Техника глубокого мышления




Техника глубокого мышления

 

Мышление обычных людей поверхностно. То, что люди называют мышлением, в большинстве случаев является чисто механическим манипулированием объектами и моделями, составляющими человеческое описание мира. Разумеется, такое мышление строго детерминировано этим описанием. Таким образом, люди не осознают сущности процесса бытия и природы окружающего мира по той причине, что не пытаются мыслить глубоко.

 

Глубина мысли определяется трезвостью, широтой взгляда на вещи. Истинный мыслитель отличается от обычного человека тем, что подходит к процессу мышления как к творческому процессу, сулящему массу откровений и открытий. Такой процесс не может быть формальным, и он не может ограничиваться рамками известного, потому что в известном нет нового, нет познания. Разум — это всего лишь инструмент осознания, позволяющий манипулировать осознаваемым в рамках заранее определенных правил, и эти правила могут быть определены любым возможным образом. Такой , подход к использованию разума позволяет охватить им новые грани мира, обнаруженные в результате их осознания.

 

Абстрактные маги являются глубокими мыслителями, поскольку они — люди знания, а не разума. С точки зрения абстрактных магов, познаваемое с помощью разума является всего лишь тем, что присутствует в нашем описании мира, и всецело зависит от конкретных деталей этого описания; с изменением этих деталей меняется и познаваемое при помощи разума, поскольку разум, фактически, может лишь вернуть нам то, что мы дали ему перед этим. И только путем непредвзятого осознавания нашего тотального бытия и использования разума лишь как инструмента, позволяющего структуризовывать осознанное, мы можем прибыть к реальному миру.

 

Абстрактные маги должны быть глубокими мыслителями для того, чтобы познавать мир. Это значит, что они должны использовать безмолвное знание для того, чтобы познавать, и разум — чтобы делать познанное имеющим практическую ценность. Ибо интуитивное знание бесполезно. Озарения интуиции необходимо переводить в ясные мысли, поскольку, не будучи закрепленными в их жесткой структуре, озарения растворяются и исчезают так же быстро, как и появились.

 

Для того чтобы мыслительный процесс развивался эффективнее, абстрактные маги рекомендуют использовать специальную позу. Маги считают, что думать о чем-либо лучше всего лежа, закинув правую ногу на левую, так, чтобы лодыжка опиралась на поднятое колено левой ноги.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи