О «Текстах саркофагов»




О «Текстах саркофагов»

 

После эпохи Древнего царства представления египтян о загробном мире эволюционировали. Отныне все умершие отождествлялись с Осирисом. В этот период написаны новые тексты, которые отразили произошедшие изменения, - «Тексты саркофагов».

 

Тексты саркофагов» появились в первый переходный период и встречаются в захоронениях вплоть до конца Среднего царства.

 

В отличие от «Текстов пирамид», которые предназначались только для фараона, «Тексты саркофагов» были доступны для любого зажиточного египтянина, который мог себе позволить достойное погребение. В связи с этим ученые говорят иногда о «демократизации» погребальных текстов, хотя все известные на данный момент саркофаги с этими текстами на самом деле принадлежат сановникам.

 

Саркофаг

 

Саркофаг Среднего царства был оформлен, как дом для умершего. Он делался из дерева и имел форму параллелепипеда. Внутри по кругу шла полоска иероглифов с заклинаниями подношений; на уровне головы снаружи изображалась «фальшивая дверь», позволявшая умершему смотреть наружу. Под ней располагался фриз с изображениями повседневных предметов и подношений; еще ниже размещались колонки с «Текстами саркофагов». На дне часто было изображение и тексты «Книги Двух Путей». Сам гроб мог быть двойным.

Как они были оформлены?

 

Чаще всего эти тексты изображались на внутренних стенках и дне деревянных гробов, принадлежавших именитым гражданам Среднего царства. Они записывались иероглифической скорописью или иератическим письмом в длинные колонки. Обнаружены также несколько папирусов с «Текстами саркофагов»; вероятно, это образцы, предназначавшиеся для писарей, которые должны были переписывать их на гробы. Реже они записывались на стенах склепов.

 

О чем говорилось в «Текстах саркофагов»

 

«Тексты саркофагов» были разделены на 1185 изречений, некоторые из них повторяли отрывки из «Текстов пирамид». Эти изречения должны были защищать умершего от врагов и разложения, давать ему пищу и обеспечивать ему достойную встречу в загробном мире, чтобы он мог сесть на ладью Ра и путешествовать вместе с богами. Среди этих текстов есть и мифы о сотворении мира.

 

В саркофагах из Дейр-эль-Берше, некрополя Среднего Египта, был обнаружен текст, названный «Книгой Двух Путей», своего рода карта загробного мира - царства Осириса, - начертанная на дне гроба. Благодаря этому руководству, умерший мог найти священные места и защититься от врагов и обитающих в Царстве мертвых чудовищ.

 

Сочетание погребального текста с изображением явилось новшеством по сравнению с лишенными иллюстраций «Текстами пирамид».



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи