Талисманы Растения




Талисманы Растения

 

Растения являлись для человека не только пищей, но и давали кров, защищали от ненастья, лечили. Поэтому человек всегда относился к ним с почитанием. По верованиям многих народов, растения могли предостеречь от опасности и уберечь от неприятностей.

 

Итак, какие из растений, какими свойствами обладают? 

 

АКАЦИЯ была символом бессмертия. В качестве талисмана можно использовать как изображение акации, так и ее засушенный цветок, вложенный в медальон.

Такой талисман помогает человеку реализовать свои творческие планы, дает вдохновение и прибавляет энтузиазма.

Талисман с акацией «обещает» своему обладателю встретить возвышенную, неземную любовь, к которой стремятся все, но не всем это подвластно. Человеку, имеющему такой талисман, легче сохранить верность и привязанность друзей.

Акация является талисманом людей творческих, впечатлительных, с ярко выраженной индивидуальностью.

 

АНАНАС, оказывается, тоже обладает магической силой. Ананасовые талисманы были очень популярными на Древнем Востоке. Там применяли сок ананаса в качестве приворотного зелья, да и сам плод наделяли способностью привораживать возлюбленных.

 

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ. По римской легенде, в эти цветы были превращены мужчины, подглядывавшие за купающейся Венерой.

Анютины глазки считаются талисманом влюбленных.

До сих пор в день святого Валентина в Англии влюбленные даряг их друг другу.

В качестве талисмана можно использовать как засушенные цветки, так и их изображение. Это помогает сохранить любовь и дружбу, пережить неожиданную разлуку, предотвращает ссоры и размолвки между супругами и влюбленными.

Кроме того, такой талисман наделяет своего обладателя необыкновенным очарованием и обаянием.

 

БАМБУК на Востоке считается священным растением. Амулет или талисман из него оберегает от стихийных бедствий, наделяет людей способностью врачевать.

В русских древних травниках есть упоминания о БЕЛЕНЕ. В них эта трава еще называется травой-блекотой, зубником и коростой.

Люди верили, что если подержать ее в руке, то любая опасность обойдет человека стороной. Осторожно в экспериментах с данной травой  она относится к ядовитым растениям.

 

БЕРЕЗА является символом России, и это не случайно. Это красивое дерево воплощает чистоту, свет, женственность.

Талисманы с изображением березы дают своему хозяину способность к глубоким и искренним переживаниям, наделяют его верой в себя и свои силы, питают положительной энергией.

Издавна и совсем не случайно березу сажали около дома.

Таким образом люди оберегали дом от недоброго глаза и нечистой силы.

 

БОЯРЫШНИК является символом невинности и надежды. Девушки носили венок из листьев боярышника, чтобы он помог им сохранить целомудрие.

А в Древней Греции листья боярышника клали в колыбель ребенку, считая, что он наделяет младенца крепким духом, дарит здоровье, развивает воображение и защищает от нечистой силы.

 

БУЗИНА в религии многих народов связана с нечистой силой. Считается, что для приготовления колдовского зелья ведьмы используют бузину как один из основных компонентов. А вот у пруссов она считалась священным деревом.

В старину при помощи веточек бузины изгоняли злых духов из дома. Ее сушеные ягоды применяли в качестве талисмана. Он наделял человека магическими способностями и оберегал от нечистой силы.

 

ВАЛЕРИАНА. В старые времена пользовалась большой популярностью у девушек. Ее носили всегда при себе и считали, что это растение привлекает к девушке внимание мужчин.

 

ГВОЗДИКА является символом верности, гордости и строгости. Такой талисман оберегает от сомнительных знакомств и усиливает в своем обладателе проявления таких черт характера, как настойчивость, бескорыстие, ответственность.

Носителей талисмана с гвоздикой отличает бунтарский дух, верность принципам и упорство в достижении цели.

 

ГРАНАТ. В древнегреческих мифах существует легенда, в которой говорится, что в гранат была превращена кровь бога виноделия Диониса. Может быть, поэтому мистические свойства граната до сих пор сохраняют двойственный смысл: с одной стороны, он является символом смерти, забвения и печали, а с другой -  символизирует бессмертие и считается пищей богов.

Талисманом может быть как сам плод граната, так и его зерна или изображение этого растения.

 

ДУБ практически у всех народов мира является священным. Пожалуй, это не случайно. Посмотри на это могучее дерево -  оно действительно олицетворяет собой силу, непоколебимость, гордость и вековую мудрость.

Среди многих племен и народов считалось большим грехом срубить самый большой и самый старый дуб.

За такую провинность сурово наказывали.

Талисманом может быть не только само дерево, но и его листья, кора, корни и желуди. Венок из листьев дуба носили полководцы и верховные вожди племен, считая, что он приносит победы и наделяет мудростью.

По легенде, в желудях жили маленькие добрые лесные духи. И человек, носивший в качестве талисмана желудь, наделялся магической способностью слышать их голоса. А эти духи давали только добрые советы и помогали человеку принимать верные решения.

Талисман-желудь был способен одарить человека и той могучей силой, которой обладает само дерево.

 

ЕЛЬ у многих народов является символом огня и олицетворяет собой долголетие, жизненную силу и энергию. Талисманом считаются шишки и ветки ели. Они помогают развитию творческих способностей, даруют здоровье и продлевают жизнь. Еловые венки и ветви дерева хранили в доме для приумножения семейного богатства.

 

ИВА -  символ жизни и красоты. В Древней Греции этому дереву покровительствовали богини-женщины. А в Европе оно считается символом мира.

Амулеты из ивы охраняют человека от сглаза и колдовства. Знахари рекомендовали носить талисман из ивы молодым девушкам. Это наделяло их большим очарованием, женственностью, терпением и жизненной мудростью.

 

КЕДР обладает целебными свойствами и несет в себе мощную энергетику. Талисманом может являться даже его маленькая щепочка. Лучше всего, если изделие из него не будет покрыто лаком.

Он препятствует излучению деревом мощной энергии. Кедровый талисман укрепляет не только физическую силу человека, но и его дух, оберегает от различных соблазнов. Своего владельца наделяет огромной силой воли, принципиальностью, верностью и неподкупностью.

 

КРАПИВА во всех народных легендах и поверьях является средством против колдовства, порчи.

Из нее можно изготовить амулет. Для этого ее необходимо срывать обязательно в мае, высушить и зашить в небольшой мешочек.

Его нужно постоянно носить с собой. Он будет оберегать от сглаза.

 

КЛЕВЕР как талисман дарит человеку обаяние, чувство юмора, везение и фантазию. В качестве талисмана можно использовать его изображение на кулоне, медальоне или любом другом ювелирном украшении.

 

ОСИНА являет собой символ стыда и печали, вдохновения и исцеления. Вспомни истории о вампирах: для полного их умерщвления в грудь им вбивали осиновый кол. Это не случайно. Осина - оберег от нечистой силы. Это самое магическое дерево для славян. Охраняя свой дом от нечисти, древние славяне ставили по углам комнат осиновые колышки.

У некоторых славянских народов в избе обязательно присутствовала мебель из осины. В качестве талисмана женщины носили украшения из осины, а мужчины -  брелоки, изготовленные из этого дерева.

 

ПЕРСИК почитался больше всего на Древнем Востоке, являясь там символом бессмертия и вечной женственности.

Как амулеты и талисманы используются ветки и цветы персика. Они защищают человека от тяжелых болезней и злых духов.

В качестве амулета может быть использована и косточка плода.

 

ПРИМУЛА (ПЕРВОЦВЕТ). По древнему преданию, в ночь полнолуния перед Рождеством в поле появлялась некая женщина и отдавала первому встречному цветок примулы, который мгновенно превращался в ключ, открывающий двери к богатству.

Именно поэтому примула является талисманом, который приносит большие материальные блага.

 

ТЮЛЬПАН -  символ любви, радости и молодости, весны и возрождения.

Это талисман молодых и влюбленных. Картины с его изображением также могут быть талисманами.

Тюльпан наделяет людей жизнерадостностью, помогает сохранить любовь.

 

ЧЕРНОБЫЛЬНИК. Издавна на Руси пользовалась большой популярностью трава чернобыльник.

Считалось, что под ее корнями находится уголь. Его необходимо было вырыть из-под корня и носить при себе.

Тогда, говаривали в народе, будут человеку во всяком деле сопутствовать удача и счастье. А выкапывали этот уголь только один раз в году -  6 июля.

 

ТРАВА ЧИСТОТЕЛ. Высушенную, ее носили при себе, чтобы всегда и со всеми быть в мире и согласии.

 

ЯБЛОНЯ -  это бесспорный символ молодости и весны. Талисманом могут служить плод и цветущие ветки дерева или их изображение. Такой талисман одаривает своего хозяина способностью быть отзывчивым, чутким, добрым. Яблоко к тому же считается символом семейного очага.

Изображение цветущей яблони наделяет человека нежностью, поэтичностью, помогает сохранить ощущение бодрости и молодости даже у людей пожилых. А молодых оберегает от роковой ошибки в выборе своей «половины».

 

ЯСЕНЬ -  такое же могучее дерево, как и дуб, только немного уступает ему в размерах. Ясень считается символом мудрости и знания. В качестве талисмана используют листья и изображения дерева. Он наделяет человека мудростью, практичностью, честностью, решительностью.

Обладатель талисмана-растения должен быть честным, искренним, трудолюбивым, делать людям добро -  только тогда талисман принесет удачу. В противном случае его магическая сила обернется против его носителя!  



Еще материал по данной теме


← все статьи