Священное пространство и священное время




Священное пространство и священное время

 

Во всех мистических традициях пространство и время считаются важными составляющими спиритического путешествия. Во всех культурах существуют святые места, часто отмеченные возведением храма, а также установлением святых дней и временных периодов, во время которых община единоверцев собирается в этих местах. Священные пространство и время играют важную роль в личной жизни людей, однако в современном обществе люди частенько игнорируют эти два фактора.

 

Святые места

 

Исследуя тонкие планы вселенской реальности, неосязаемые части пространства, относящегося к внутреннему плану, мы должны понимать, что нас повсюду окружают священные субстанции. Естественный мир переполняет мистическая энергия. Физическое - наиболее плотная ипостась духа. Это воплощенная спиритическая энергия, которая тем не менее не перестает быть духом. Мистики всех времен и народов познавали истину, оставаясь наедине с природой, будь то глухие леса кельтских дикарей-провидцев вроде Мерлина или вершина горы, почитаемой восточными йогами.

Хотя все сущее, вся земля священна, некоторые места считаются «более святыми». Определенные реки, горы и древние храмы находятся в гармонии с энергией Земли и небесных тел, благодаря чему становятся особенно благодатными местами для медитации и ритуалов. Храмы создавались с целью вхождения в гармонию с Солнцем, Луной и звездами во время сезонных равноденствий и солнцестояний. Особенно популярны летнее и зимнее солнцестояние. Ритуалы, проводимые в священных местах в священное время, направляли поток вселенской энергии, пронизывающий планету, на служителей этих ритуалов, что значительно усиливало требуемый эффект.

 

Несмотря на то что мы склонны ассоциировать святые места с древними храмами вроде египетских пирамид, Стоунхенджа или развалин построек майя в Центральной Америке, на самом деле святые места окружают нас повсюду. Средоточия мощной энергии можно обнаружить в лесах, по берегам рек, около болот, в предгорьях и даже в городской зоне.

 

Говорят, что в таких местах - знаменитых древних храмах и безвестных священных уголках природы - задерживаются, словно зацепленные якорем, вихри энергии. Не так давно вихри в местечке Седона в штате Аризона стали предметом повышенного интереса последователей нью-эйдж. Они искони были там, но знали о них лишь местные мистики до тех пор, пока информация не просочилась в более широкие круги общественности. Хотя путешествовать по святым местам - настоящее удовольствие, постарайтесь сначала найти их поблизости к тому месту, где вы живете.

Вихри представляют собой спирально закрученные энергетические поля, нечто вроде чакр Земли. Самые большие вихри являются главными чакрами Земли, которые в Древнем мире считались священными местами. Более мелкие вихри подобны дополнительным чакрам. Они тоже неотъемлемая часть системы, источник силы. Вихри суть места пересечения тонких планов реальности с физическими, они служат вратами, ведущими на внутренние планы. Согласно некоторым легендам, храмы, возведенные на этих местах, вели в другие миры.

 

Вихри подвижны. Энергия намного более неуловима, чем полагает большинство людей, и вследствие этого очень изменчива во время смены сезонов и астрологического равноденствия. Впервые ощутив энергетический вихрь в Седоне, я подумал: «И это все? Что же здесь такого особенного?» Энергия еле ощутима, но обладает невиданной силой. Другие люди, оказавшиеся со мной в группе, были весьма чувствительны к вихревой энергии, поэтому чувствовали жар, холод или наплыв эмоций. Другие вихри вызывали во мне иные ощущения.

 

Вихри связаны с энергетическими линиями Земли точно так же, как чакры связаны с энергетическими линиями человека, используемыми в целительстве. В современном мире эти линии часто называют лей-линиями. На Востоке их раньше называли линиями дракона. В других традициях это линии фей или ведьм, и они могут совпадать или не совпадать с тем, что мы называем лей-линиями. Я их обычно называю энергетическими линиями Земли. Несмотря на то что неоднократно предпринимались попытки составить карту этих линий и четко систематизировать их различные виды, ни одна система не стала общепринятой. Те, кто знаком с волшебными жезлами или волшебными посохами, может их использовать, чтобы найти эти энергетические линии.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи