Неделя восьмая - Тающий мир




Знание неделе

 

Что-то происходит с климатом. Доктор Ф. Нильсен (Норвегия) уверен, причина в том, что меняется направление ветров. В результате Гольфстрим медленно отклоняется в сторону. Кроме того, изменилась глубина течения этой океанской реки, она теперь располагается ближе к поверхности воды, быстрее остывает, а значит, меньше тепла доходит до Европы. Просто посмотрите новости по ТВ, и вы увидите, как непредсказуем сегодня климат. Наводнения заливают Англию, ураганы разрушают города Центральной Америки, снегопады засыпают Италию и Грецию...

 

В Арктике теплело в два раза быстрее, чем во всем мире. Уже в 2008 году на месте Северного полюса летом была открытая вода. Корабли шли Северным морским путем безо всяких ледоколов. Путешествие из Англии в Японию сократилось на 10-12 дней за счет того, что на пути маршрута исчез ледяной покров.

 

Нечто подобное уже было в прошлом. Тогда, 50 млн. лет назад, северные моря были теплее на 10 градусов, потому и жили мамонты и олени на заполярном Шпицбергене. Травы там на всех хватало. Потом океан стал холоднее, что и привело к большому ледниковому периоду 3 млн. лет назад.

 

Притча недели

 

Однажды в сырой осенний день Конфуций увидел старика, идущего ему навстречу. Путник был в мокром халате, подпоясанном веревкой, но при этом он улыбался и о чем-то негромко пел.

 

- Что так радует тебя, отец? - спросил Конфуций.

 

- И у меня и у тебя много поводов для радости. Из множества земных созданий человек - самое благородное, а мне выпало счастье родиться человеком. Разве это не повод для радости?

 

Многие, родившись, не проживают и месяца, умирают в младенчестве, а я уже прожил девяносто лет. Это тоже радость.

 

Голыми приходим мы в этот мир и уходим такими же, не в силах ничего забрать с собой. Я знал об этом всю жизнь, отчего же теперь в конце жизни мне печалиться?

 

Мудрость недели

 

Время тянется, время бежит... Это такая же реальность, как утро и вечер. И при этом каждый живет по своим часам: то быстрее, то медленнее.

 

Я говорю о жизненной необходимости настоящего времени. Только во временном потоке настоящего вы восстанавливаете свои силы, исцеляетесь от самых тяжелых заболеваний, входите в «полосу везения». Если это так важно, должно быть какое-то простое, доступное каждому решение проблемы возвращения в настоящее время. И оно действительно есть.

 

Оставьте привычный образ жизни, оставьте вечно зовущие вас куда-то мобильники, оставьте друзей и врагов... и уезжайте за город, на природу. Но только - один. Можно взять удочки или фотоаппарат... но рядом с вами других людей быть не должно. Одиночество и природа - простой рецепт, доступный каждому. Попробуйте, и вы сами увидите, как восстанавливается естественное течение вашей жизни, ваше здоровье и удача возвращаются к вам.

 

Мастерство недели

 

У фильма есть режиссерский сценарий, по которому он снимается. К слову сказать, сценарий не догма и частенько переписывается по ходу съемки. Наш жизненный путь тоже выстраивается по сценарию, который пишет наше подсознание. Именно там прописывается, что вам следует пережить на своем жизненном пути, какие взлеты и падения вас ожидают.

 

Очень важно понять, что ваше подсознание всегда готово осуществить ваши ожидания: ждете удачу - выстраиваются одни события, боитесь провала, думаете о нем - и результат другой. Человек - существо сложное и могущественное, ничего в вашей жизни не происходит случайно. Что бы мы ни делали, какие бы ситуации ни создавали в своей жизни, какими бы болезнями ни болели - все это лишь способы для осуществления наших позитивных намерений.

 

Правда, не всегда результат нас радует. Помните бессмертное выражение В. Черномырдина: «Хотели как лучше, а вышло как всегда»?

 

Человек постоянно ставит себе какие-то осознаваемые и неосознаваемые цели. Мы просто не можем иначе, так уж мы устроены. Поэтому не нужно бороться с самим собой - нужно просто менять свои мысли и способы поведения. И тут начинается самая настоящая магия перемен, как только изменятся наши мысли, эмоции и оценки. Постижение магии намерения - это раскрытие и реализация своего творческого потенциала, это - новый уровень духовного развития.

 

Практика

 

Красная кнопка - это ваш главный канал восприятия. Все мы и видим, и слышим, и чувствуем, но какой-то из этих каналов для нас самый главный. Видите вы человека впервые в жизни, и у вас мгновенно складывается о нем какое-то определенное мнение.

 

Мне он неприятен, говорите вы: потому что у него рубашка грязная... потому что он говорит громко и никого не слушает... потому что от него потом воняет...

 

Три человека, три ясно выраженных канала восприятия, именно он включается первым и воспринимается самым главным.

 

Вспомните какое-то неприятное для вас событие, которое болезненно для вас. Попробуем разобраться, что для вас самое главное.

 

Сначала осознайте то, что вы видите. Теперь представьте себе, что вы поворачиваете ручку регулятора яркости изображения, увеличивая и уменьшая яркость. Отметьте, как изменяется ваше переживание, когда вы это делаете. Что произойдет, если вы сделаете цветное изображение черно-белым? Это - кнопка изображения.

 

Теперь «покрутите» настройки звука. Громче - тише, женский голос - мужской... Это ваша кнопка настройки звука.

 

И, наконец, пробуйте менять ощущения: что будет, если событие из холода перенести в жару, из теплой комнаты - под дождь... Это ваша кнопка настройки ощущений.

 

Изображение, звук, ощущение... Какая из этих кнопок главная, какая мгновенно меняет настроение? Вот она-то и будет вашей главной, «красной» кнопкой. Именно с ней будем работать в первую очередь. Научитесь это делать хорошо, и вы сможете переломить самую сложную ситуацию. Вы не учились во ВГИКе, но это не мешает вам быть главным режиссером фильма о вашей собственной жизни.



Еще материал по данной теме


← все статьи