Тантризм




Тантризм

 

Возник на основе индуистской и буддийской традиций. Это учение, предлагающее ускоренную методику достижения совершенства. Большинство тантрических текстов - тантр - прямо или косвенно связаны с применением сексуальной энергии с использованием силы воображения и интеллектуальных возможностей. Многие тантры представлены в виде диалогов между индуистским богом Шивой и его супругой Шакти, причем имя богини позднее стало представлять всеобщий женский принцип. Шива и Шакти долгое время ассоциировались с сексуальной символикой, представленной лингамом и йони. Поскольку образ Шивы восходит к самым истокам индуизма, это позволяет предположить, что в тантризме используется древняя эротическая символика.

 

Основная цель тантризма - пробуждение и активизация энергии кундалини, то есть силы, сосредоточенной в области основания позвоночника. Согласно тантризму, сексуальная жизнь способствует более целостному восприятию жизни (включая ее философский и религиозный аспекты).

 

Сексуальная и эмоциональная энергии рассматриваются как могущественные силы, бесконтрольное использование которых недопустимо. Тантрические техники могут применяться только посвященным, в противном случае психике исполнителя будет нанесен существенный вред. Поэтому традиция тантрического ритуала передается непосредственно от учителя к ученику.

Шри-янтра — наиболее знаменитая из всех тантрических янтр.

Шри-янтра — наиболее знаменитая из всех тантрических янтр.



Еще материал по данной теме


← все статьи