Тело сновидения




Тело сновидения

           

Искусство сновидения — это, по сути, неделание сна. Оно дает возможность практикующим его использовать ту часть жизни, которую они обычно проводят в хаосе. Сновидящие будто бы не спят вообще, но без болезненных последствий. У сновидящих сон не отсутствует: просто эффект сновидения продлевает состояние бодрствования за счет использования некоторого вспомогательного тела — тела сновидения.

 

Тело сновидения, которое называют также дубль или другой, — это точная копия тела сновидящего, которая представляет собой энергию светящегося существа: белесая призракоподобная эманация, которая посредством фиксации второго внимания может быть спроецирована в трехмерное изображение (например, в трехмерное изображение тела). Физическое тело, как и тело сновидения, тоже состоит из энергий, но энергии дубля, так сказать, более тонкие; дубль — это чистая энергия, не имеющая массы. Обычно тело сновидения «приклеено» к физическому телу человека, однако маг, благодаря своей практике сновидения, добивается того, что его дубль может действовать независимо.

 

Практикуя сновидение, мы уплотняем энергетическое тело, пока оно не становится воспринимающей единицей. При этом восприятие, которым обладает дубль, независимо, хотя и подвержено влиянию со стороны нашего обычного повседневного восприятия.

 

Тело сновидения воспринимает энергию как собственно энергию. В процессе сновидения оно может обращаться с энергией тремя различными способами: воспринимать потоки энергии, использовать потоки энергии в качестве толкателя, чтобы, подобно ракете, перелетать в какие-нибудь совершенно неожиданные пространства, или воспринимать так, как мы обычно воспринимаем мир.

 

В первом случае речь идет о непосредственном восприятии энергии, которое маги называют видением. Энергия воспринимается телом сновидения как свет, или как своего рода вибрирующий поток, или как неоднородность пространства, или же тело сновидения чувствует ее как некое ощущение.

 

Во втором случае имеет место использование имеющихся во Вселенной энергетических потоков для перемещения. Энергия — сфера существования и восприятия энергетического тела, поэтому для него не составляет большого труда перемещаться при помощи потоков энергии: достаточно лишь выделить нужные потоки и идти с ними. При помощи сновидения маги обучаются выделять потоки чужеродной энергии, приходящие из иных миров, которые они называют лазутчиками, и следовать за ними.

 

Поразительная возможность, которую предоставляет магу тело сновидения, состоит в том, что маг, достигший способности отделять его от физического тела, способен раздвоиться. И при этом он полностью осознает, что раздвоился. Благодаря этому можно сказать, что маги, развившие тело сновидения, способны воспринимать свои действия с глубиной. Их действия являются для них трехмерными. Маги обладают третьей точкой отсчета.

 

Мир повседневной жизни состоит для нас из двух точек отсчета. Эти точки отсчета основаны преимущественно на нашем чувственном восприятии. Наши органы чувств воспринимают и различают, что находится рядом с нами, а что — нет. Используя это различие, мы выводим и все остальное, создавая свою модель мира.

 

Обычное восприятие имеет ось: «здесь» и «там» являются полюсами этой оси. В обычном восприятии только «здесь» воспринимается полностью, мгновенно и непосредственно. Его двойственный аспект — «там» — не обладает непосредственностью. Он может быть объектом предположений, умозаключений, ожиданий, но не может восприниматься непосредственно всеми чувствами. Когда же мы воспринимаем два места одновременно, исчезает полная ясность, но зато достигается непосредственное восприятие «там». Маг, отделивший тело сновидения от физического тела, по выбору может переходить от восприятия «здесь» физического тела к восприятию «здесь» тела сновидения, и обратно, имея при этом ясность двумерного восприятия «здесь», однако находясь, и совершая некоторые действия сразу в двух местах.

 

Маг может совершать два действия одновременно, находясь сразу в двух различных местах. Однако чего маг делать не должен, так это встречаться со своим дублем лицом к лицу. Маг, который сталкивается лицом к лицу с самим собой — мертвый маг. Таков закон. Таким образом, сила расположила вещи. И никто не знает, почему. Поэтому на этой ступени, неизбежно проходимой любым магом на пути достижения дубля, когда просыпаешься в состоянии сновидения, и видишь самого себя спящим, не в коем случае не следует будить самого себя; надо развернуться и уйти.

 

Когда маг достигает тела сновидения и раздваивается, у него появляется возможность пробудиться по выбору в одном из двух мест: там, где находится его тело сновидения, или же там, где находится его физическое тело. Чтобы проснуться в одном из этих двух мест, нужно направить туда всю силу своего желания.

 

Основная проблема использования тела сновидения состоит в его неустойчивости: оно во все вовлекается. Мужчины в этом плане слабее женщин, так их тело сновидения больше стремится к обладанию.

 

Чтобы избежать опасностей фиксации внимания тела сновидения на конкретных вещах, необходимо приложить все возможные усилия к избавлению от чувства собственной важности, являющегося основой развития собственнических инстинктов.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи