Как наполнить пространство своего дома гармонией?




Как наполнить пространство своего дома гармонией?

 

Умеете ли вы выстраивать вокруг себя пространство гармонии и любви? Действительно, это дело тонкое и не терпящее суеты. Ребенок еще только родился, а вы его уже любите. И природа вложила в эту любовь такую огромную силу, о ко -торой некоторые новоиспеченные родители даже не подозревают. Только представьте: вы улыбнулись малышу, а его энергетическая волна «запомнила» это состояние и сохранила его. Да и расположение мебели, сочетание цветов обивки и обоев, игра освещения - все это эмоционально воспринимается крошечным жильцом как символы безопасности и устойчивости существования.

 

От этих первых впечатлений знакомства с собственным домом зависит развитие его художественного вкуса, а также ощущение стабильности в жизни.

 

Экскурсия в восточном стиле. Восьмиугольник ба-гуа

 

Поскольку одним из главных условий гармонии дома и его хозяев считается правильное движение мягкой ци, то есть плавная циркуляция той живительной энергии, которая питает ваши стены, - значит, одна маленькая ячейка многоквартирного дома хоть чуть-чуть нуждается в мягкой энергетической коррекции.

 

В этом нам поможет древнее знание Фэн Шуй , в котором учитываются свойства всех природных стихий, необходимых человеку. Правда, придется заново постигать азы ориентирования по частям света и совмещать стрелку компаса с родной жилплощадью. А для этого давайте познакомимся с восьмиугольником ба-гуа.

 

Так сложилось, что у каждого уголка вашего семейного гнездышка свои «географические» пристрастия. Попробуйте изучить их, и тогда заживете с собственным неугомонным чадом душа в душу. Вообще говоря, если родители почаще будут обращать на подобные тонкости внимание, возможно, удастся избежать многих конфликтных ситуаций. А «погода в доме» будет всегда у вас под контролем.

 

Ба-гуа строится на основе тех самых восьми основных триграмм «Книги перемен», которые в философии олицетворяли действие сил инь и ян, природные стихии и стороны света. Стороны или направления восьмиугольника ба-гуа указывают на аспекты жизни и физические области, которые нуждаются в гармонизации по правилам Фэн Шуй .

 

Начертите план квартиры на бумаге и разделите на 9 секторов. Все работы по дизайну квартиры выполняют, руководствуясь после-небесным порядком ба-гуа. Чтобы собрать в квартире энергию всех сторон света, вам придется понаблюдать, в какие окна смотрит солнышко на восходе или сориентироваться по стрелке компаса (мастера Фэн Шуй доверяют только специальному компасу Ао-пань, но можно воспользоваться и обычным).

 

В посленебесном ба-гуа триграмма ли (Огонь) находится на юге, триграмма кунь (Земля) - на юго-западе, триграммадуй (Водоем) - на западе, триграмма цянь (Небо) - на северо-западе, триграмма кань (Вода) - на севере, триграммагэнь (Гора) - на северо-востоке, триграмма чжэнь (Гром) - на востоке и триграмма сунь (Ветер) - на юго-востоке. То есть сетка ба-гуа всегда накладывается с учетом реальных направлений сторон света, а также таким образом, чтобы ее центр совпадал с центром жилища. Цифры на сетке ба-гуа означают следующее:

 

1 - сектор Богатства;

2 - сектор Славы;

3 - сектор Партнерства;

4 - сектор Семьи;

5 - центр Удачи;

6 - сектор Детей;

7 - сектор Знаний и информации;

8 - сектор Карьеры;

9 - сектор Учителей.

 

Каждый из девяти секторов призван нести свою информацию, вносить особый энергетический фон в жизнь вашей семьи. Начните с самого важного - с порога. В каком направлении располагается ваша входная дверь? В Китае идеальным считается южный вход в дом. То есть, переступая порог, мы попадаем в сектор Славы (Ли). Ведь от того, с каким настроением вы и ваши детки выйдете из дома, будут зависеть ваши успехи. Порог олицетворяет два мира, два пространства. Здесь проходит граница между социальной жизнью и частной. Это путь, по ци направляется в ваш дом.

 

Чтобы переход из внешнего мира в ваш ближний круг был более комфортным, повесьте над входной дверью Ворота Тори, которые символизируют вход в духовный мир. Жители Поднебесной, проходя в эти ворота, кланялись три раза и столько же раз хлопали в ладони. По традиции, далее можно было обрести любую небесную помощь и поддержку.

 

Южное направление жилища поддерживает репутацию хозяев, их успехи, помогает воплощению планов в будущем и отвечает за мнения о семье окружающих людей. Чтобы это место настраивало на добрый лад, удержитесь от соблазна устроить в прихожей модную выставку «Весна - Осень». Лишние предметы гардероба могут нарушить гармонию.

 

Учтите, что в этой части квартиры бывает много людей, энергия здесь так и бурлит. Радушную обстановку создадут комнатные растения с красным оттенком цветов и листьев. Попадая под влияние растений с огненной энергией, мысами меняемся, иным становится восприятие мира, а значит, и вся наша жизнь.

 

В секторе Сланы мы находимся внутри благоприятного пространства, которое гостеприимно и для тех, кто посещает наш дом, и для хороших новостей, которые мы с удовольствием приглашаем в свою жизнь. Ведь принимая друзей и родных в своем доме, мы отдаем им свою любовь и тепло. А дом, согретый теплом и любовью, - это самый замечательный дом.

 

Если пройти в прихожей по коридору, чаще всего окажетесь на кухне. Вот и сектор Брака и Партнерства (Кунь) отвечает за все, что связано с женщиной в доме. Триграмма Кунь символизирует женское начало, а уголок квартиры под ее покровительством именуется еще зоной Хозяйки, поэтому самое логичное - разместить здесь кухню. Согласованность энергий на юго-западе поможет не только раскрыть ваши кулинарные способности, но и создаст идеальные условия для того, чтобы в доме хорошо жилось вашим детям.

 

Спешим напомнить, что для малыша очень важно, как строят свои отношения его родители. Для активизации сектора достаточно порой бывает просто повесить на юго-западной стене свадебную фотографию или семейное фото, где все счастливы оттого, что вместе.

 

Очень часто кухня - это одновременно и наша столовая. Поэтому стол объединяет два пространства - рабочее и жилое. Если он стоит крепко, не качается, то и глобальные дела всей семьи не пошатнутся. Вообще домашний обеденный стол можно сравнить с экраном, на котором сфокусированы все семейные радости и невзгоды. Так давайте стремиться, чтобы этот экран светился только радостными красками.

 

Попробуйте испытать на себе уникальные способности растений: восстанавливая связь с природой, начнешь ощущать себя ее частью. Неуравновешенную энергетику юго-запада преобразуют в творческую лианы и плющи.

 

Кстати, в разговоре о секторе Брака всплывает один горячий вопрос многих родительских дискуссий: «Кто в доме хозяин?» Им будет тот, кто спит в секторе Брака. Так что остерегайтесь размещать в этой зоне детскую спальню. У вашего маленького ангела потрясающе быстро испортится характер, и он начнет командовать вами и пытаться сесть вам на голову.



Еще материал по данной теме


← все статьи