Сын против отца




Сын против отца

 

В древнегреческой и римской мифологии мифы о сотворении мира дышат особой красотой и гармонией. Благодаря кропотливой работе ученых мифология Древней Греции представляется связанным повествованием о жизни и смерти богов. Все события имеют свою последовательность и логику. Здесь можно найти и заимствования, и отсылки к более древним мифам, а это значит, что все народы представляли сотворение мира примерно одинаково.

 

Сначала царил Хаос. Вслед за ним появились Гея (Земля), Эрос (Любовь) и Тартар (Бездна). Из Хаоса родились Никта - богиня Ночи и Эреб - бог Мрака. Затем Гея родила Небо - Урана - и взяла его себе в супруги.

 

У них родилось множество детей: вместе Уран и Гея породили горы, нимф, море Понт, титанов, циклопов и сторуких многоголовых гигантов. Титаны и титаниды породили все воды земли, ветры, светила: Эос - богиню зари, Гелиоса - бога Солнца, Селену - богиню Луны. Но Уран ненавидел своих уродливых детей и заточал сторуких и циклопов в недрах земли. И Гея страдала от этого, как и от ненасытного желания Урана, из-за которого ей приходилось рожать все новых и новых детей. Тогда Гея подговорила младшего титана Кроноса. По ее просьбе он оскопил отца, после чего взял в жены свою сестру, титаниду Рею, и воцарился вместе с ней.

 

Кронос, помня печальную судьбу отца, боялся, что собственные дети свергнут его; тогда он решил проглатывать их. Ему удалось проглотить пятерых детей: Гестию, Геру, Деметру, Посейдона и Аида.

 

В Древнем Риме с греческим Кроносом отождествлялся бог Сатурн. В начале XIX в. испанский живописец Франсиско де Гойя создает картину «Сатурн, пожирающий своих детей», где трактует этот мифологический образ как ненасытное дряхлое прошлое, пожирающее то, что оно породило.

 

Но одного ребенка, Зевса, Рея спасла. Родив его, она спрятала его на острове Крит. Потом Рея завернула в пеленки камень и отдала Кроносу, который его проглотил и не заметил подмены. Так появился Зевс - бог грома и молнии, который впоследствии занял главенствующее место в древнегреческом пантеоне. Зевс смог победить своего отца: ему удалось заставить Кроноса освободить всех проглоченных детей, которые потом начали вместе с Зевсом борьбу против титанов. А сторукие помогали Зевсу.

 

Вот так согласно греческому мировоззрению произошли боги, породившие не только мир, но и все человеческие достоинства и пороки. Любопытно, что и здесь просматривается сюжет великой битвы «младших» богов со «старшими», то есть теми, кто появился на Земле раньше. Это наводит на мысль о том, что в мифах древних народов сохранилась память о какой- то грандиозной битве землян с захватчиками.

 

Вот только кем они были, эти захватчики? Это никому не ведомо. 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи