Бог Египта Таурт




Таурт - покровительница женщин и детей

 

Таурт - покровительница женщин и детейТаурт - богиня в образе беременной самки гиппопотама - покровительница женщин и детей, помогающая при родах. Ее изображение в качестве оберега помещали на различных предметах домашнего обихода.

 

Миролюбивая и добронравная богиня-бегемотиха Таурт быстро стала считаться окровительницей семейных очагов и материнства. Именно она заботится о беременных и кормящих матерях, о чем напоминают ее полные груди и округлившийся живот.

 

Распространению этого образа способствовали многочисленные амулеты с изображениями богини: их в профилактических целях носили беременные женщины. На самом деле египтяне древности поклонялись не одной богине-бегемотихе, а нескольким. Однако Таурт была самой известной из них. И если самец гиппопотама (священное животное бога Сета) всегда считался зловредным существом, то к самке этого же животного, часто встречавшегося на берегах Нила, египтянки всегда относились с особым почтением.

 

Ее изображения

 

В искусстве Древнего Египта богиня-бегемотиха Таурт, как правило, предстает в образе, наделенном чертами разных существ. Ее голова и туловище типичны для нильского гиппопотама, а вот налившиеся молоком груди принадлежат, скорее, человеческой матери, вскармливающей своего ребенка. Передние конечности заканчиваются человеческими кистями рук, тогда как задние больше напоминают львиные лапы. И наконец, спина взята у третьего животного - крокодила!

 

Часто это необычное создание имеет человеческую голову. В таком случае Таурт облачена в просторное платье, складки которого скрывают ее неуклюжее тело. Не менее часто богиня бывает увенчана хаторическим головным убором (два рога, удерживающих между собой солнечный диск). Однако крайне редко встречаются полностью антропоморфные изображения Таурт. Отметим также, что все изображения этой богини имеют нечто общее: магический знак "ся", на который она неизменно опирается. И надо сказать, что этот символ защиты вполне ей подходит.

 

Мифы о Таурт

 

Таурт, богиня, обитающая в нильских водах во время разлива и в первичном океане, естественно, следит и за водами беременной женщины. С ними появляется на свет ребенок - желанное событие в каждой семье. Но Таурт есть и на небесах, о чем напоминает созвездие с ее именем. Ее счастливая звезда определяет участь новорожденного.


Мифы о Таурт повествуют не столько о великих событиях, сколько о безмятежных счастливых мгновениях - недаром ее уподобляли бегемотихе, которая заботится о своих малышах. Ведь в отличие от самцов (считавшихся животными Сета, и потому не слишком любимых), самок гиппопотама древние египтяне очень уважали. Так кто же такая Таурт, знаменитая богиня, чьи звезды светят так мягко?

 

Богатые отношения Таурт

 

Мифы о ТауртСвязи Таурт с другими богами так сложны, что можно легко запутаться, определяя место этой богини в пантеоне Древнего Египта. Хотя родители ее остались неизвестными, ее спутник жизни, напротив, нам очень хорошо знаком - это ни кто иной, как бог Сет, одним из воплощений которого был самец гиппопотама. Однако Таурт часто отождествлялась с другими божествами, поэтому, если попытаться отследить все ее родственные связи, то они окажутся очень неожиданными. Так, например, в Луксоре Таурт (отождествленная с Ипет, еще одной богиней-гиппопотамом) считалась супругой - и даже матерью! - бога Амона. Мы помним, что последний был демиургом, ничем и никем не рожденным, но кто осмелится спрашивать, как же Таурт могла стать его матерью! А вот и еще один пример сложности взаимоотношений разных богов пантеона. В Фивах Таурт отождествлялась с богиней Нут, родившей богов. Таким образом, получается, что богиня была матерью Осириса!

 

Поскольку Таурт покровительствовала всем матерям - как смертным, так и божественным, - она отождествлялась со многими богинями, в том числе, с Тефнут, Хатор и Исидой. Проще всего сказать, что Таурт - богиня-мать, каковых было немало в древности на берегах Средиземного моря. Позднее ее станут назовать «кормилицей». И наконец, египтяне древности связывали Таурт с Ра, чьим оком она считалась, подобно другим богиням. На основании этого богиня-бегемотиха изображалась в антропоморфном обличье. В таком случае человеческую голову венчал солнечный диск, удерживавшийся двумя коровьими рогами. Это сближение с богиней Хатор (а также с Исидой, которая тоже иногда принимала такой облик) снова напоминает нам о роли матери и другой, первостепенной, созидательной роли, которую играла богиня.


Ипет-Таурт

 

Таурт отождествлялась со многими богинями-гиппопотамами: Хеджет, Шепсет, Ререт и другими. Но, в отличие от них, Ипет сохранила свою индивидуальность. Две богини образовали единое божество: Ипет-Таурт. И, так как Таурт все чаще и чаще уподобляли богине неба Нут, в Поздний период в древнеегипетском языке появилось новое слово для обозначения неба: ипет!

 

Главная богиня

 

Таурт, заботившаяся о рождении каждого существа, каким бы ни было его происхождение, человеческим или божественным, вошла в узкий круг главных божеств. Кроме того, именно она каждый год питала своего рода жизненные силы, или энергию, всего Древнего Египта, так как стихией Таурт была вода, и ежегодные регулярные разливы Нила стали считаться одним из многочисленных проявлений богини. В древнем городе Паму-уаб (современный Гебел-Силсила), название которого в переводе означает «чистая вода», Таурт напрямую связывалась с паводками Нила. Эта «чистая вода» была, разумеется, водой кормилицы-реки, которую весь Египет с нетерпением ждал после долгого сезона засухи. Вода в Древнем Египте, больше, чем в какой- либо другой цивилизации, имела совершенно особое жизненное и символическое значение. Именно из воды родился мир, подобно тому, как вместе с водами на свет появляется младенец. И так же из воды родилась египетская земля.

 

Она рождается и возрождается снова и снова, каждый год, в неизменном ритме спасительного наводнения. По этому случаю Таурт приобретает человеческое обличье, и ее называют в этот период Имитненун, «пребывающая в Нун», в первичном океане.

 

Созвездие бегемотихи

 

Таурт присутствовала также и на небосводе Древнего Египта. Ее именем называли созвездие в небе северного полушария. Египтяне полагали, что она держит ногу бога Сета (ей соответствует созвездие Большой Медведицы, месхет), которую Гор сумел оторвать у него, одержав победу в решающей битве со своим заклятым врагом. В этом случае Таурт часто отождествлялась с богиней Нут, которая была не чем иным, как небесным сводом. И раз Таурт сияла на небесах, обе богини-бегемотихи стали защищать один из двенадцати месяцев года, а также пять знаменитых эпагоменальных дней, которые в глазах египтян были крайне неблагоприятными. Совсем как добрые феи, вышедшие прямо из волшебной сказки!

 

Маленькие амулеты из гематита, камня, считавшегося небесным, свидетельствуют о вере в добрую силу созвездия бегемотихи и в то, что с ее звездами связывались надежды древних египтян на помощь богини в земных делах.

 

Культ Таурт

 

Материнство - вот что воплощала Таурт в глазах древних египтян. Богиня-бегемотиха с большим животом и полной грудью была понятным и добрым образом женского начала, а потому эту богиню любили и почитали в большей степени в семейных домах, чем в святилищах страны.


Культ богини Таурт был повседневным, семейным, личным. Она считалась покровительницей домашнего очага. Более того, она защищала рожениц и, подобно доброй фее, оберегала колыбель новорожденного. Благодаря Таурт жизнь начиналась с благих предзнаменований, совсем как в сказках.

 

Таурт и государственный культ

 

Громадная популярность этой богини контрастирует со скромным местом, которое она занимала в государственном культе. Храмы, построенные в ее честь, очень немногочисленны. А если все же какое-то место в храмовом комплексе посвящалось Таурт, то в этом случае она зачастую связывалась или даже отождествлялась с каким-нибудь другим божеством. Так, например, бегемотиху почитали в Фивах, столице Египетского царства. Но здесь она разделяла проявление почитания с Хатор и Нут. Также Таурт поклонялись в Карнаке и Луксоре. В последнем святилище она была двуединым божеством Ипет-Таурт. То есть, как мы можем заметить, Таурт очень редко почиталась отдельно. Однако если мы под-нимемся выше по течению Нила, мы все же найдем места культа, посвященные только ей одной, а именно - в Редесии и Гебел-Силсиле.

 

«Нильские стелы» Гебел-Силсилы

 

Гебел-Силсила, или область Хену, располагалась чуть севернее Асуана. В этом месте бурный Нил преодолевал живописную теснину и, вырвавшись из нее, снова величественно разливался. Именно в этом месте, где чистая вода, вода благого паводка, приближалась к Египту, фараоны вырубили в скалах святилища (или кенотафы), в которые можно было попасть с реки только в периоды половодья. И Нил оставлял на полу святилищ плодородный ил, который в Древнем Египте считался настоящим сокровищем. Таурт была одной из главных богинь, почитавшихся в этой области. Когда вода в Ниле начинала прибывать, в честь богини-бегемотихи здесь устраивался один из редких государственных праздников.

 

Единственный известный праздник Таурт

 

Именно в Гебел-Сил-Силе отмечался единственный известный нам государственный праздник, в честь богини Таурт. Торжества начинались с приходом спасительного наводнения. По обычаю, в реку бросали всевозможные подношения, и люди надеялись, что каждое вернется, преумноженным, в день сбора урожая.

 

Кстати, судя по всему, эта традиция продолжала существовать все те столетия, что разливался Нил - вплоть до 1965 года! Недаром Таурт называли «дающей пропитание». Эта функция нашла отражение в связи богини со львицей Тефнут, чье обличье она порой принимает.

 

Таурт «добрая фея»

 

Как и бог-карлик Бэс, Таурт принадлежала, скорее, миру домашнему и семейному, нежели миру храмов и великих жрецов. Вместе с Бэсом она занимала центральное место в народном пантеоне, в религии простых людей. Далекая от роскоши святилищ и торжественных церемоний Таурт была прежде всего хранительницей домашнего очага, оберегавшей женщин и детей, защищавшей будущих матерей во время долгих месяцев вынашивания плода и помогавшей им разрешиться от бремени. Считалось, что она присутствует рядом с любой женщиной, ждущей ребенка, неважно, кто она: богиня, царица или же простая египтянка. Во время беременности супруги усердно молились Таурт. Если, к несчастью, ребенок рождался инвалидом, люди верили, что его «коснулись боги». Эта вера в волю богов помогала больному человеку интегрироваться в общество. Мудрец Аменемопе (XXI династия) поучал своих соотечественников: «Не смейся над слепым, не дразни карлика».

 

Чтобы заручиться поддержкой Таурт и защититься от всевозможных происшествий во время беременности, женщины носили амулет с ее изображением. Таких оберегов найдено немало. Статуэтка богини-бегемотихи, хранившаяся в доме, обеспечивала покровительство богини всей семье. В некоторых деревнях стояли маленькие и скромные молельни, построенные в ее честь, часто, на средства самого зажиточного члена общины. Культ Таурт был прост, но ее почитали ревностно и единодушно. Такое поклонение в Древнем Египте - редкость, этим могли похвастаться далеко не все боги.

 

Таурт и небесная сфера сенмута

 

Визирь Сенмут, приближенное лицо и фаворит царицы Хатшепсут, был также астрономом. Он недолго выбирал место для своего последнего пристанища, построив его на территории погребального храма своей возлюбленной правительницы в Дейр-эль-Бахри. Дерзкий теолог украсил потолок своего склепа двумя полушариями небесной сферы. Эта роспись стала первым изображением такого рода в египетском искусстве; нам даже известна ее точная датировка: 1463 год до н. э. Таурт - богиня-созвездие северного полушария - занимает на ней свое место, свидетельствуя о глубине почитания бегемотихи даже среди власть имущих Египетского царства.

 

Таурт и материнское молоко

 

Во время немногочисленных раскопок, которые проводились на месте домов простых египтян, археологи, к своему удивлению, обнаружили очень необычные статуэтки Таурт, изготовленные из керамики или фаянса и полые внутри. Одна из грудей богини приподнята, как для кормления, а в соске у нее - маленькое отверстие, заткнутое пробкой. Для чего же могли использоваться подобные изделия? Египтологи выдвинули немало версий. По наиболее правдоподобной из них, эти статуэтки использовались в профилактических целях. Ученые полагают, что, родив ребенка, мать наполняла статуэтку своим молоком. Пробка затыкалась неплотно, и капли, сочившиеся наружу из отверстия, магическим образом не давали материнскому молоку иссякнуть.

 

Еще одному обычаю, казалось бы, очень похожему на описанный, исследователи пока не нашли удовлетворительного объяснения. Дело в том, что в других керамических статуэтках богини Таурт, тоже полых, археологи обнаружили лоскуты материи, которые, по-видимому, были срезаны с одежды беременной женщины. Несомненно, что эти статуэтки служили оберегами. Однако от чего именно они защищали? Вопрос пока остается без ответа.

 

Карлик Сенеб

 

Карлика Сенеба воистину «коснулась» Таурт! Несмотря на свои физический недостаток, этот человек сумел сделать карьеру и даже получить высочайшие государственные должности. Кроме того, он женился на богатой принцессе. Его семейная жизнь сложилась очень хорошо, да и его состоянию можно было только позавидовать. Сенеба защищала не только богиня, но и мораль, согласно которой инвалида следовало уважать. Мораль, которая порой напоминала сказку.

 

Таурт, богиня семьи

 

Таурт, богиня семьиКак и бог Бэс, Таурт была хранительницей семейного очага. Если в семье имелся хотя бы один ребенок, то ее покровительство распространялась на всех членов семьи. Образ Таурт встречается в декоре зажиточных домов, то есть тех, в которых была хоть какая-то мебель: изголовья, подголовники и кровати украшались изображениями Таурт, вырезанными из дерева, кости или слоновой кости. Некоторые предметы мебели, вероятно, были подарками по случаю бракосочетания хозяев. Таурт становилась своего рода духом- защитником. Считалось даже, что она может убивать демонов. В Египте змеи и скорпионы всегда недалеко от порога!

 

Таурт в гробницах

 

Таурт - хранительница дома, и мы помним, что для каждого египтянина самым важным жилищем была гробница: дом вечности, как люди сами себе напоминали. Вследствие этого некоторые считали необходимым изобразить Таурт на стенах своих усыпальниц. Ведь раз эта богиня помогает при земном рождении, логично предположить, что без нее не обходится и еще более значимое рождение, которое происходит в загробном мире - в царстве Осириса. И именно во мраке гробниц скрыты красивейшие из известных нам изображений Таурт. Одно из наиболее примечательных было обнаружено в гробнице Нехтамона (355) в Дейр-эль-Медине, которая датируется Новым царством. Таурт выступает в сопровождении богини Анукет, такая же грузная, как обычно, но вместо более традиционной головы гиппопотама художники решили изобразить человеческую голову в шапочке. Речь идет о богатой гробнице.

 

На фиванском некрополе, в свою очередь, были найдены вотивные стелы, посвященные Таурт. По-видимому, эти памятники возводились простыми людьми, что вновь подтверждает силу культа богини.

 

Вскормленные грудью

 

Египетские матери кормили грудью своих детей приблизительно до трех лет. Особое внимание уделялось качеству материнского молока. Египтянки ориентировались на безошибочные признаки: если от молока пахнет душистыми травами или порошком кэроб, то все в порядке. Любой другой запах- повод для беспокойства. В таком случае молоко матери могло быть заменено молоком кормилицы. Сосок в Египте не существовало.

 

Больше всего боялись нехватки молока. Лекарством от этой напасти были благовонные притирания, которыми смазывали спину матери. Но обычно Таурт защищала материнскую грудь - в это верили!  



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи