Джеймс Бертон и тайны гробницы KV5




Джеймс Бертон и тайны гробницы KV5

 

Не так давно, в середине 1980-х годов, была заново открыта гробница, которую в 1825 году обнаружил британский египтолог Джеймс Бертон. Археологи присвоили ей номер KV5. В настоящий момент это крупнейшее из известных захоронений Долины Царей. Исследователи утверждают, что оно стало последним пристанищем нескольких сыновей Рамсеса II.

 

Еще во времена фараонов захоронения правителей были вожделенной целью для расхитителей гробниц. Бандиты, которых манили баснословные сокровища, сложенные грудами у тела владыки, проявляли такую изобретательность, что даже пирамиды, где по обычаю погребались фараоны Древнего и Среднего царства, оказались недостаточно хорошо защищенными от их разорительных экспедиций и очень быстро раскрыли им все свои тайны. Вот почему придворные архитекторы той эпохи своей первостепенной задачей считали изобретение нового способа строительства царских гробниц, который сделал бы их совершенно неприступными для святотатцев.

 

Тайна ради спокойствия умерших...

 

Некоторые египтологи предполагают, что решение этой проблемы нашел некий Инени, архитектор Аменхотепа I и Тутмоса I, фараонов из славной XVIII династии. Его идею можно выразить в одном-единственном слове: тайна. «Я наблюдал, - рассказывает он, - за строительством гробницы для его величества в скале, в уединенном месте, вдали от любопытных взглядов». Об этом уединенном месте сегодня грезят все исследователи и любители египтологии. И называется оно Долиной Царей. Отныне именно в этих засушливых горах и пустынных долинах на западном берегу Нила, напротив Фив, величайшей столицы Древнего Египта, стоящей на восточном берегу, обретали вечный покой фараоны.

 

Чтобы сберечь тайну, мастера вырубали гробницы глубоко в скале, а входы в них тщательно маскировали, так чтобы они полностью сливались с окружающей местностью. Однако благодаря своему чутью охотники за сокровищами все же сумели обнаружить некоторые из святилищ и проникли внутрь. С тех пор прошли века, и Долина Царей стала настоящим раем для страстно увлеченных древнеегипетской цивилизацией исследователей.

 

В 1798 году экспедиция Наполеона породила в обществе того времени настоящую моду на египтологию. Множество археологов отправились в Египет на поиски удивительных открытий и буквально прочесали Долину Царей. Позже между французскими и британскими исследователями началось настоящее соревнование. В числе последних был и англичанин Джеймс Бертон, один из самых упорных и вдохновенных искателей.

 

Однажды, в 1825 году он расчистил едва заметный вход в какую-то гробницу, всю заваленную обломками.

 

После долгих и трудных работ по расчистке ученый наконец сумел проникнуть внутрь. Эта гробница показалась ему одним из крупнейших захоронений, обнаруженных на тот момент в этой чудесной долине, не перестававшей поражать людей своими тайнами.

 

Однако из-за нехватки времени и технических средств работы, предпринятые Бертоном, были достаточно поверхностными. Тем не менее на подробном плане, который составил этот исследователь, уже изображены девять комнат гробницы (что весьма немало) и первые метры длинного коридора.

 

Опустошительные ливни

 

Климат в Долине Царей чрезвычайно сухой. Тем не менее, сильные проливные дожди, которые время от времени обрушиваются на эти земли, превращают Западные Фивы в настоящий бурный поток. Вода, увлекающая за собой тонны мусора и ила, наносит серьезный ущерб захоронениям Долины Царей. Это климатическое явление очень древнее, и именно из-за него гробница под номером 5 к моменту открытия оказалась почти полностью заваленной. Помимо всего прочего, дождевые потоки, судя по всему, принесли в ее помещения немало предметов из других захоронений, что создает дополнительные сложности при идентификации различных археологических находок.

 

Открытие Бертона предано забвению

 

Гробница требовала более масштабных работ по расчистке, поэтому открытие британского ученого не было оценено по достоинству. Только почти век спустя Говард Картер взялся за продолжение раскопок, однако быстро их забросил. «Первооткрыватель» Тутанхамона счел, что это захоронение не принадлежало царской семье и что дальнейшие раскопки не представляют особого интереса. То, что отныне стали называть KV5 (гробница под номером 5 Долины Царей, или King Valley), больше никого не интересовало и вскоре было предано забвению. К тому же, грунт и обломки, извлеченные при раскопках близлежащих захоронений, выгружали у входа в гробницу, так что он очень быстро исчез под завалами.

 

На протяжении почти пятидесяти лет никто даже не вспоминал об открытии Джеймса Бертона. Исследование долины продолжалось. И совершенно случайно в начале 1960-х годов информация об этой старинной находке всплыла на поверхность.

 

Египтолог Элизабет Томас обнаружила планы Бертона и заинтересовалась ими. С ее точки зрения, гробница под номером 5 не могла быть ничем иным, как захоронением XVIII династии, которое Рамсес II приказал расширить, желая, чтобы оно стало последним пристанищем его сыновей. И снова этим все и закончилось.

 

Прошло еще двадцать лет, прежде чем таинственная гробница снова привлекла внимание ученых. На этот раз египтолог Кент Уикс решил в 1987 году возобновить раскопки за свой счет. Между тем, данные о точном месторасположении гробницы КV5 были утеряны, и никто не мог сказать, где именно следует искать вход в нее.

 

Вход был обнаружен только через два года. С первого взгляда можно было сказать, что завал так велик, что его расчистка потребует огромных усилий. И действительно, прошло еще пять лет, прежде чем комнаты, обозначенные на плане Бертона номерами 1 и 2, были частично расчищены. И только в 1999 году, спустя десять лет после начала раскопок, последний обломок был извлечен из гробницы.

 

Самое крупное на сегодняшний день захоронение

 

В1995 году ни у кого уже не оставалось сомнений в том, что знаменитая гробница под номером 5 - одна из крупнейших гробниц (если не самая крупная), за все эти десятилетия обнаруженных в Долине Царей. Археологи были поражены размерами ее величественных залов и галерей.

 

Каждый год приносит какое-то открытие. Первый план, составленный Бертоном, постоянно уточняется и дополняется. Появляются все новые и новые разветвления этого подземного лабиринта, и его помещения и коридоры уводят археологов все дальше и дальше. В 1996 и 1997 году одна за другой были открыты комнаты, получившие номера 12, 14 и 16. А в мае 2001 года обнаружилось еще шесть комнат! Сегодня исследователи предполагают, что в гробнице KV5 насчитывается около ста пятидесяти помещений и коридоров. В 1998 году было сделано еще одно удивительное открытие: у северной стены гробницы археологи раскопали закрытый несколькими плитами колодец. Колодец тут же был прозондирован и исследован. К величайшему удивлению египтологов в нем были обнаружены останки нескольких мумий, лежащие прямо на земле, без саркофагов. Разумеется, при раскопках уже находили обломки каких-то саркофагов, однако точно определить, откуда они - из гробницы КV5 или из других захоронений, предметы из которых перемешала вода, не представляется возможным.

 

Напрашивается вопрос: кому принадлежат эти мумии? Египтологи, занимающиеся исследованиями таинственной гробницы под номером 5, всё с большей уверенностью утверждают, что это останки сыновей Рамсеса II: Аменхер-хепешефа, Рамсеса, Сети и Мериатума. Тот факт, что в гробнице были найдены осколки их сосудов-каноп, подтверждает эту гипотезу, которая, по сути, только уточняет предположение, сделанное давным-давно египтологом Элизабет Томас.

 

Еще не разгаданные учеными загадки

 

Однако некоторые наблюдения исследователей заставляют усомниться в том, что гробница KV5 изначально была царским захоронением. Действительно, обычно ширина входа в усыпальницы фараонов в среднем составляет 1,5 м, тогда как вход в гробницу под номером 5 куда уже - всего 95 см, как у захоронений, не предназначавшихся для правителей и вырытых при XVIII династии.

 

Из этого следует, что гробница была сооружена при XVIII династии, то есть еще до восшествия Рамсеса II на египетский престол, и что позднее великий владыка приказал расширить ее. План захоронения и его прямолинейная организация - длинные коридоры с залами и комнатами по бокам, а также некоторые другие особенности напоминают архитектурный стиль, распространенный при XIX и XX династиях. Очень непросто определить теперь, какие именно из этих залов относились к первоначальной гробнице, а какие были пристроены в последующие столетия.

 

Таким образом, история этого захоронения по-прежнему скрыта завесой тайны; ученые продолжают активно разрабатывать многочисленные гипотезы. Нам все еще ровным счетом ничего не известно о том, кем был первый владелец гробницы. Кроме того, исследователи не определили предназначение некоторых ее помещений, и до сих пор остается только гадать, где именно располагалась погребальная камера.

 

Величина и сложность гробницы приводит специалистов в замешательство. Но попробуем взглянуть на дело иначе. Ведь это доказательство того, что, несмотря на проведенные раскопки, удивительные открытия, сделанные за прошлые годы и все современные способы исследований, на земле фараонов осталось еще немало увлекательных загадок...

 

Горе расхитителям гробниц

 

Во времена фараонов тем, кто вскрывал и грабил святилища, сулили, что их неминуемо постигнет гнев Амона. Об этом говорят, например, надписи, обнаруженные исследователями в гробнице любимого сановника фараона Аменхотепа III - Аменхотепа, сына Хапу: «Он (Амон) предаст их огню царя в свой день гнева.. (Он) извергнет пламя им в лицо, сожжет их плоть и растерзает их тела. Они не смогут проглотить жертвоприношения покойным. Им никто не нальет речной воды. Их сыновья не займут их место. Их жен изнасилуют у них на глазах. Они погибнут от ножа в день побоища. Тела их истощатся, потому что они будут голодать и у них не будет пищи». Однако, судя по состоянию, в котором археологи нашли некоторые захоронения, крайне сомнительно, что эти ужасные угрозы хоть сколько-нибудь впечатлили проникавших внутрь злоумышленников... 



Еще материал по данной теме


← все статьи