О «Текстах пирамид»




О «Текстах пирамид»

 

Египтяне были очень религиозным народом. Они первыми написали священные тексты, из которых самые древние - это «Тексты пирамид». Какова их история? Кто их использовал? Читайте - и узнаете...

 

Пирамида - одно из наиболее характерных сооружений Древнего Египта. Древнейшая пирамида, построенная при фараоне Джосере, стоит на некрополе Саккара, в то время как на плато Гизы можно увидеть высочайшие пирамиды. Но в них нет надписей. Когда же и где появились «Тексты пирамид»?

 

Кто и когда?

 

Самая древняя из погребальных камер, где были обнаружены покрытые ритуальными текстами стены, находится в построенной в Саккаре неподалеку от пирамиды Джосера пирамиде фараона Унаса, последнего царя V династии (2380-2350 гг. до н. э.). Его преемники будут использовать их до начала Первого переходного периода. Сначала эта привилегия принадлежала только фараонам, затем, в эпоху Древнего царства, ее получат и супруги правителей. Всего известно около десятка пирамид с текстами.

 

Как они были оформлены?

 

«Тексты пирамид» представляли собой длинные колонки иероглифов, тщательно выгравированных на стенах погребальной камеры в определенном порядке. Часто они прорисовывались зеленым цветом, символизировавшим силу и возрождение, - цветом Осириса.

 

О чем говорилось в «Текстах пирамид»

 

Этот сборник состоит из 700 с лишним религиозных изречений и магических формул, помогавших царю во время его путешествия в загробный мир. Среди них мы находим заговоры, заклинания для защиты, подношений, превращений и воскрешения, а также мифологические тексты, описывающие мир богов. Именно «Тексты пирамид» первыми излагают миф об Осирисе.

 

Фараон поднимался на небеса по лестнице или солнечным лучам, что, вероятно, и символизировала пирамида. На своем пути он попирал силы зла. Затем царя встречали боги, и он уподоблялся некоторым из них, в частности, Атуму и Осирису. И наконец, он желал приблизиться к Ра, чтобы вместе с ним совершить путешествие по небесам.

 

В Древнем царстве после долгого перерыва «Тексты пирамид» снова начали использоваться. Теперь заклинания наносили на саркофаги и стены гробниц знати. Прошло много лет с момента их появления. «Тексты пирамид» сохранили свою силу, но перестали быть привилегией фараона, становясь доступными для все более широкого круга людей.

 

Судан - еще одна страна пирамид!

 

Пирамиды Судана (земли древних царств Куш, Напата и Мероэ) менее знамениты, чем египетские, но их насчитывается 223, тогда как в Египте - меньше 100! Эти пирамиды из песчаника возводились в период с VII века до н. э. по III век н. э. Они были намного ниже египетских, не больше 30 метров, и служили гробницами для царских семей. В XX веке нубийские пирамиды Мероэ описал британский историк Безил Дэвидсон. К сожалению, в 1834 году итальянский «исследователь» Джузеппе Ферлини в поисках сокровищ разбил вершины 40 пирамид. Найденные им украшения из пирамиды царицы Аманишахето поразили европейцев изяществом и мастерством изготовления.

Пирамиды

 

Слово «пирамида» произошло от древнегреческого «пирамис», пирожное пирамидальной формы; египтяне называли пирамиды «мер». Пирамиды были погребальными памятниками царей Древнего и Среднего царства. В Новом царстве некоторые погребальные храмы Фив, Абидоса и Мемфиса, принадлежавшие знати и ремесленникам, иногда украшались маленькой кирпичной пирамидкой. Кирпич - хрупкий материал, поэтому ни одна из них не дошла до нас в неповрежденном виде, но мы знаем о них благодаря изображениям й археологическим раскопкам. В таких пирамидах текстов не было.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи