Тайны Тутанхамона




Тайны Тутанхамона

 

В 1922 году Говард Картер обнаружил гробницу Тутанхамона, и личность этого юного фараона вызвала огромный интерес у всего мира. Но на самом деле о последнем наследнике могущественной XVIII династии, основавшей Новое царство, неизвестно почти ничего.

 

История Тутанхамона начинается с парадокса. Хотя этот фараон вошел сегодня в число самых знаменитых властителей древнего Египта, ученые мало что могут о нем рассказать. Говорят, «счастлива страна, у которой нет истории». До 4 ноября 1922 года, когда помощники египтолога Говарда Картера обнаружили гробницу Тутанхамона, этот фараон был счастлив, ведь у него не было никакой истории. Но был ли он счастлив на самом деле? То немногое, что удалось узнать о его недолгой жизни, заставляет в этом усомниться.

 

Мимолетное царствование

 

Несмотря на то что в гробницу Тутанхамона проникли воры, о чем свидетельствуют цифровые отпечатки пальцев, снятые с некоторых предметов, им не удалось закончить свое дело. Застигнутые врасплох во время работы или же устыдившиеся своего чудовищного поступка грабители не прошли дальше первой комнаты. Как бы то ни было, исследователям удалось воссоздать обстановку комнаты, какой она была более чем три тысячи лет после смерти фараона, со всеми сокровищами, погребенными вместе с этим юным правителем. Хотя многое о Тутанхамоне так и остается неизвестным, бесспорно одно: фараон умер в юном возрасте. Правда, причины его смерти остаются загадкой. Гастон Масперо (1846-1916), крупнейший французский египтолог, выдвинул теорию, согласно которой правитель стал жертвой туберкулеза. Другие же исследователи считают более вероятным, что смерть фараона наступила из-за раны на голове.

 

Не тронутый грабителями

 

Одно удивило Картера и египтологов из его команды. В отличие от других царских захоронений, гробница Тутанхамона не была опустошена грабителями. Из всех открытых учеными захоронений египетских фараонов только здесь была обнаружена мумия, лежавшая на своем месте, хотя и не слишком хорошо сохранившаяся: она была неправильно забальзамирована.


Наследники фараона

 

Как правило, наследником фараона становился старший из детей мужского пола, рожденных от законной супруги. Если же у супруги не было сыновей, Государь делал принцем-наследником одного из детей наложниц. Правила, по которым совершался этот выбор, неизвестны. Возможно, что фараоны полагались в своем решении на волю богов... Однако божественную силу новый фараон обретал именно во время торжественной церемонии восшествия на трон, становясь живым богом. 


Последний из династии

 

Нехватка информации о жизни и царствовании Тутанхамона объясняется рядом причин. Во-первых, этот фараон правил в смутную эпоху религиозных распрей и потрясения привычной системы ценностей. Во-вторых, он умер, не оставив наследника, и стал последним представителем династии. И наконец, военачальник Хоремхеб, сменивший Тутанхамона на троне, решил стереть всю память о нем.

 

Аменхотеп III по прозванию Великолепный, сын Тутмоса IV, пришел к власти в 1410 году до н.э. и привел Египет к вершине процветания. Именно при нем был построен Луксорский храм на левом, противоположном от Фив берегу Нила. Именно он положил начало культу Атона, бога Солнца, культу, который еще больше распространился и укрепился при сыне Аменхотепа III Аменхотепе IV. Это был настоящий религиозный переворот, продлившийся около 20 лет.

Долгое время ученые предполагали, что отцом Тутанхамона был Аменхотеп III, а матерью - одна из наложниц. Однако новые находки и анализ ДНК мумий позволили египтологам заключить: Тутанхамон родился от связи Эхнатона с сестрой! О личности матери по-прежнему ведутся споры, так как у Аменхотепа III, согласно письменным источникам, было несколько дочерей.

 

Сын Эхнатона

 

Ребенку дали имя Тутанхатон, что значит «живое подобие Атона». Почему Атона? Потому что уже тогда отец мальчика, Аменхотеп IV, взошедший на престол, начал свою масштабную религиозную реформу и постановил, что единственной официальной религией будет отныне культ Атона. Чтобы почтить своего нового солнечного бога, фараон-реформатор сменил свое имя Аменхотеп («Амон доволен») на Эхнатон («Слава Атона»). Двор пра-вителя покинул Фивы ради новой столицы, Ахетатона («Горизонт Атона»), построенной в Среднем Египте во славу солнечного диска.

 

Свадьба в одиннадцать лет

 

Именно здесь, в роскоши ерети-ческого города, юный Тутанхатон - ему было тогда 11 лет - взял в жены вторую из семи дочерей своего отца, то есть свою единокровную сестру. Девятилетнюю принцессу звали Анхсенпаатон, «Моя жизнь - солнце». Она унаследовала красоту от матери и божественно играла на систре. Эхнатон не довольствовался религиозным переворотом, он провел также и реформу искусств. Но заботы о духовном заставили его позабыть о делах империи.

 

К границам подступили противники, в стране поднялись восстания. Тогда фараон послал на мятежные племена армию во главе со знаменитым военачальником Хоремхебом. Золото и почести, которыми правитель осыпал его в награду за победы, укрепили власть и влияние этого амбициозного человека. Тутанхамону было всего 12, когда его отец, он же тесть и повелитель, отправился в свое последние путешествие - в загробный мир. Покойный фараон, при котором Египет потерял большую часть своих внешних владений, вскоре получил от своего народа прозвище «Великий Преступник».

 

Опека над фараоном

 

Опекуном юного Тутанхатона, взошедшего на трон, стал военачальник Аи (или Эйе). Он командовал конницей Эхнатона и, кроме того, был великим визирем. Некоторые египтологи полагают, что именно он был отцом царицы Нефертити. Как бы то ни было, Аи играл роль советника при молодом правителе, передавая ему свой опыт управления государством, и имел на него большое влияние. Прежде всего он посоветовал фараону отказаться от религиозных заблуждений отца и вернуться к прежнему культу. Так Тутанхатон стал Тутанхамоном. Его супруга тоже отказалась от еретических идей родителей и сменила имя. Вместо «Моя жизнь - солнце» она назвалась «Моя жизнь - Амон». В знак упразднения неправедного культа молодая чета покинула город Ахетатон, просуществовавший всего 30 лет, но обосновалась вместе с двором в Мемфисе, а не в Фивах. Фараон распорядился восстановить храмы, многие из которых пришли в запустение за 20 лет ереси, и вернул жрецам их звания.

 

Поспешное погребение

 

О дальнейшем царствовании фараона, равно как и о его смерти, известно очень немного. Исследователи полагают, что Тутанхамон умер внезапно, потому что его гробница в Долине Царей, которую создавали заранее, еще при жизни, еще не была готова. В большой спешке была построена маленькая гробница, в которую поместили впечатляющее количество ценных предметов. Эта знаменитая сокровищница три тысячелетия спустя поразит весь мир. Участь супруги Тутанхамона по-прежнему покрыта тайной. А гробница юного фараона вскоре скрылась под землей из-за оползней. Через некоторое время, в результате строительства гробницы Рамсеса VI, она погрузится еще глубже в почву, обрекая юного Тутанхамона на трехтысячелетнее забвение.

 

Могущество фараона

 

Слово «фараон» по-древнеегипетски означает «дворец» или «великий дом». Так называли правителей Египта приблизительно с 1350-х годов до н.э. В глазах подданных государь был наделен властью самими богами, которым он уподоблялся. Он бог, царь богов. Это символическое прижизненное обожествление давало правителю огромную власть. А взамен фараон был обязан выказывать богам благодарность: осыпать их подношениями, совершать ритуалы, поддерживать старые святилища и строить новые, с каждым разом все более роскошные.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи