, пусть даже как обманутый муж, жену которого увел сам Рубенс.

4. Предлагаете ему открыть новую страницу в живописи и написать вас с женой в обнаженном виде вдвоем.

 

Шестая ситуация

 

XIX век. Ваш небольшой, но прелестный особняк. Пруд, по которому плавают черные лебеди. Беседка, оплетенная цветущими желтыми розами. Пение соловьев. Гуканье вашего недавно родившегося сына.

 

Казалось бы, ничто не может нарушить семейной идиллии, но вот под вечер в вашем доме появляется пожилая женщина. Она представляется Ариной Родионовной. Под строжайшим секретом и за небольшую сумму она сообщает вам, что отец вашего ребенка - Александр Сергеевич Пушкин. Ваше поведение:

 

1. Немедленно вызываете его на дуэль.

2. Садитесь писать мемуары, осмысливая этот эпизод вашей жизни.

3. Подаете на развод.

4. Говорите пожилой женщине, что вы оценили ее шутку, и даете ей денег.

 

Результаты тестирования

 

Посчитайте количество набранных вами баллов.

Каждый выбранный вами первый вариант ответа оценивайте в один балл, второй - в два балла, третий - в три, четвертый - в четыре.

 

Вариант первый

 

Сумма набранных вами баллов от 6 до 9.

Вы уверены в том, что вы сильнее саблезубого тигра, круче Париса, непобедимее инквизиции, бесстрашнее Робин Гуда, талантливее Рубенса и Пушкина. Вам не страшны авторитеты, и вы готовы вытрясти душу из каждого, кто посмеет хоть в чем-то вам противостоять. Одним словом, вы - холерик.

 

Вариант второй

 

Сумма набранных вами баллов от 8 до 14.

Вашему умению философски воспринимать действительность и при этом сохранять спокойствие можно позавидовать. Действию вы предпочитаете размышление, выяснению отношений - их обдумывание. Итак, вы - флегматик.

 

Вариант третий

 

Сумма набранных вами баллов от 15 до 18.

Вы не слишком уверены в себе, часто обобщаете, заранее переживаете даже те ситуации, которые еще не произошли. После неудачи обычно впадаете в депрессию. Грусть - ваше типичное состояние. Вы - меланхолик.

 

Вариант четвертый

 

Сумма набранных вами баллов от 18 до 24.

Чаще всего с вами бывает легко, комфортно и приятно всем окружающим. Вы не склонны застревать на неудачах, способны шуткой изменить ситуацию. Вы - сангвиник.



Еще материал по данной теме


← все статьи